в КГТУ ПРОХОДИТ XVII МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

  • 31.05.2023
  • 0

30-31 мая в КГТУ им. И.Раззакова проходит XVII Международная конференция на тему «Геопространственные подходы к пониманию меняющегося мира» — GISCA’23.

в КГТУ ПРОХОДИТ XVII МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Конференцию открыл ректор КГТУ М.Чыныбаев, с приветствием к участникам выступил президент Национальной академии наук КР, член-корреспондент, проф. К.Абрахматов и координатор Национального офиса Erasmus+ в КР Г.Исаева. Также к участникам обратились проф. Жозеф Штробл, академик Австрийской академии наук и проф. Луис Анхель Руис, координатор проекта Erasmus+ GeoTAK из Политехнического университета Валенсии Испании.

Серия ежегодных конференций организовывается Австрийско-Центральноазиатским центром геоинформационной науки при КГТУ, созданном еще в 2008 году при поддержке Евразийско-Тихоокеанской сети университетов (UNINET) совместно с Университетом Зальцбурга в Австрии.

Со времени создания данного центра было реализовано и реализуются несколько международных проектов в рамках программ ТЕМПУС, Erasmus Mundus, Erasmus+, Всемирного банка, Фонда Фольксвагена, ДААД и других фондов, а первая конференция GISCA состоялась в 2005 году.

Научные форумы проводится ежегодно в странах Центральной Азии и Китае на английском языке с участием университетов, Академий наук и исследовательских центров Центральной Азии, Австрии, Китая и производственных партнёров, таких как Тримбл, ЮНИНЕТ, ЕСРИ и компании GeoTwo из Южной Кореи.

В конференции участвуют более 100 представителей из Австрии, Армении, Бельгии, Испании, Индии, Кореи, России, Словении, США, Швеции и др.

Главная цель – укрепление Центрально-Азиатской сети ГИС профессионалов и поддержка устойчивого социально-экономического развития региона, а основными задачами являются единение ученых, педагогов и практиков ГИС Центрально-Азиатских стран и поощрение международного сотрудничества и обмена знаниями в ГИС-образовании.

Материалы конференций публикуются в научных журналах, входящих в базы Scopus и РИНЦ. Кроме того, до и после нынешней конференции организуются тренинги в рамках проектов DEvision и GeoTAK.

Первый из них финансируется Австрийским агентством по образованию и интернационализации в рамках Австрийской программы партнерства в области высшего образования и научных исследований, и в нем участвуют Университет Зальцбурга (Австрия), как координатор, Национальный университет архитектуры и строительства Армении, Ереванский государственный университет и КГТУ.

Вузы-партнеры нацелены на воспитание граждан «цифровой» Земли путем внедрения набора основных учебных модулей, служащих центральными элементами в различных дисциплинах, от технических до экологических, от социальных и экономических до управленческих.

Второй проект финансируется в рамках программы Евросоюза Erasmus+, и его координатором является Политехнический Университет Валенсии (Испания) Также в нем принимают участие КГТУ как национальный координатор, а также Ошский технологический университет им. М.Адышева, Минобрнауки Кыргызской Республики и Государственная картографо-геодезическая служба Государственного агентства по земельным ресурсам при Минсельхозе Кыргызской Республики. Здесь основными целями являются разработка программ последипломного высшего образования в области геоинформационных технологий и укрепление связей в области исследований и инноваций между вузами, промышленностью и управлением.

В рамках данного проекта были разработаны 3 программы PhD-докторантуры в КГТУ и осуществлен набор докторантов в них.

Поделиться

Комментарии