Национальные и международные документы по правам человека

  • 18.03.2024
  • 0
Национальные и международные документы по правам человека

Тип урока: комбинированный

Общие методы и приемы: анализ, работа в группах, викторина, мозговой штурм

Оборудование: ИКТ слайд, карточки, книги, тетради

Цели:

Образовательные: сформировать знание о значении национальных и международных документов, защищающих права человека, понять основные принципы и положения этих документов.

Развивающие: развивать умения анализировать документы.

Воспитательные: способствовать воспитанию правовой культуры учащихся, активной гражданской позиции.

Ход урока

Организационный момент: приветствие с учениками, создание благоприятной атмосферы.

Мотивация: распределите на 2 группы слова, представленные на слайде.

Определите по какому принципу объединены слова? Сформулируйте тему урока.

Национальные и международные документы по правам человека

На уроке мы будем использовать следующие карточки для оценивания. За полный ответ «Отлично!», за неполный ответ «Молодец!», за частичный ответ «Хорошо!» и за отсутствие ответа «Старайся!».

Проверка домашнего задания: Сегодня для повторения пройденной на прошлой неделе темы, мы с вами поработаем с рандомайзером на платформе https://wordwall.net/ru/resource (вопросы с рандомайзера)

  1. Для чего нужна Конституция?
  2. В каком виде существовала Конституция до появления ее современных письменных форм?
  3. Каковы признаки конституционного строя?
  4. Почему Основной Закон государства вправе принимать только народ?

Изложение нового материала: учитель использует слайд на PowerPoint и объясняет новую тему.

На первом слайде показана тема урока и основываясь на теме, ученики совместно с учителем ставят цели урока. В последующих слайдах: национальные и международные законы обеспечивают и защищают наши права, если они нарушаются.

После завершения Второй мировой войны в 1945 году было решено создать международную организацию, основными задачами которой станут объединение усилий всех народов Земли для поддержания мира и безопасности. Такой организацией стала Организация Объединенных Наций, в создании которой участвовало 51 государство. Официальная дата ее образования — 24 октября 1945 года. Ее флаг — изображение на синем фоне карты мира в обрамлении оливковой ветви. Сегодня Организация Объединённых Наций — это мировая площадка, где представители стран обсуждают и решают вопросы, волнующие население планеты. Кыргызстан как независимое государство вступил в ООН 2 марта 1992 года.

Посмотрите на флаг ООН, что означают символы изображенные на нем?

Обсуждение. Права человека регулируют различные международные и национальные законодательные акты.

  • Декларация — документ, содержащий руководство к действию, рекомендацию; не имеет обязательной силы.
  • Конвенция (от лат. convention — договор, соглашение) — международный договор по конкретным специальным вопросам, подлежащий обязательному исполнению.

Знаете ли вы, когда и почему отмечается всемирный день прав человека?

Конвенция (от лат. Convention — договор, соглашение) — международный договор по конкретным специальным вопросам, подлежащий обязательному исполнению.

Например:

  1. Конвенция о правах ребенка.
  2. Международная конвенция, регламентирующая защиту человеческой жизни в море.
  3. Конвенция ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах.
  4. Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов
  5. Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества и так далее.

Кыргызстан, как член различных международных организаций, в своих законах отражает стандарты,

принятые этими организациями. Международные конвенции, декларации, протоколы приобретают полную

юридическую силу после ратификации. Этим действием государство берет на себя обязательство

обеспечивать права, отражённые в конвенции.

  • Ратификация (от лат. ratus решѐнный, facere делать) придание юридической силы документу путем утверждения его соответствующими органами каждой из сторон.

Практическая работа:

Работа в группах. Класс делится на 10 групп. Учитель раздает карточки

  • Посмотрите на карточку и из списка конвенций, которые были ратифицированы Кыргызстаном, выбрать две конвенции и записать аргументы – необходимость ратификации данных конвенций Кыргызстаном.

Выступление групп.

Закрепление: Сейчас мы с вами поиграем в викторину на платформе https://learningapps.org/

Вопросы к игре викторина:

  1. Как взаимосвязаны международные и национальные документы по правам человека?
  2. Какие международные механизмы по защите прав человека существуют?
  3. Чем отличается конвенция от факультативного протокола?
  4. Какой орган государственной власти ратифицирует международные договоры?
  5. Найдите в дополнительных источниках, что значит понятие «денонсация». Как оно связано с ратификацией?

Оценивание: Ученики совместно с учителем оценивают друг друга карточками.

Подведение итогов (рефлексия):

Определите для себя лестницу успеха (по восходящей слева направо) и прикрепите к нему магнит:

  • 3 ступени: ничего не понял, остались вопросы, всё понял;
  • 4 ступени: нуждаюсь в помощи, нужно повторить, практически всё понял, уверен в знаниях;
  • 5 ступеней: услышал и забыл, услышал и не понял, увидел и запомнил, сделал и понял, смогу научить другого.

Национальные и международные документы по правам человека

Ученики возвращаются к поставленным целям, определяют насколько они выполнены. Отвечают на вопросы.

 Домашнее задание: §13 прочитать, ответить на вопросы.

Национальные и международные документы по правам человекаТунук Сагынбекова, учитель по предмету Человек и общество Иссык-Кульской области Тонского района, СОШ имени Ж. Боконбаева

 

Бөлүшүү

Комментарийлер