ВТОРОЙ ЭТАП ЭЛЕКТРОННОЙ ЗАПИСИ В ШКОЛУ: ЕСТЬ 86758 МЕСТ

  • 24.06.2022
  • 0

Сегодня, — 23 июня, в Кыргызском национальном информационном агентстве «Кабар» проведена пресс-конференция на тему «Особенности второго этапа электронной записи в первый класс государственных и муниципальных школ».

В пресс-конференции участвовали ведущий специалист управления школьного, внешкольного и дополнительного образования министерства Айнура Кусеинова, начальник управления дошкольного образования и предшкольной подготовки Нурзида Касымова, заведующий сектором информационного обеспечения Расул Маматов, заместитель директора государственного предприятия «Инфоком» Асель Кененбаева, главный аналитик ГП «Инфоком» Адыл Уланбеков и заместитель начальника управления образования мэрии г. Бишкек Данияр Абдуазизов.

По словам заведующего сектором информационного обеспечения Расула Маматова, по итогам первого этапа заполнены 45% от общей выделенной квоты и 73081 ребенок поступил в школу. На второй этап есть 86758 мест.
«Особенность второго этапа заключается в том, что граждане могут записаться в любую школу, где есть свободные места, вне зависимости от их адреса юридической регистрации (прописки). Здесь требуется подтверждение родства ребенка и родителя. Для проверки родственной связи в нашей системе создан специальный сервис «проверка родства». Там прописываются персональные номера родителя и ребенка. После проверки родства родители смогут заполнить соответствующую форму, чтобы получить возможность поступить в любую школу республики, если там есть свободные места», — сказал Расул Маматов.

Заместитель директора ГП «Инфоком» Асель Кененбаева сообщила, что проводятся тестовые работы для того, чтобы не повторились сбои, которые случились на первом этапе.

Отметим, что 27 июня 2022 года начнется второй этап электронной записи в первый класс государственных и муниципальных школ.

Поделиться

Комментарии