В КЫРГЫЗСТАНЕ ПЕДАГОГИ БУДУТ РАЗВИВАТЬ ДЕТСКИЙ ТУРИЗМ В РЕГИОНАХ

  • 26.09.2018
  • 0

С 17 по 24 сентября 2018 года в ущелье Аламедин Чуйской области прошел Республиканский семинар-тренинг среди молодых учителей-организаторов туристско-краеведческих походов с учащимися школ.

Основными целями семинара стали активизация и развитие детско-юношеского туризма в регионах Кыргызстана, активизация Республиканского туристско-краеведческого движения «Туулган Жерим».

В данном семинаре приняли участие 24 молодых педагога из всех областей Кыргызстана, которые получили знания и навыки по организации туристских и краеведческих походов со школьниками, и экологическому воспитанию подрастающего поколения. В программу семинара входили теоретические и практические занятия.

Теоретические занятия включали в себя знакомство с государственными образовательными документами, и документами, регламентирующие туристско-краеведческую и экологическую деятельность с учащимися на территории КР, утвержденными Министерством образования и науки КР, а также проводились лекции по другим темам, касающимся организации туристского похода.

Практические занятия позволили получить знания по оказанию первой доврачебной помощи, отработки практических навыков преодоления естественных препятствий, встречающихся в туристском походе.

На педагогов участников семинара-тренинга возлагается большая надежда, что они в своих регионах организуют туристско-краеведческое и экологическое движения учащихся «Туулган Жерим», утвержденное Приказом Минобразования КР от 10 марта 2017 года, а также будут руководствоваться в своей работе «Положением об организации краеведческой, туристской и экскурсионной работы с учащимися на территории КР».

Директор Республиканского детско-юношеского центра

по краеведению и туризму

Галина ПОЛЯНСКАЯ

Поделиться

Комментарии