УНИВЕРСИТЕТ ИНОНУ ЗАИНТЕРЕСОВАН В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ВУЗАМИ КЫРГЫЗСТАНА

  • 14.12.2022
  • 0

14 декабря, заместитель министра образования и науки Расул Абазбек уулу, начальник управления высшего, среднего профессионального и послевузовского образования министерства Азамат Найманбаев, руководители вузов, в том числе, ректор КНУ Төлөбек Абдырахманов, ректор КГМА Индира Кудайбергенова, ректор КНАУ Рысбек Нургазиев встретились с делегацией университета Инону во главе с ректором Ахметом Кызылаем.

УНИВЕРСИТЕТ ИНОНУ ЗАИНТЕРЕСОВАН В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ВУЗАМИ КЫРГЫЗСТАНА

Стороны на встрече обсудили налаживание двустороннего сотрудничества с медицинским центром имени Тургута Озала при Университете Инону, стажировку и трудоустройство кыргызстанских студентов в Институте трансплантации органов, который будет открыт в Кыргызстане.

На встрече ректор Ахмет Кызылай сообщил, что возглавляемое им университет Инону является одним из ведущих медицинских учебных заведений в Турции, специализирующихся на трансплантации печени.

«Основная цель визита в Кыргызстан – обмен опытом и тесное сотрудничество с медицинскими высшими учебными заведениями Кыргызстана. Мы также готовы организовать программы обмена преподавателей и студентов, подписать меморандумы о сотрудничестве по всем направлениям», — сказал Ахмет Кызылай.

Расул Абазбек уулу добавил, что двустороннее сотрудничество по определенным направлениям будет выгодным для обеих стран.

Отметим, что руководство Кыргызской государственной медицинской академии имени И. Ахунбаева познакомит делегацию университета Инону с деятельностью академии, организует встречу по вопросам сотрудничества. Такая встреча запланирована на сегодня в Кыргызском национальном университете имени Жусупа Баласагына.

Поделиться

Комментарии