ЮЖНОКОРЕЙСКИЙ ГОРОД ПУСАН ПРЕТЕНДУЕТ НА ВЫСТАВКУ ЭКСПО 2030

  • 04.11.2022
  • 0

Южная Корея подала заявку на проведение Всемирной выставки ЭКСПО 2030 в крупнейшем городе страны Пусане. Ниже приводятся доводы Оргкомитета г. Пусан, почему они претендуют на это право.

ЮЖНОКОРЕЙСКИЙ ГОРОД ПУСАН ПРЕТЕНДУЕТ НА ВЫСТАВКУ ЭКСПО 2030

Пусан: Самое оптимальное место для Всемирной выставки Экспо-2030

Пусанский форум World EXPO 2030, организованный совместно изданием The Kookje Daily News и Азиатской ассоциацией журналистов, состоится 8 ноября 2022 года в южнокорейском городе Пусан под темой «Великая азиатская трансформация». Форум организован для проверки готовности подать заявку и продвижения города-метрополии Пусан через средства массовой информации в азиатских странах.

Иностранные журналисты, приглашенные в Корею для участия в форуме, представляют Египет, Индонезию, Камбоджу, Вьетнам, Пакистан, Иран и Кыргызстан. Все они являются гражданами стран-членов Международного бюро выставок (BIE). Они изучат северную портовую зону в Корее, где планируется организовать Всемирную выставку ЭКСПО-2030 в Пусане, а также посетят корейские глобальные компании и государственные учреждения.

ЮЖНОКОРЕЙСКИЙ ГОРОД ПУСАН ПРЕТЕНДУЕТ НА ВЫСТАВКУ ЭКСПО 2030

Пусан – мегаполис с самым крупным морским портом, подал заявку на проведение World Expo 2030

В июне 2021 года Республика Корея направила в Международное бюро выставок (BIE) письмо с заявкой на право проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2030 в Пусане. Пусан хорошо известен как второй по величине город Кореи и крупнейший портовый город. По официальным данным властей Пусана, весь город проявляет желание принять ЭКСПО 2030 на основе правила «3Х»: хорошо развит; хорошее расположение; хороший опыт.

ЮЖНОКОРЕЙСКИЙ ГОРОД ПУСАН ПРЕТЕНДУЕТ НА ВЫСТАВКУ ЭКСПО 2030

Хорошо развит

Пусан сыграл решающую роль в развитии Кореи от получателя экономической помощи до страны-донора за полвека. В то же время Пусан играет ведущую роль в процессе трансформации в условиях Четвертой промышленной революции.

23 июля 2019 года Пусан был признан как зона, свободная от регулирования для технологий блокчейн по тестированию инновационных технологий и развития смежных предприятий. Центр будущей индустрии Кореи, под названием Busan Eco Delta Smart City (Пусан – Эко Дельта Умный город), становится логистическим центром Северо-Восточной Азии.

Этот процветающий город в настоящее время служит центром морской науки Кореи (ЦМНК), а также домом для соответствующих учреждений, таких как Корейский морской институт (KMИ) и Корейский институт океанологии и технологий (KИОТ).

Хорошее расположение

Пусан является транспортно-логистическим хабом и связующим звеном между Евразийским континентом и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Он предлагает легкий доступ к хорошо оборудованной инфраструктуре, такие как аэропорты, высокоскоростные железные дороги и развитые морские порты.

Являющегося хабом Азиатско-Тихоокеанского региона, Пусан посетили более 40 миллионов туристов из многих стран мира. Несмотря на то, что это процветающий мегаполис, он также предлагает захватывающую природную среду, исходящую из гармонии моря, включая семь пляжей Пусана — рек и гор. Этот оживленный город находится в авангарде продвижения K-Culture через проведение различных культурных мероприятий, включая ежегодный Пусанский международный кинофестиваль Busan One Asia Festival и G-STAR.

Хороший опыт

Муниципалитет имеет большой опыт проведения крупных международных мероприятий, таких как Азиатские игры в 2002 году и Саммит АТЭС в 2005 году. Среди проведенных значимых мероприятий: Генеральная ассамблея Всемирного института развития в Пусане в 2011 году; Полномочная конференция МСЭ в 2014 году; Памятный саммит АСЕАН-РК 2014 и 2019 гг.; Ежегодное собрание ИБР 2015 года; и Всемирный конгресс Международной федерации ассоциаций экспедиторов (FIATA) в 2022 году.

Пусан, 5-й и 13-й по градации MICE, город в Азии и мире соответственно с великолепным кадровым потенциалом и выставочной инфраструктурой (например, BEXCO), обладает огромным опытом в проведении международных выставок.

Этот глобальный мегаполис имеет все возможности и искреннее стремление принять у себя Выставку ЭКСПО-2030 и действительно обладает мощным потенциалом для реализации идеалов Международного бюро выставок.

Преобразование нашего мира, навигация к лучшему будущему

В то время как развитие технологий и экономики рассматривались как путь к лучшей и счастливой жизни, человечество также сталкивается с беспрецедентными глобальными проблемами климатического кризиса, пандемии и цифрового разрыва. Поэтому для их решения требуются кардинальные и фундаментальные изменения. Для достижения этой цели Пусан планирует провести Всемирную выставку EXPO 2030 с основной темой «Преобразование нашего мира, движение к лучшему будущему».

В рамках основной темы были выбраны подтемы для решения трех следующих глобальных проблем: 1) изменение климата; 2) недостатки в цифровой трансформации; 3) неравенство между нациями и внутри них. Каждая подтема соотносится с тремя столпами Целей устойчивого развития ООН: люди, планета и процветание.

Корея, одна команда примет World Expo 2030

Наряду с населением Пусана, все корейцы разделяют очень сильное стремление провести Всемирную выставку ЭКСПО 2030 в Пусане. Центральные и местные органы власти, исполнительная и законодательная ветви власти, частные и государственные секторы в равной степени будут прилагать все усилия для достижения этой цели.

Фактически, Комитет по подаче заявки на проведение Всемирной выставки ЭКСПО-2030 в Пусане был создан в июле 2021 года для проведения рекламных мероприятий. Кроме того, в ноябре 2021 года был создан Комитет государственной поддержки под председательством премьер-министра для оказания поддержки в масштабах всего центрального правительства. В то же время и ведущие мировые компании принимают участие в подготовке проведения Выставки EXPO 2030 в Пусане. Представители десяти ведущих компаний Кореи, включая Samsung, Hyundai и SK, входят в состав Заявочного комитета.

Решительную поддержку жителей Пусана также ничем не заменить. Недавний опрос показал, что жители Пусана — более 90% населения — поддерживают проведение Выставки ЭКСПО-2030 у них в городе. Более того, в состав Заявочного комитета входят хозяйственные организации, СМИ, общественные объединения и учреждения. Это свидетельство высокого уровня общественной поддержки и стремления провести Выставку ЭКСПО-2030 в Пусане.

Один и только один — World EXPO 2030 Пусан, Корея

Всемирная выставка ЭКСПО-2030 в Пусане предоставит всем участникам возможность осознать глобальные проблемы и задуматься об окружающей среде и новом образе жизни человечества.

Аудитория станет убедительным свидетелем нового будущего, поскольку трансформация происходит по всему миру на их глазах в режиме реального времени с использованием новых технологий, таких как AI, IoT и 6G.

Выставка EXPO 2030 Busan станет по-настоящему глобальным фестивалем, открытым для всех. Путешествие, в которое мы отправимся, выведет нас из нынешнего кризиса и откроет новое будущее для человечества и всего земного шара.

Пусан, который находится в центре корейской трансформации, проложит новый курс к лучшему будущему для планеты Земля и всему человечеству.

ЮЖНОКОРЕЙСКИЙ ГОРОД ПУСАН ПРЕТЕНДУЕТ НА ВЫСТАВКУ ЭКСПО 2030

Поделиться

Комментарии