ШВЕЙЦАРИЯ ПОДДЕРЖИВАЕТ РЕФОРМУ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КЫРГЫЗСТАНЕ

  • 15.03.2022
  • 0

15 марта 2022 года министр образования и науки Кыргызской Республики Алмазбек Бейшеналиев принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Швейцарской Конфедерации в Кыргызской Республике Оливье Бангертера.

ШВЕЙЦАРИЯ ПОДДЕРЖИВАЕТ РЕФОРМУ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КЫРГЫЗСТАНЕ

На встрече также приняла участие старший координатор проектов по образованию Посольства Швейцарии в Кыргызстане Эльвира Мураталиева.

Стороны обсудили сотрудничество в сфере реформирования медицинского образования в Кыргызской Республике.

Представители Посольства рассказали о завершающей фазе проекта «Реформы медицинского образования в Кыргызской Республике», которое реализуется при поддержке Посольства Швейцарии в Кыргызской Республике.

ШВЕЙЦАРИЯ ПОДДЕРЖИВАЕТ РЕФОРМУ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КЫРГЫЗСТАНЕ

В частности, было отмечено, что в рамках проекта совместно с Министерством были разработаны новые учебные программы для сестринского образования, которые планируются внедрить в 4-х пилотных колледжах с сентября текущего года, в связи с чем, необходимо рассмотреть возможность распространения учебной программы и в других медицинских профессиональных образовательных организациях КР и проведения мониторинга и оценки результатов проекта.

Министр выразил благодарность Посольству Швейцарии в КР за вклад, вносимый в сферу здравоохранения Кыргызской Республики и сообщил о готовности Министерства по завершении проекта совместно провести мониторинг и оценку качества внедрения медицинских учебных программ. Также министр заявил, что в зависимости от результатов проведенного мониторинга Министерство рассмотрит возможность распространения новой учебной программы и в других медицинских образовательных организациях Кыргызской Республики.

 

Поделиться

Комментарии