СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ПО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

  • 23.06.2020
  • 0

«Резкое увеличение числа обращающихся граждан в медицинские учреждения в Бишкеке и Чуйской области требует усиления всех мер безопасности», — сказал первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Алмазбек Баатырбеков на заседании Республиканского оперативного штаба.

Он призвал граждан соблюдать режим социальной изоляции и без острой необходимости не покидать свои дома.

«Общественностью высказывается определенная критика относительно загруженности линий колл-центра, ожидания приезда мобильных бригад, скорой помощи. В этой части медицинскими службами, медучреждениями принимаются все возможные меры для предоставления услуг. Проводятся мероприятия по усилению потенциала линии 118, увеличению числа мест в медицинских заведениях. Я хочу подчеркнуть, что государственным и местным органам власти необходимо провести качественную работу по реализации решения Совета безопасности. Местные органы власти несут персональную ответственность по эпидемиологической ситуации на местах», — сказал первый вице-премьер-министр.

В ходе заседания штаба министр чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Замирбек Аскаров рассказал о ходе проводимой работе по созданию новых обсервационных мест и подготовке пунктов для лечения граждан с COVID-19 в Бишкеке и Оше.

Республиканский штаб отметил важность соблюдения санитарных правил и при возможности непосещения общественных мест и мест скопления людей.

Кроме того, гражданам рекомендуется по возможности составлять свой маршрут посещения мест, встреч с указанием времени, что в дальнейшем поможет при проведении эпидемиологических расследований.

Отдел информационного обеспечения

Аппарата Правительства

Кыргызской Республики

Поделиться

Комментарии