ДЕПУТАТЫ ЖОГОРКУ КЕНЕША ПРОДОЛЖАЮТ РАБОТУ С НАСЕЛЕНИЕМ В ПЕРИОД ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

  • 01.04.2020
  • 0

Парламент оказывает содействие кыргызстанцам в решении их насущных проблем во время режимов чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения, введенных в стране для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Депутаты парламента осуществляют свою деятельность согласно постановления Жогорку Кенеша о проведении разъяснительных работ среди населения в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Работа парламентариев не ограничивается реализацией информационно-разъяснительных мер. Малообеспеченным, многодетным семьям, лицам с ограниченными возможностями здоровья и другим уязвимым категориям населения в качестве гуманитарной помощи со стороны депутатов раздаются продуктовые наборы, медицинские изделия и средства дезинфекции, оказывается финансовая помощь.

В свою очередь, депутаты Улугбек Ормонов и Улан Примов оказали помощь нуждающимся семьям Узгенского района  в виде 50 тонн муки. Кроме того 30 мешков муки были переданы жителям новостроек  Бишкека. Общая сумма благотворительной акции составила порядка 1,5 млн сомов.

Депутаты Торобай Зулпукаров и Азамат Арапбаев передали жителям Ноокатского района 40 тонн муки, 5 тонн растительного масла и 20 тыс. медицинских масок. Депутат Бактыбек Сыдыков вручил жителям Ноокенского района 3,5 млн сомов, две машины скорой помощи и 20 тыс. медицинских масок. Депутат Пархат Тулендыбаев передал 7 тыс. масок  и антисептических средств служащим областных администраций и больниц, а также обеспечил обедом 600 сотрудников блок-постов Чуйского ГУВД.

Депутат Искендер Матраимов организовал помощь регионам через благотворительный фонд «Исмаил Матраимов». Со стороны парламентария жителям Нарынской области, города Ош, Ноокатского, Сузакского и Карасуйского районов передано 375 тонн муки, 23 тонны растительного масла и 100 тыс. медицинских масок. Депутат продолжает оказывать гуманитарную и финансовую помощь и в других районах республики.

Депутат Наталья Никитенко ознакомилась с работой блок-постов, с условиями содержания граждан в обсервациях, а также обеспеченностью населения лекарствами и продовольствием. Депутаты фракции «Ата-Мекен» передали Ысык-Атинской территориальной больнице и сотрудникам блок-постов защитные костюмы, маски и продукты питания. Также депутат Искандер Гайпкулов организовал трехразовое горячее питание для медперсонала и 60 пациентов с почечной недостаточностью, получающих процедуру гемодиализа в частной клинике в Ошской области.

Кроме того в связи с остановкой в Бишкеке общественного транспорта со стороны инициативной группы были предложены меры по организации перевозки врачей и медсестер к лечебным учреждениям. Все сопутствующие расходы, связанные с оплатой заработной платы водителям и приобретением ГСМ, покрываются из личных средств депутата Марата Аманкулова. Он отмечает, что перевозка медперсонала по 10 установленным маршрутам продлится вплоть до завершения режима ЧП и восстановления работы общественного транспорта.

Депутаты подчеркивают, что в тяжелое для страны и для всего мира время особенно важны консолидированные действия всех институтов государственной власти и гражданского общества. В связи с этим парламентарии призывают всех неравнодушных граждан не оставаться в стороне от благотворительной деятельности, а также напоминают о необходимости соблюдения рекомендаций Правительства, Республиканского оперативного штаба и местных органов власти о мерах по борьбе с коронавирусом.

Пресс-служба ЖК КР

Поделиться

Комментарии