КЫРГЫЗСТАН В ПЕРИОД КОКАНДСКОГО ХАНСТВА

  • 20.07.2022
  • 0
КЫРГЫЗСТАН В ПЕРИОД КОКАНДСКОГО ХАНСТВА

Академия государственного управления при президенте кыргызской республики  бишкекский финансово – экономический техникум  имени  А.Токтоналиева

Открытый урок по истории Кыргызстана

Преподаватель: Мукамбаева М.

Тип урока: урок усвоения новых знаний (УУНЗ) с применением интерактивных методов

Цели урока:
образовательная цель:
а) сформировать представление о  важнейших  политических событиях  в Кыргызстане и роли  исторических  личностей  в период  господства Кокандского  ханства;
развивающая цель:
а)  научиться формировать и  высказывать собственное суждение об исторических событиях XVIII – XIX века;
воспитательная цель:
а) развивать чувство патриотизма и гордости за историю своей Родины

Мотивационное обеспечение урока: мотивировать у студентов положительное отношение к обучению через: а) создание ситуации успеха; б) обеспечение психологического комфорта; способствовать развитию веры в свои силы; стимулировать вопросы студентов, поддерживать их инициативу, одобрять их активность и осведомленность; сделать урок эмоционально ярким.

Новые слова: Кокандское ханство, парваначи, минбаши, серкерство, сарбаз, Пишпек, Ажи – бий, Тайлак батыр,  Шабдан батыр, Байтик батыр, Алымбек датка, зякет, харадж.

Планируемые результаты:

Знания:

  • причины и последствия появления в XVIII веке в Ферганской долине Кокандского ханства;
  • роль, которую сыграли исторические личности той эпохи;
  • хронология исторических событий Кыргызстана XVIII – XIX века.

Умения:

  • высказывать собственное суждение о политических событиях Кокандского периода;
  • проводить поиск исторической информации по разным источникам истории Кыргызстана (архивные материалы, учебники разных авторов, карты, художественная литература);
  • выбирать принцип систематизации материала и обосновывать его (таблицы, схемы, хронологии)

Методы организации учебной деятельности:

  • мозговой штурм, беседа, рассказ, работа в группах;
  • наглядные пособия: презентация, слайды, картинки, фото.
  • методы преподавания: работа в группах, презентация работ по заданной теме.
  • методы контроля: презентации групп, составление алгоритма, работа с картой, таблицы.

Ход урока:

1.Организационный момент – 2 минуты

Приветствие учителя:

— Здравствуйте уважаемые студенты и гости нашего урока!

— Рада приветствовать вас на открытом уроке.

Уважаемые студенты давайте будем активными на протяжении всего урока и обязательно будем выполнять «ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА».

2 .Ознакомление с темой и целями урока – 5 минут

Тема сегодняшнего урока:

«Кыргызстан в период Кокандского ханства»

Цели урока:
образовательная цель:
а) сформировать представление о важнейших политических событиях  в Кыргызстане и роли исторических личностей в период господства Кокандского ханства;
развивающая цель:
а)  научиться формировать и высказывать собственное суждение об исторических событиях XVIII – XIX века;
воспитательная цель:
а) развивать чувство патриотизма и гордости за историю своей Родины

3.Опрос домашнего задания по теме «Взаимоотношения кыргызов с Циньской империей, Российской империей и кыргызско-казахские столкновения» — 10 минут

Вопросы:

  1.  Почему в середине XVIII века Циньская империя начинает предпринимать попытки по завоеванию территории Кыргызстана?
  2. Когда произошло первое столкновение кыргызов с китайскими завоевателями?
  3. Почему китайским завоевателям не удалось добиться победы?
  4. Когда был нанесён сокрушительный удар по маньчжурским войскам, вторгшимся в Фергану?
  5. Что послужило причиной споров в середине XVIII века между кыргызами и казахами, плечом к плечу противостоящими ойрат – калмакам в XVIIXVIII веках?
  6. Когда столкновения между кыргызами и казахами приобрели особый размах?
  7. Почему в 1841 году казахи Среднего и Младшего жузов избрали ханом Кенесары Касымова?
  8. Почему Кенесары Касымов в 1847 году во главе 20 – тысячного войска предпринял поход на кыргызов?
  9. Что подтолкнуло кыргызских биев и манапов в конце XVIII – середине XIX века искать пути сближения с Российской империей?
  10. Кто из кыргызских биев установил первые дипломатические отношения с Российской империей?
  1. Объяснение новой темы с показом слайдов – 15 минут

План:

  1. Образование и этапы развития Кокандского ханства
  2. Борьба кыргызов против кокандских завоевателей
  3. Социально-экономическое положение Кыргызстана в период господства Кокандского ханства

       В начале XVIII века в результате объединения нескольских бекств, от Бухарского ханства отпадает Фергана.  И в 1709 году в Ферганской долине образуется новое феодальное владение – Кокандское государство. Его основателем стал узбекский феодал Шахрух бий (1709 – 1721 гг.) из династии минг по материнской линии, а также Шахрух являлся одним из потомков легендарного Бабура, т.е. принадлежал к династии Тимуридов по отцовской линии. Значительную помощь Шахрух – бию на пути к власти оказали правители кыргызского происхождения такие как, Акбото – бий, Кубат – бий, Ажы – бий и другие. Почти двухсотлетнюю (1709 – 1876 гг.) историю развития Кокандского ханства можно разделить на три неравных по времени этапа:

1.Основание Кокандского ханства – 1709 – 1800 гг. В этот период была сформирована административно – политическая система государства.

2.Развитие и расцвет Кокандского ханства – 1800 – 1840 гг. Этот этап характеризуется дальнейшим развитием и усилением государства, активностью его внутренней и внешней политики, расширением границ Кокандского ханства.

3.Развитие и углубление социально – политического кризиса, падение Кокандского ханства – 1842 – 1876 гг. В этот период накапливается рост противоречий между различными социальными группами, происходит усиление феодального гнёта, междоусобные войны. Эти причины привели к народным восстаниям в 1873 – 1876 гг. и окончательному развалу Кокандского ханства.

Административное устройство Кокандского ханства представляло собой социальную лестницу, на вершине которой находился хан, у которого были помощники – парваначи, минбаши (тысячники), кушбеги – правители округов, командующие, далее шло местное самоуправление включавшее в себя суд казиев (на основе шариата), суд биев (обычное право), вилайеты, датка и эшик ага (правители крепостей и ханские наместники),  бекства и серкерства управляемые главами административных районов, аксакальство, кишлаки и аилы.

За 167 лет существования кокандского ханства на троне сменилось 19 правителей, после Шахрух бия правили его сыновья, внуки и т.д., иногда власть менялась на других представителей династии минг. Никто из кокандских ханов не умер своей смертью, все были убиты в результате дворцовых переворотов в борьбе за власть. Во всех самых важных политических событиях в Кокандском ханстве активное участие принимали южные кыргызские бии и манапы, поддерживая то одного, то другого претендента на трон. Для укрепления своей власти кокандские ханы роднились с кыргызскими биями через сватовство, создавая политические браки, так мать Шералы хана являлась таласской кыргызской и он долгое время проживал среди родственников матери, а в дальнейшем и сам женился на кыргызке, таким образом мать Малла – хана и Кудояра тоже была кыргызской. После убийства Мадали хана в 1842, кыргызы посадили на трон Шералы хана. Последним кокандским ханом был Исхак Хасан уулу из кыргызского племени бостон, которого посадили на трон вместо законного наследника Пулат – хана, который являлся внуком Алим хана, для того чтобы узаконить захват власти в государстве Исхака провозгласили Пулат ханом, а восстание против Кудаяр хана которое возглавлял Исхак именуется «восстанием Пулат хана».

Завоевание Южного Кыргызстана Кокандским ханством. В 1762 г. Ирдана-бий от политики союза с кыргызскими племенами переходит к политике насильственного их подчинения, кокандские войска напали на кыргызов. ополчение Аджи-бия было разбито, Ирдана занял г. Узген и Ош с окрестностями. В то время в Оше проживало всего 40 семей узбеков. К началу 80-х годов XVIII в. большая часть Южного Кыргызстана была покорена Нарбото-бием.

Завоевание Северного Кыргызстана Кокандским ханством. В 1825 г. Мадали-хан воспользовавшись родовыми распрями племён солто и сарыбагыш, завоевал Чуйскую долину, где построил крепость Бишкек. Весной 1831 г. одно войско под предводительством Лашкера Кушбеги прошло к Иссык-Кулю через Чымкент, Олуя-Ата и Чуйскую долину и далее на Иссык-Куль. Другое, возглавляемое минбаши Хаккулой, выйдя из Ферганы, прошло через перевал Когарт (Тогуз-Торо) и дошло до Ак-Талаа, Ат-Баши, Нарына, Джумгала и Кочкора и далее до Иссык-Куля, грабя и разоряя народ на своем пути. Для закрепления своих завоеваний кокандцы создавали на торговых путях крепостные укрепления с военными гарнизонами – Бишкек, Токмак, Ак-Суу, Чалдовар, Кара-Балта, Кастек, Мерке, Куртка, Ат-Баши, Тоң, Жыргалаң, Тамга, Барскоон, Каракол, Суусамыр и др.

Борьба кыргызов против кокандских завоевателей. Деспотизм, налоговый гнёт возмущали свободолюбивых кыргызов. Так, за весь период существования Кокандского ханства во всех регионах Кыргызстана происходили антикокандские восстания. В 30-х годах нарынские кыргызы племени саяк и черик под руководством братьев Атантая и Тайлака организовали вооруженный отпор кокандцам. В 1843 г. восстали кыргызы Ыссык-Кульской котловины и изгнали кокандские гарнизоны из крепостей Каракол, Барскоон, Конур-Олен и фактически освободили котловину от ханского гнёта. В 1845 г. против кокандцев выступили алайские и ферганские кыргызы Ошского региона, во главе восстания встал правитель Алая – Алымбек датка. Восстание кыргызов в Чуйской долине в 1862 году проходило под руководством верховного манапа племени солто Байтик баатыра. Наибольший размах борьба кыргызского народа приобрела в последние годы правления последнего хана – Худояра. Весной 1873 г. в Южном Кыргызстане вспыхнуло восстание, продолжавшееся до самого падения Кокандского ханства. Поводом для восстания послужило убийство ханом 40 кыргызских и кыпчакских старшин, прибывших на переговоры с Худояр-ханом. Возглавил народное восстание кыргызов Исхак Хасан уулу.  В 1875 г. народное восстание против кокандского ига достигло своего апогея. Худояр-хан под защитой русского военного отряда бежал в Ташкент. В соответствии с ранее принятыми договорными обязательствами, царское правительство ввело на территорию Кокандского ханства свои войска. Карательная армия во главе с генералом М. Д. Скобелевым жестоко подавила восстание кыргызов.

Социально-экономическая структура кыргызского общества во второй половине XVIII – середине XIX веков. Кыргызское общество представляло собой патриархально-родовую общину, которая состояла из института манапства (имевший в подчинении – советников, дружину, батыров), беков, баев, института биев и аильной общины и на самой низкой ступени социальной лестницы находилась букара – беднота, класс непосредственных производителей.

Основным видом эксплуатации букары как в скотоводческих, так и оседло-земледельческих районах, являлось взымание налога. Наиболее обременительным сбором явился зякет – налог за право пасти скот на государственной территории, он был определён в размере 1/40 или 1/20 части стада владельца. Основная тяжесть поземельного налога -харадж ложилась на плечи осёдлого населения южной территории Кыргызстана. Размер хараджа определился от 1/10 до 1/2 доли урожая. Кроме названных, существовало множество других поборов. В правление Худояр-хана, к примеру, число их составляло более двадцати. Доходило до того, что подати взымались с тех, кто заготавливал впрок сухостой для обогрева юрты.

 5.Работа в малых группах – 10 минут

Группа разделена на 4 малые группы, ребята рассажены, в каждой группе есть капитан

Задача для групп:

  1. Работа с текстом/ прочитать свой текст, выбрать 3 исторических события, которые по вашему мнению являются самыми важными. Оформить презентацию на ватмане.
  2. Работа с историческими картами: 1. На карте определить места расселения кыргызских племён в XIX веке; разместить Кокандские крепости.
  3. Рассказать об исторических личностях сыгравших важную роль в период Кокандского ханства.

Удачи вам!

 6.Презентация выполненных работ группами – 20 минут (по 5 минут каждая группа)

Выходят по 2 -3 человека с группы, презентуют то, что наработали на ватмане.

  1. Подведение итогов по теме – 5 минут

Объяснение учителем:

Феодальная раздробленность, междоусобные войны кыргызских племён, отсутствие государственности и единства привели к тому, что территория Кыргызстана в XVIII – XIX вв. была завоёвана Кокандским ханством. Правление кокандских ханов сопровождалось непосильными налогами и жестокостью в отношении кыргызского населения. Поэтому за весь период существования Кокандского ханства (1709 – 1876 гг.) во всех регионах Кыргызстана вспыхивали народные восстания. Последним было «Восстание Пулат – хана» завершившееся жестоким подавлением со стороны Российской империи. 19 февраля 1876 г. Кокандское ханство было ликвидировано и переименовано в Ферганскую область в составе Туркестанского генерал – губернаторства, генерал – губернатором которой стал М.Д.Скобелев.

Роль исторических личностей сыгравших важную роль в период Кокандского ханства.

На доске развешены портреты исторических личностей XVIII – XIX века. Знакомство с личностями.

  1. Закрепление новой темы/ Рефлексия – 5 минут

Вопросы:

  1. Каковы причины образования Кокандского ханства в Ферганской долине?
  2. Как жили кыргызы в составе Кокандского ханства?
  3. Каковы причины антикокандских восстаний в Кыргызстане?
  4. Почему в 1842 году началось углубление социально – политического кризиса, которое привёло к падению Кокандского ханства?
  1. Как завершилось восстание Пулат хана?
  2. Оценивание / с пояснением – 2 минуты
  3. Домашнее задание: выучить новую тему, написать эссе к биографии Тайлак батыра, Алымбек датки. – 1 минута

Спасибо за урок, вы свободны!

 

 

 

Бөлүшүү

Комментарийлер