МИНИСТР КАНЫБЕК ИМАНАЛИЕВ ПРИЗВАЛ ВЫПУСКНИКОВ ПОЛУЧИТЬ РАБОЧИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

  • 11.05.2023
  • 0

Сегодня, — 10 мая, министр образования и науки Каныбек Иманалиев, представители полномочного представительства Президента в Нарынской области, мэрии г. Нарын, колледжей, лицеев, работодатели приняли участие в Фестивале приоритетных специальностей и профессий.

МИНИСТР КАНЫБЕК ИМАНАЛИЕВ ПРИЗВАЛ ВЫПУСКНИКОВ ПОЛУЧИТЬ РАБОЧИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Министр Каныбек Иманалиев, открывая фестиваль, отметил значение рабочих профессий: «В последние годы растет популярность профессионального образования. Это связано с тем, что выпускники колледжей и лицеев не остаются без работы. На рынке труда особо востребованы технические специальности. И я хочу призвать выпускников получить рабочие специальности».

Для учеников 9-х и 11-х классов школ г. Нарын и близлежащих сел преподаватели и студенты колледжей и лицеев рассказали о направлениях обучения, условиях поступления, учебных программах, провели мастер-классы. На этом мероприятии Школьники смогли пообщаться с сотрудниками учебных заведений, работодателями, участвовать в конкурсах, посмотреть модный показ и концерт студентов,

Фестиваль организован для помощи школьникам в выборе профессии, популяризации приоритетных специальностей, поддержки приемной кампании абитуриентов в колледжи и лицеи, привлечения работодателей к развитию системы профессионального образования.

Мероприятие проводится уже второй год в рамках проекта «Программа развития сектора: Навыки для инклюзивного роста», который реализуется министерством образования и науки при поддержке Азиатского банка развития. Проект направлен на повышение эффективности профессионального технического образования и обучения.

Поделиться

Комментарии