ВТОРАЯ ФАЗА ПРОЕКТА «ДЕВОЧКИ В НАУКЕ» ПРОДОЛЖИТСЯ В РЕГИОНАХ

  • 12.05.2023
  • 0

Сегодня, — 12 мая, международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой», Инновационный колледж Американского университета в Центральной Азии, общественное объединение «Центр защиты детей» презентовали начало второй фазы проекта ЮНИСЕФ «Девочки в науке».

ВТОРАЯ ФАЗА ПРОЕКТА «ДЕВОЧКИ В НАУКЕ» ПРОДОЛЖИТСЯ В РЕГИОНАХ

В мероприятии участвовали начальник управления политики школьного образования и книгоиздания министерства образования и науки Кыялбек Акматов, партнеры проекта, руководители областных, районных образовательных организаций, директора школ пилотных регионов, они ознакомились с целями второй фазы проекта.

Начальник управления политики школьного образования и книгоиздания Кыялбек Акматов сказал, что Кыргызстан в 2025 году намеревается участвовать в PISA, и отметил, что проект будет способствовать в улучшении качества знаний и навыков детей по STEM предметам как физика, химия, математика, биология, которые в приоритете международного исследования.

Совместно с министерством образования и науки для второй фазы проекта были выбраны 50 пилотных школ в Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской, Нарынской и Чуйской областях. Проект продлится два года. В этот период планируется провести анализ политики дошкольного, школьного и внешкольного образования, оказать помощь в разработке STEM-ориентированных адаптационных планов, расширить возможности и мотивацию подростков к продолжению обучения после школы, повысить осведомленность о STEM образовании, обеспечить наставничество.

Цель проекта – побудить подростков к занятиям наукой и техникой, усилить мотивацию, создать условия для обучения новым профессиям.

Поделиться

Комментарии