ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СТАТИСТИКИ: СТАТИСТИКА — ЭТО НЕ ПРОСТО ЦИФРЫ, ЭТО ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

  • 20.10.2020
  • 0

 20 октября 2020 года, третий раз отмечается Всемирный день статистики. В 2010 году на 41-й сессии Статистической комиссией ООН принято решение об учреждении Всемирного дня статистики, который отмечается каждые пять лет. В этом году он проходит под лозунгом «Объединим мир при помощи данных, которым мы можем доверять». Эта тема отражает важность доверия, надежных данных, инноваций и общественного блага в национальных статистических системах.

По этому случаю, Наталия Канем — исполнительный директор Фонда ООН в области народонаселения в Кыргызской Республике, в своем обращении, отметила, что статистика — это не просто цифры, это история человечества. Цифры говорят нам о здоровье и благополучии людей, проблемах и перспективах, а также о социально-экономических условиях. В целом, статистические данные способствуют устойчивому развитию, выявляя тех, кто рискует остаться позади.

Сегодня Национальный статистический комитет Кыргызской Республики является примером успешно функционирующей статистической системы, которая сумела развить тесное сотрудничество со всеми категориями пользователей — от правительственных органов до широких слоев населения и международного сообщества.

В настоящее время Нацстаткомом обеспечиваются сбор и обработка почти 4 млрд. первичных показателей, выполнение 24 тыс. статистических работ в год. Широкому кругу пользователей предлагается 350 статистических сборников и публикаций, а также 900 экспресс-информаций по различным вопросам развития экономики и социальной сферы республики и ее регионов.

В июле текущего года вступил в силу новый Закон Кыргызской Республики «Об официальной статистике», целью которого является приведение ее в полное соответствие с фундаментальными принципами ООН в области официальной статистики, обеспечение эффективного функционирования национальной статистической системы, а также производство высококачественной официальной статистики и укрепление доверия общественности к ней.

На Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию Экономического и Социального Совета ООН, проходившего 16 июля 2020 года, Кыргызская Республика представила свой первый Национальный добровольный обзор достижения Целей устойчивого развития. Ответственным органом за его подготовку и построение эффективной системы мониторинга и отчётности достижений ЦУР является Нацстатком Кыргызской Республики. В этих целях на официальном сайте Нацстаткома размещена национальная платформа отчетности ЦУР, содержащая данные и метаданные для 102 глобальных и 57 национальных показателей ЦУР.

На сегодняшний день одним из основных каналов распространения статинформации является официальный сайт Нацстаткома, где представлены все разделы статистики, включая как оперативную информацию, так и информацию в долговременной динамике, начиная с года обретения независимости. Кроме того, на официальном сайте Нацстаткома имеется специальный раздел “Открытые данные”, который содержит более 240 наборов открытых официальных статистических данных по 23 отраслям статистики.

Для лучшего понимания широкого круга пользователей официальных статистических данных, а также максимального удовлетворения потребностей пользователей статистической информацией Нацстаткомом на постоянной основе проводятся интерактивные опросы по удовлетворению пользователей в статистической информации.

За истекший год посещаемость официального сайта Нацстаткома увеличилась в 1,6 раза и почти в 2 раза возросло число новых пользователей, а количество посетителей сайта на английском языке увеличилось в 2,5 раза.

****

Пользователи при использовании данных официальной статистики и соответствующих метаданных обязаны ссылаться на их источник. (статья 30 Закона «Об официальной статистике»).

Пресс-служба Нацстаткома

Поделиться

Комментарии