В ЖИЛОМ МАССИВЕ КОЛМО ОТКРЫЛИ НОВЫЙ КОРПУС ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ №78

  • 18.10.2022
  • 0

Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров, Министр образования и науки Кыргызской Республики Уланбек Мамбетакунов, мэр города Бишкека Эмилбек Абдыкадыров приняли участие в церемонии открытия нового корпуса школы-гимназии №78 в жилом массиве «Колмо» города Бишкек. 

В ЖИЛОМ МАССИВЕ КОЛМО ОТКРЫЛИ НОВЫЙ КОРПУС ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ №78

Глава Кабмина отметил, что по статистическим данным, совокупное население столицы, Сокулукского и Аламединского районов в 2005 году превысило 1,1 млн человек, а в 2016 году уже в самом городе Бишкеке было зарегистрировано более 1 млн человек. 

«Нехватка школ стала большой проблемой и была озвучена Президенту Кыргызской Республики как одна из главных проблем столицы. В этой связи было принято решение построить 16 общеобразовательных школ в 2022 году. Стоит отметить, что раньше в большинстве случаев на строительство школ выделялось порядка 5-6 млн сомов, закладывались капсулы, а само строительство превращалось в долгострой. За 30 лет всего было построено 28 школ, в этом году мы построили 16 школ за один год. Особое внимание было обращено жилмассивам, где особо остро чувствуется нехватка школ», — отметил Глава Кабмина. 

Стоит отметить, что проектная мощность нового корпуса школы площадью 2309 кв м рассчитана на 380 учебных мест.

В новом корпусе имеется 15 классных кабинетов, конференц-зал, библиотека, спортивный зал, футбольная, баскетбольная и волейбольная площадки.  

Теперь школа-гимназия №78 города Бишкека рассчитана на 1564 учащихся.

Поделиться

Комментарии