В КЫРГЫЗСТАНЕ СНИЖАЕТСЯ ЧИСЛО ДЕТЕЙ, НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ ШКОЛУ

  • 27.09.2018
  • 0

Так, если в 2012 году не было охвачено образованием 8 329 детей, то в 2018 году – 2 177 детей. По данным Минобразования КР, учет детей школьного возраста проводят ежегодно в январе, мае и августе.

По данным августовского учета было зарегистрировано более 140 тысяч детей. Также было выявлено, что 2177 детей школьного возраста по разным причинам не охвачены школьным образованием. Из них 1 545 были возвращены в школу.

Кроме того, для перевода системы учета школьников в электронный формат с апреля по июнь 2018 года проведена оцифровка данных учащихся школ (электронная паспортизация детей). Также с 12 по 14 сентября 2018 года на территории республики было проведено профилактическое рейдовое мероприятие «Здравствуй, школа!» совместно с МВД КР.

В ходе мероприятия выявлено 138 несовершеннолетних, не обучающихся в школе, из них 115 несовершеннолетних возвращены в общеобразовательные учреждения, для дальнейшего обучения.

В электронной очереди в детсады — более 4 тыс. детей, не достигших возраста какой-либо группы

По данным Министерства образования, жители городов Бишкек и Ош начали активно записываться в электронную очередь еще до достижения детьми возраста какой-либо группы. В настоящее время в г.Бишкек таких детей – 3 751, в г.Ош – 311.

Всего на данный момент в электронной очереди в 118 детских садов (74 в г.Бишкек и 44 в г.Ош) зарегистрировано 13 794 ребенка (11 799 и 1 995 в обоих городах соответственно).

Ожидают зачисления еще 1 010 детей. Общее количество детей, посещающих в данное время детские сады Бишкека и Оша, – 42 176 детей.

Минобразования КР работает над 100%-ным подключением школ к Интернету

По данным ведомства, в настоящее время подключение школ ко Всемирной паутине составляет 67%.

Согласно поручения Премьер-министра КР Мухаммедкалыя Абылгазиева, Министерство образования и науки совместно с Госкомитетом информационных технологий и связи проводит работу по 100%-му подключению школ республики к Интернету. Ожидается, что оставшиеся 693 школы получат доступ к Интернету до конца учебного года. В ведомстве отмечают важность данной работы, поскольку с сентября текущего года учителя и школьники Кыргызстана впервые получили в качестве дополнительного образовательного ресурса два мультимедийных комплекса.

Также с текущего года учителям предоставлена возможность проходить повышение квалификации и переподготовку онлайн.

Онлайн флешмоб «Мир читает Айтматова» продолжается

В Кыргызстане и за рубежом продолжается онлайн флешмоб «Мир читает Айтматова». До сегодняшнего дня в акции приняли участие ценители произведений Ч.Айтматова в Кыргызстане, Японии, России, Таджикистане, Израиле и других странах. В сентябре к акции присоединилась также Грузия. Артисты тбилисского русского театра имени А. Грибоедова прочитали фрагменты из произведений Чынгыза Айтматова «И дольше века длится день», «Плаха», «Тополек мой в красной косынке». Отрывок из романа «Плаха» прозвучал и на грузинском языке.

Данную акцию Министерство образования и науки КР запустило в январе текущего года в рамках мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения выдающегося писателя Чынгыза Айтматова. Цель проекта — популяризация наследия великого писателя.

В акции может принять участие каждый желающий. Для этого необходимо записать на видео отрывок из произведений Чынгыза Айтматова. В начале видео участник акции должен представиться, назвать страну и город, в которой он/она обучается, проживает. Залить видео в социальные сети с хэштегами: #Aitmatov#educationkg.

Кыргызстанцам, обучающимся за рубежом, предлагается прочитать отрывок на языке страны пребывания. Акция завершится в декабре 2018 года, ко дню рождения великого писателя.

Чолпон Жолдошева 

Поделиться

Комментарии