ЦИФРОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ “ЗАХВАТИЛА” КЫРГЫЗСТАН

  • 08.05.2019
  • 0

Спикеры из Международной молодежной организации AIESEC провели уроки, посвященные вопросам цифровой грамотности для учащихся школ старших и средних классов по всему Кыргызстану.

 

ЦИФРОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ “ЗАХВАТИЛА” КЫРГЫЗСТАН

 

Основной целью проведения уроков стало обучение школьников цифровым компетенциям, которые необходимы для эффективного и безопасного использования современных технологий и интернета.

В период с ноября 2018 по май 2019 молодые активисты проводили интерактивные лекции, на которых ученики ознакомились с мобильным этикетом, функциональными особенностями гаджетов, основами виртуальной безопасности, а также множеством доступных образовательных ресурсов в интернете, которые они могут использовать для саморазвития.

 

ЦИФРОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ “ЗАХВАТИЛА” КЫРГЫЗСТАН

 

Также на занятиях было уделено внимание медиа грамотности, важности критического мышления, которое является одним из основных инструментов для работы с большим потоком информации.

«Формат мы определили интерактивный, чтобы школьникам было легче вовлечься в процесс в увлекательной атмосфере. Мы старались расшифровать технические термины и рассказать о них простым языком. На занятиях мы акцентировали внимание на полезной информации, которую они могли бы применить на практике», — отметил Алыбек Эсентуров, один из организаторов проекта.

Благодаря содействию со стороны районных отделов образования, а также управления образования мэрии города Бишкек проект охватил 80 школ и более 16000 учащихся по всему Кыргызстану.

 

Справка: AIESEC является молодежной, некоммерческой и независимой организацией, полностью управляемой молодежью. Одной из основных направлений работы AIESEС являются социальные и профессиональные стажировки за рубежом и выработка лидерского потенциала у молодежи.

Поделиться

Комментарии