Абубакир ДЖУРАЕВ: Слабая бизнес-структура Кыргызстана не располагает ресурсами для поддержки научных исследований

  • 17.11.2014
  • 4

 

Своим видением о развитии сферы науки в Кыргызстане с газетой «Кутбилим» поделился и начальник Управления науки и научно-технической информации Минобразования КР Абубакир ДЖУРАЕВ.

— На Ваш взгляд реформа науки – это прежде всего…? 

— Закон КР «О науке и об основах государственной научно-технической политики» был разработан и принят в 1993-1994 годах. В этом законе сохранились принципы регулирования научной сферы по старой социалистической модели. И до сих пор в сфере науки применяется этот закон. В связи с этим, надо ввести принципы рыночного регулирования научной сферы, коммерциализировать науку. Закон выполнил свои функции и на сегодня можно считать его устаревшим. С учетом реалий сегодняшнего дня следует разработать новый закон (Кодекс) КР о науке, который охватил бы все вопросы в области науки: совершенствование правовых основ для единого управления по науке, создание новой системы организации научной сферы иобъединение вузовскую, академическую и отраслевую науку для эффективной реализации госполитикии переход к целевому финансированию для решения задач в соответствии со стратегическими программами развития страны. Это и составляет основу реформ в сфере науки.

 

— Кто занимается определением приоритетных направлений науки?

— До 2012 года перечень приоритетных направлений развития науки в Кыргызстане определялся Минобразования КР. Основой для определения приоритетных направлений развития науки являлись Стратегия развития страны на 2007-2010 годы, и комплексный прогноз социально-экономического и научно-технического развития КР с использованием заключений госэкспертизы.

В 2012-2013 годы для обеспечения развития науки, особенно в русле прикладной науки, чтобы обеспечитьучастие студентов и преподавателей в разработку экономически значимых для государства проектов была начата работа с отраслевыми министерствами.

Министерствам и ведомствам, государственным местным администрациям, научно-образовательным учреждениям впервые были разосланы письма об определении  приоритетных направлений развития науки в Кыргызской Республике.

С 2014 года научно-исследовательские проекты выполняются по составленным на основе Национальной стратегии устойчивого развития, Стратегии развития образования в КР, а так же с учетом поступивших предложений от министерств и ведомств, вузов и научных учреждений и утвержденным на заседании Научно-технического совета Минобразования КР перечнем приоритетных направлений развития науки в КР.

— Какие это приоритетные направления?

  1. Экология и охрана окружающей среды;
  2. Биотехнология (в промышленности, в медицине, в сельском хозяйстве);
  3. Исследования в области естественных и технических наук;
  4. Исследования в области медицины и здравоохранения;
  5. Сельское хозяйство;
  6. Переработка сырья и продукции;
  7. Фундаментальные и прикладные исследования в области экономических, социально-гуманитарных  и  общественно-политических наук;
  8. Информационные и телекоммуникационные технологии.

Например, проект «Разработка научно-теоретических основ улучшения  эколого-лесоводственного состояния приисыккуля под влиянием природных и антропогенных факторов»  финансируется в рамках пункта 5.1 «Экологическая безопасность и задачи экономического роста», проект «Исследование уровня коррупции в Кыргызской Республике и ее предупреждение» финансируется в рамках пункта «Противодействие коррупции» НСУР и др.

— Основная проблема – недостаток финансирования?

— Недостаток финансирования является основной проблемой для проведения научных исследований.

Финансирование из республиканского бюджета в течение 4 лет:

Данные по годам2011201220132014
Количество проектов173143135118
Объем финансирования (млн.с.)151,3201,1148,6148,6

 

Эти данные говорят об уменьшении финансирования науки из республиканского бюджета. Выделенный объем финансирования на сферу науки недостаточен: так не дотируется покупка оборудования, оснащение научных лабораторий. К примеру, не выделяются средства на покупку научных приборов, химических реактивов и т.д. Финансируются в основном лишь две статьи расходов: «Зарплата» и «Отчисления в Социальный Фонд».

Выделяемое в 2014 году финансирование из республиканского бюджета на науку, включая НАН КР, составило 0,095% от объема ВВП. Для сравнения: в Таджикистане – 0,7%,   в России – 1,8%, в Израиле — 3%.

 

— Какие достижения, научные открытия  (наиболее значительные) были достигнуты кыргызскими учеными за последнее время?

 

— По итогам научных исследований за последние годы получены следующие результаты, которые подтверждены патентами и публикациями в научных журналах с импакт-фактором:

— Разработана и внедрена хирургической ультразвуковой системы в травматологии и ортопедии, в результате уменьшено пребывание пациента в стационаре в 2 раза. Получен патент.

— Разработано техническое решение по повышению надежности и эффективности работы распределительных электрических сетей. Переданы для внедрения в Министерство энергетики и промышленности Кыргызской Республики.

— Разработана математическая модель динамики численности хозяйственно важных вредителей лесов Кыргызстана. Даны рекомендации производству, а также кратко и долгосрочный прогноз динамики численности вредителей на 3-10-ти летний период.  Опубликована 1 статья в научном издании с импакт-фактором 6,5 «ARIDLANDGEOGRAPHI» ChineseAcademyofSciencesBeijing 2013 Vol.36 № 4.

— Разработан обощенный метод погранфункций для бисингулярно возмущенных дифференциальных уравнений, который имеет широкое применение для применений в физике, квантовой механике и в других областях науки.

— Изучены сети Френе и ее образы в различных гладких частичных отображениях в случае вырождения, которые способствуют решению многих проблем теории линейных и нелинейных волн. Опубликована статья в журнале Известия Томского Политехнического Ун-та, Т. 324, № 2. – 2014 г. –C. 47-51. (Импакт фактор-0.259).

Создан наноструктурированных композиционный материал на основе искусственно-созданного шунгита с использованием природных ресурсов Кыргызстана для экранирования электромагнитных излучений. Опубликована статья в журнале «Фундаментальные исследования» с импакт фактором  0,296 (Москва,2012, №3(2)). Патент №2148, 31.05.2013г.

— Разработан и внедрен технология энерго и теплоснабжения фермерских хозяйств и создана мини машина на базе ВИЭ. Получен патент, Бишкек 2014г

— Разработан состав для стеновой керамики с использованием волластонита и рекомендации для действующих предприятий по выпуску керамических изделий. Получен Патент КР №1543 «Керамическая масса».

— Получен патент на изобретение КР «Метод создания хронической гипергликемии», 2013. Опубликованы статьи в журналах («Актуальные вопросы неврологии», «Профилактическая и восстановительная медицина», Новосибирск, 2013)

Есть и другие значительные научные достижения.  Но, к сожалению, многие разработки наших ученых не внедряются в производство из-за отсутствия заказов со стороны государственных предприятий и бизнес структур.

— Как нужно исправить эту ситуацию, чтобы, результаты научных открытий внедрялись в производство?

— Как я уже ответил, многие разработки не внедряются в производство из-за отсутствия заказов со стороны государственных предприятий и бизнес структур. Слабая бизнес-структура Кыргызстана не располагает ресурсами для поддержания научных исследований. С другой стороны нельзя ожидать создания крупных коммерческих компаний без использования результатов научно-инновационных проектов. С нашими возможностями нельзя построить высокотехнологичные предприятия, которые пополнили бы бюджет страны. Тем не менее, мы должны сделать упор на средние и малые  предприятия, развивать энергетику, геологию, туризм. Без этого мы не сможем обеспечить развитие Кыргызстана.

— Экспертными группами Совета обороны КР были представлены материалы по изучению проблем, создающих предпосылки возникновения коррупции в сфере науки. Какие шаги предпринимаются Минобразования КР в этом направлении? 

— Министерством образования и науки КР создана межведомственная комиссия в сфере науки совместно с Национальной академией наук  КР и Высшей аттестационной комиссией КР. Межведомственная комиссия разработала ряд нормативных правовых актов, в числе которых проект постановления Правительства КР «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства КР». В документе предлагается исключить институт соискательства: к защите кандидатских диссертаций допускаются лица, окончившие  обучение в аспирантуре, а также соискатели- штатные научные сотрудники научно-исследовательских учреждений с непрерывным стажем не менее  трех  лет. Этим решением предполагается ограничить доступ недобросовестных соискателей к присвоению ученой степени кандидата наук.

Кроме того, в целях устранения коррупционных рисков, указанные в «Анализе системной коррупции в сфере образования и науки Кыргызской Республики» приказом министра поручено руководителям вузов организовать обязательную регистрацию документов для сдачи в Диссертационные советычерез общие отделы, обеспечить видеосъемку и аудиозапись при защите диссертаций и хранение  материалов, в перечень документов для поступления в аспирантуру включить справку о наличии 2-х летнего стажа работы по специальности или рекомендацию Ученого совета для выпускников высших учебных заведений с дипломами с отличием или по кредитной технологии обучения, итоговые оценки не ниже B, либо не ниже 80 и заверенную копию периодического научного журнала с опубликованной статьей по избранному направлению подготовки. Вся эта работа проводится исключительно для повышения качества диссертационных работ, притока талантливой молодежи и расширения тематики исследований в сторону решения проблем экономики страны.

Айнура КАНИМЕТОВА «Кутбилим»

Поделиться

Комментарии

наука / 17.05.2017 22:11
статья в журнале Известия Томского Политехнического Ун-та, Т. 324, № 2. – 2014 г. –C. 47-51 совсем по другой тематике!!! Френе это другое направление
наука / 17.05.2017 22:10
статья в журнале Известия Томского Политехнического Ун-та, Т. 324, № 2. – 2014 г. –C. 47-51 совсем по другой тематике!!! Френе это другое направление
наука / 17.05.2017 22:09
статья в журнале Известия Томского Политехнического Ун-та, Т. 324, № 2. – 2014 г. –C. 47-51 совсем по другой тематике!!! Френе это другое направление
наука / 17.05.2017 22:09
статья в журнале Известия Томского Политехнического Ун-та, Т. 324, № 2. – 2014 г. –C. 47-51 совсем по другой тематике!!! Френе это другое направление