“STEM GIRLS FEST — 2022”

  • 11.10.2022
  • 0

Общественное Объединение “Центр защиты детей” в рамках проекта “Девочки в науке” (Илимдеги кыздар) финансируемый Детским фондом ООН (UNICEF) в Кыргызстане организовал выставку научно-технического творчества “STEM GIRLS FEST 2022” в честь 11 октября Международного дня девочек. Данное мероприятие было организовано ОО “Центром Защиты Детей” в рамках проекта «Девочки в науке/Илимдеги кыздар»  при поддержке ЮНИСЕФ в Кыргызстане.

“STEM GIRLS FEST - 2022”

По сообщению специалиста по связям с общественностью ОО ”Центр защиты детей” Назгул Долоткелдиевой,  выставку открыли инсталляцией  “Живые статуи”, где непрофессиональные актеры, ученики показали самые острые проблемы с которыми сталкиваются девочки-подростки в нашем обществе: ранние браки, ограничения выбора профессий, гендерные стереотипы (мужские и женские профессии),  детский труд.

—  На выставке более 20 участниц и участников, с 7 по 11 классы представили свои работы и изобретения. На выставке были представлены работы связанные с экологией и защиты окружающей среды. Участницы защищали проекты связанные с сортировкой и утилизацией мусора, получение альтернативной энергии тепла, построили умные города и создали макет космоса. Девочки использовали разные технологии и методы для создании своих работ, в особенности они умело использовали электронный конструктор Ардуино для автоматизации своих проектов. Помимо выставки также во время мероприятия проходили мастер-классы по математике и ардуино для всех желающих. По завершению мероприятия члены жюри отобрали 15 лучших изобретений и вручили ценные призы. Гран-при и сертификаты на бесплатное обучение в школе программирования GeekTech получили ребята из №93 (Айылчиева Айжан, Дюшеналиев Абдукадыр), №49 (Семенова Наталья) и №66 (Алмашева Айжана) школы.  Каныбек кызы Саламат, Сепетёрова Аяна, Медербекова Медина заняли 3, 4, 5 места и получили в качестве приза “Образовательный конструктор Ардуино”. Для остальных участниц были вручены 3D-ручки, инструмент для рисования пластиком, позволяющий создавать трёхмерные объекты, — рассказывает Н. Долоткелдиева. — Выставка научно-технического творчества «STEM GIRLS FEST» – это комплексное состязание в сфере технологического творчества, направленное на подготовку подрастающего поколения к проектной, инженерной, изобретательской деятельности, сохранение и развитие интеллектуального потенциала девочек-подростков. Технологический фестиваль для девочек-подростков ««STEM GIRLS FEST» – ключевое событие, где на одной площадке были представлены изобретения, инновационные разработки, новые инженерные решения от девочек, которые возможно в будущем станут технологической элитой страны. Цель выставки – сосредоточить внимание общественности на необходимости решения проблем, с которыми сталкиваются девочки-подростки в нынешнее время, расширение их возможностей в выборе профессии и получения достойного образования.

Гулнара АЛЫБАЕВА, “Кут Билим”

Поделиться

Комментарии