«ЦИФРОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ГОРИЗОНТЫ БУДУЩЕГО»

  • 23.11.2020
  • 0

В целях популяризации накопленного практического опыта и научных исследований по развитию цифрового образования в учебных заведениях Кыргызской Республики, дальнейшего внедрения в образовательный процесс информационно-компьютерных технологий Министерство образования и науки и Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун» проведут Международную научно-практическую конференцию «Цифровое образование. Горизонты будущего», посвященную 60-летию РДИТА «Алтын туйун».

По сведению заместителя председателя оргкомитета, директора РДИТА «Алтын туйун» Ж.Б. Бапановой, по Приказу Министерства образования и науки создан оргкомитет, в состав которого вошли известные ученые Кыргызстана, специалисты вузов и РДИТА «Алтын туйун». Председателем оргкомитета является заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики Омуров Н.К.

— Под председательством Омурова Н.К. в РДИТА «Алтын туйун» регулярно проводятся заседания оргкомитета, на которых рассматриваются цели и задачи по подготовке и проведению международной научно-практической конференции, поступившие заявки на участие и другие организационные вопросы.

Для участия в конференции приглашены преподаватели вузов, научные работники, специалисты научно-исследовательских институтов и учебных организаций школьного и внешкольного дополнительного образования, представители профессионально-технических училищ не только Кыргызстана, но и стран СНГ. Заявки и научные работы поступают на электронную почту РДИТА rdita.at@gmail.com, kazas@mail.ru. Научные работы участников конференции будут опубликованы в журнале «Известия КГТУ им. И.Раззакова» — сборнике научных трудов, входящем в наукометрическую систему РИНЦЮ, — говорит Ж.Бапанова.

На сегодняшний день для участия в научно-практической конференции подали заявки 114 человек по трем секциям:

  • 1 секция: «Решения и подходы к развитию цифровых компетенций в образовательной среде» — 32 человека.

  • 2 секция: «Коммуникации в дистанционном образовании» — 34 человека

  • 3 секция: «Опыт создания и внедрения дистанционных образовательных программ, платформ в школьном и дополнительном образовании» — 48 чел.

Заявки поступили не только из регионов Кыргызстана, но и из зарубежных стран: г. Москва – 5, г. Санкт-Петербург – 2, г. Кузнецк (Пензенская обл.) – 1, г. Снежнегорск (Мурманская обл.) – 2, г. Красноярск – 3, г. Томск – 1, Республика Мордовия – 1, Республика Казахстан – 3, Узбекистан – 2, Турция (г. Анкара) – 1.

— На сегодняшний день принять участие в конференции изъявили желание представители 16 высших учебных заведений Кыргызской Республики и 15 международных вузов. Из них 12 докторов наук, 16 кандидатов наук, 3 научных сотрудника, а также руководители и заведующие областных институтов образования, областных методических центров, завгороно, районо, директора и преподаватели школ и профессиональных лицеев, — рассказывает директор РДИТА «Алтын туйун».

На данный момент регистрация участников конференции закончена. Члены оргкомитета занимаются анализом представленных работ на предмет соответствия теме конференции и оказывают консультативную помощь участникам в подготовке выступлений.

Гулнара Алыбаева, «Кут Билим»

Поделиться

Комментарии