ВЕНГРИЯ ВЫДЕЛИЛА 25 ГРАНТОВ ДЛЯ КЫРГЫЗСТАНЦЕВ

  • 08.01.2018
  • 0

Начинается прием документов для участия в стипендиальной программе Stipendium Hungaricum на 2018-2019 учебный год. В соответствии с Соглашением между Министерством образования и науки Кыргызской Республики и Министерством человеческих ресурсов Венгрии о сотрудничестве в области образования и науки от 21 сентября 2016 года, выделено венгерской стороной 25 грантов для обучения граждан Кыргызской Республики в вузах Венгрии на венгерском или английском языках (бакалавриат, магистратура, докторантура).

Для граждан Кыргызской Республики доступны следующие направления:

Для поступающих на программы бакалавриата: сельское хозяйство, социальные науки, информационные технологии, экономика, инженерия, естественные науки, спорт и государственная политика.

Для поступающих на программы магистратуры: сельское хозяйство, социальные науки, информационные технологии, экономика, инженерия, естественные науки, спорт и государственная политика.

Для подающих на докторантуру: все направления.

Ознакомиться с перечнем доступных для поступления вузов и учебных программ можно на сайте программы в разделе Study finder (Поиск учебных программ): http://studyinhungary.hu/study-in-hungary/menu/find-a-study-programme/study-finder.html

Условия, предоставляемые венгерской стороной:

— Бесплатное обучение;

— Ежемесячная стипендия на весь период обучения: 40 460 форинтов (примерно 130 евро) для студентов бакалавриата и магистратуры, 140 000 форинтов (примерно 450 евро) для докторантов;

— Место в общежитии либо оплата снимаемого жилья в размере до 40 000 форинтов (примерно 130 евро);

— Медицинская страховка.

Подробная информация по программе Stipendium Hungaricum, включая требования к документам, сроки подачи заявок и процедуру отбора, размещена на сайте Общественного фонда Темпус www.stipendiumhungaricum.hu

Заявка на участие:

  1. Для участия в программе необходимо зарегистрироваться в онлайн-системе apply.stipendiumhungaricum.hu, заполнить формы и загрузить все требуемые документы. Внимание: заявки, содержащие неполный пакет документов будут автоматически отклонены!

Согласно требованию венгерской стороны к участию в конкурсе не допускаются кандидаты, родившиеся позже 31 августа 2000 года! Т.е. кандидатам должно быть не меньше 18 полных лет по состоянию на 31 августа 2018 года.

Отбор проводится в три тура

  1. Регистрация кандидатов осуществляется в онлайн системе программы Stipendium Hungaricum Общественного фонда Темпус до 16 февраля 2018 года. Во второй половине февраля Общественный фонд Темпус производит проверку всех поступивших заявок и направляет в МОН КР список кандидатов, допущенных до дальнейшего участия в программе (список будет размещен на сайте Министерства).
  2. До 1 марта 2018 года документы кандидатов в бумажном варианте должны быть предоставлены в Министерство образования и науки Кыргызской Республики.

Перечень документов:

—  Анкета участника

— Копия загранпаспорта (либо ID карты).

— Выписка об успеваемости (транскрипт), заверенный учебным заведением.

— Сертификат(ы), подтверждающий уровень знания английского языка

— Подтверждение об успешной регистрации в системе

—  Справка о составе семьи

— Сертификаты, дипломы, почетные грамоты, статьи и научные публикации (для магистрантов и докторантов), а также иные документы о достижениях кандидата.

Документы принимаются по адресу: Кыргызская Республика, 720040, г.Бишкек, ул.Тыныстанова, 257, каб. 220 (Отдел международного сотрудничества). Контактный телефон: 0 (312) 62 15 19.

Кандидаты, успешно зарегистрировавшиеся в онлайн-системе и своевременно предоставившие полный пакет документов в Министерство образования, будут допущены к участию в следующем туре:

  1. для программ бакалавриата: тестирование (в соответствии с выбранной специальностью) и эссе на англ.языке.
  2. для магистерских и докторских программ – эссе на англ. языке и собеседование.
  3. Третий тур проводят вузы Венгрии (в онлайн режиме). Окончательное решение о приеме кандидатов принимает Общественный Фонд Темпус. Информация об итогах будет размещена на сайте МОН КР.

Полезные ссылки:

Официальный сайт программы   www.stipendiumhungaricum.hu

Система онлайн-регистрации  apply.stipendiumhungaricum.hu

 

Поделиться

Комментарии