США ПРЕДОСТАВЛЯЮТ СЛУЖБЕ ПО БОРЬБЕ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ МВД НОВЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ БОРЬБЫ С НАРКОТРАФИКОМ

  • 30.10.2020
  • 0

29 октября состоялось открытие недавно отремонтированного аналитического центра Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) МВД Кыргызской Республики.

В рамках проекта по обновлению, являющегося частью более крупной инициативы с  бюджетом в 200 тысяч долларов, финансируемой Государственным департаментом США и координируемой Управлением ООН по наркотикам и преступности, было отремонтировано по современным стандартам помещение, предоставлен выделенный сервер, компьютеры и внутренняя защищенная сеть.

В соответствии с финансируемым правительством США проектом, также было проведено обучение сотрудников-аналитиков и предоставлено новое программное обеспечение для картографирования ArcGIS и анализа разведданных i2. По результатам аналитической работы центра СБНОН уже были задержаны крупные партии опиатов и психотропных веществ, которые контрабандным путем переправлялись через Кыргызскую Республику на рынки Казахстана, России и Европейского Союза.

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики г-н Максат Мамытканов и министр внутренних дел Кыргызской Республики г-н Улан Ниязбеков вместе с другими высокопоставленными должностными лицами правоохранительных органов председательствовали на церемонии открытия отремонтированного Аналитического центра СБНОН. Присутствовавшие на мероприятии выразили надежду, что улучшенный анализ разведывательной информации по борьбе с наркотиками приведет к ликвидации организованных преступных групп, занимающихся контрабандой наркотиков.

Соединенные Штаты Америки поддерживают усилия СБНОН МВД по противодействию транснациональной организованной преступности и подрыву ее финансовых источников путем конфискации и уничтожения принадлежащих им партий наркотиков.

Пресс-служба посольства США

 

Поделиться

Комментарии