В КЫРГЫЗСТАНЕ 30 ТЫСЯЧ ДЕВОЧЕК ПОЛУЧИЛИ ЗНАНИЯ И ПОПРОБОВАЛИ СВОИ СИЛЫ В STEM СФЕРЕ

  • 11.10.2022
  • 0

К Международному дню девочек прошло мероприятие “Кыргызстандын кыздарынын заманы”, где девочки презентовали свои достижения в сфере науки и технологий.

В КЫРГЫЗСТАНЕ 30 ТЫСЯЧ ДЕВОЧЕК ПОЛУЧИЛИ ЗНАНИЯ И ПОПРОБОВАЛИ СВОИ СИЛЫ В STEM СФЕРЕ

БИШКЕК, 11 октября 2022 г. –  В Национальной библиотеке им. А.Осмонова прошло мероприятие “Кыргызстандын кыздарынын заманы”, приуроченное к Международному дню девочек.  Основная цель – продемонстрировать достижения и научные изобретения девочек и призвать общественность больше инвестировать в образование и в потенциал девочек. В мероприятии приняли участие более 300 девочек – участниц проекта «Девочки в науке».

Уланбек Мамбетакунов, Министр образования и науки КР, поприветствовал участниц, партнеров проекта и волонтеров, и во время своего выступления подчеркнул важность образования девочек и пожелал им успехов в сфере STEM — науки, технологии, инженерии и математики.

«Мы убедились в том, что при необходимой поддержке девочки Кыргызстана могут достичь всего. Мы верим, что процветающее будущее Кыргызстана в руках сегодняшних девочек-подростков. Сегодня мероприятие проходит под лозунгом – время кыргызстанских девочек – сейчас. Давайте объединим усилия, чтобы поддержать девочек в реализации их потенциала», — отметила Сильви Хилл, действующий Заместитель представителя ЮНИСЕФ в Кыргызстане.

Во время мероприятия ЮНИСЕФ презентовал итоги программы “Девочки в науке”, которая была запущена в 2020 году. Ее главная цель заключалась в укреплении потенциала девочек из новостроек и сел, чтобы они могли преуспеть в области науки, техники, инженерной деятельности и математики и получить больше возможностей для карьерного роста.

В результате 30 000 девочек по всей стране получили знания и попробовали свои силы в области науки и технологий. За три года участницы проекта показали неиссякаемый интерес к знаниям в СТЕМ области и сделали свои первые шаги в получении желаемой профессии. Девочки увлекаются IT инженерией, математикой, химией, технологиями, наукой и спутникостроением. Также 444 девочки окончили интенсивные курсы по подготовке к Общереспубликанскому тестированию и поступили в ВУЗы Кыргызстана и зарубежные страны, из них 34% прошли на бюджетное отделение. Более половины поступивших девушек выбрали технические специальности.

О ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ работает в некоторых самых труднодоступных районах, чтобы помочь самым обездоленным детям. Мы работаем в свыше 190 стран и территорий, мы работаем ради благополучия каждого ребенка, во всем мире, для построения лучшего мира для каждого. Для получения более подробной информации о ЮНИСЕФ и его деятельности во имя детей, посетите https://www.unicef.org/kyrgyzstan/

За более подробной информацией обращайтесь:
Мавлюда Джапарова, ЮНИСЕФ в Кыргызстане, 0777919142, [email protected]

Поделиться

Комментарии