СОХРАНИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ ТРАДИЦИОННЫЕ ЗНАНИЯ

  • 04.09.2018
  • 0

В Кыргызстане в рамках научной составляющей III Всемирных игр кочевников 2 сентября 2018 года состоялся региональный семинар по правовой охране традиционных знаний и традиционному выражению культуры. Мероприятие приурочено 25-летию становления системы интеллектуальной собственности Кыргызской Республики.

СОХРАНИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ ТРАДИЦИОННЫЕ ЗНАНИЯ

Мероприятие объединило обладателей и носителей традиционных знаний стран дальнего и ближнего зарубежья, представителей Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Евразийской патентной организации (ЕАПВ), патентных ведомств России, Беларуси, Азербайджана, Армении, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Эстонии, депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и представителей Правительства Кыргызской Республики.

Открыла семинар председатель Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) Динара Молдошева. Во вступительной речи она выразила благодарность за поздравления с юбилейной датой и пожелала участникам  семинара плодотворной работы.

«Традиционные знания и связанные с ними  генетические ресурсы, и традиционные выражения культуры, в целом являются достоянием народа и требуют особого трепетного отношения, с целью их сохранения и приумножения. Понимая значимость и важность знаний наших предков в настоящее время, вопросы правовой охраны традиционных знаний и связанных с ними генетических ресурсов являются одним из актуальных и широко обсуждаемых вопросов в мире. Предпринят ряд инициатив, направленных на совершенствование  международных правовых норм, касающихся использования и защиты традиционных знаний», — отметила Молдошева.

СОХРАНИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ ТРАДИЦИОННЫЕ ЗНАНИЯ

От имени Жогорку Кенеша Кыргызской Республики выступила заместитель торага Жогорку Кенеша КР Асель Кодуранова, она акцентировала внимание на укреплении и развитии системы интеллектуальной собственности страны за 25 лет и готовности взаимодействия депутатского корпуса в наращивании этих вопросов.

 «Возрождение и сохранение огромного наследия нашей многовековой культуры, содействие интеллектуальной деятельности, пропаганда достижений творческих людей, стоявших у истоков нашей культуры и науки, а также работающих и по сей день в интересах нашей страны является требованием времени. Охрана и защита интеллектуальной собственности всегда будет значимой и комплексной задачей для нашего государства. От ее решения во многом зависит наращивание интеллектуального потенциала, сохранение культурного наследия и повышение международного авторитета страны», — сказала депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Асель Кодуранова.

От имени Правительства Кыргызской Республики приятного пребывания в нашей стране гостям и участникам семинара пожелала советник вице-премьер-министра Кыргызской Республики Чынара Жаныкеева. Она отметила успехи Кыргызпатента и новые задачи по совершенствованию системы охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

«Кыргызский народ в своей многовековой истории не только сохранил тот запас древней культуры кочевников, но также смог поднять ее на более высокий уровень. Например, если наша белая юрта считается неисчерпаемым оберегом материальной культуры народа, то великий эпос «Манас» является священным памятником духовной культуры человеческой цивилизации. Так, система интеллектуальной собственности в нашей стране должна быть направлена на повсеместную охрану великого культурного наследия кыргызского народа, его традиционных знаний и широкую пропаганду культуры нашей страны», — процитировала советник слова Вице-премьер-министра Кыргызской Республики Алтынай Омурбековой.

В ходе регионального семинара руководители и представители ВОИС, ЕАПВ и патентных ведомств поздравили народ Кыргызстана с проведением грандиозного мероприятия — III Всемирных игр кочевников и юбилеем Кыргызпатента. Участники обменялись мнениями по актуальным вопросам в сфере охраны традиционных знаний, обсудили пути решения по совершенствованию системы интеллектуальной собственности, говорили о необходимости бережного отношения к сохранению интеллектуального богатства и его приумножению, а также в знак единства и дружбы они возвели национальную юрту – символ кочевой культуры.

СОХРАНИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ ТРАДИЦИОННЫЕ ЗНАНИЯ

В современном обществе  наряду с новейшими технологиями и изобретениями все чаще используются знания, которыми издревле владели наши предки. Это, традиционная народная медицина, секреты ухода за домашними животными, знания о целебных свойствах растений и их использовании в лечебных или косметических целях.

В последнее время во всем мире идут дискуссии  не только о том, как сохранить  и приумножить традиционные знания, но и о том, кому эти знания принадлежат по праву, и кто имеет право на получение выгоды от их использования. Все чаще  традиционные знания, и связанные с ними генетические ресурсы, становятся объектами научного и коммерческого интересов, и доступ  к ним интересует широкие круги, так как коммерческая выгода от использования  традиционных знаний и генетических ресурсов очевидна.

Первым в Центральной Азии в Кыргызской Республике в 2007 году был принят Закон «Об охране традиционных знаний». Закон регулирует отношения, связанные с охраной, использованием и защитой традиционных знаний в Кыргызстане. Участникам семинара представлял большой интерес опыт Кыргызстана по реализации и совершенствованию законодательства по охране традиционных знаний.

Семинар, собравший участников на высоком уровне, стал продуктивной площадкой для решения актуальных вопросов и обмена ценным опытом между участниками из патентных ведомств представленных стран. 

 

 

Гульбара Кудайбердиева, пресс-секретарь Кыргызпатента 

Поделиться

Комментарии