УВЕКОВЕЧИТЬ, НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ

  • 16.04.2024
  • 0

УВЕКОВЕЧИТЬ, НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ

Международная Конференция «Абдразаковские чтения – Дипломатия и Образование» состоялась в Международном Университете «Ала-Тоо». Конференция была приурочена 80-летию МИД Кыргызской Республики и 100-летию образования современной Кыргызской государственности.

Выступившие на конференции с речью дипломаты Данияр Сыдыков и Борубай Аширов, представители Посольств Узбекистана, Казахстана и Российской Федерации особо отметили заслуги Ишенбая Абдуразакова в становлении и развитии дипломатической службы Кыргызстана, в расширении и углублении отношений своих стран с независимым Кыргызстаном. Все они горячо поддержали предложение своего коллеги Аликбека Джекшенкулова об установлении памятника Ишенбаю Абдуразакову в Бишкеке. С пониманием  было встречено участниками конференции и предложение их коллеги Ишенгуль Болджуровой о совместном создании в Евразийском пространстве Цифровой платформы в сфере образования.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Кыргызстане г-н Года Хидэки особо подчеркнул вклад Ишенбая Абдразакова в укрепление дружественных отношений между Японией, Кыргызстаном и Россией, во время своей дипломатической миссии в Японии, в бытность Генеральным Консулом СССР, а затем и Российской Федерации в г. Саппоро. По его словам, Абдуразаков был большим другом японцев. Он является единственным обладателем высшей награды Японии для иностранцев — Орденом Восходящего солнца на Большой Ленте I-ой степени за большой вклад в развитие и укрепление кыргызско-японских отношений и сотрудничества в 2008 году.

В работе Конференции приняли участие родные дипломата, друзья, соратники по совместной работе и представители дипломатических представительств зарубежных стран, а также преподаватели и студенты университета.

 

Поделиться

Комментарии