Розе Отунбаевой присвоено звание Почетного профессора КГТУ имени И. Раззакова

  • 31.05.2013
  • 0

Розе Отунбаевой присвоено звание Почетного профессора КГТУ имени И. Раззакова27 мая экс-президент страны Роза Отунбаева  посетила   КГТУ имени И. Раззакова. Она начала свой визит с ознакомления  с  научными достижениями Горного института  и горных технологий имени У. Асаналиева,  Института электроники и коммуникаций, учебно-производственного  цеха  «Технолог», Кыргызско-Корейского центра информационных технологий при КГТУ.

В ходе встречи Роза Отунбаева отметила, что геология —  это достояние Кыргызстана.  «Надо проводить разъяснительную работу, чтобы наш народ понимал значимость и перспективы  геологии. Мы должны развивать горно-геологическую индустрию. Говорят, что Кыргызстан —  бедная страна. Нам не хватает хороших специалистов.  Например, в Эстонии нет подземных минералов, а у нас   есть вся таблица Менделеева. Мы должны этим воспользоваться», — отметила она.  

Как сообщила пресс-секретарь КГТУ имени И.Раззакова Жаныл Сулайманова,          Р.Отунбаева также  ознакомилась с работой учебно-производственного цеха «Технолог», лабораториями и цехами КГТУ. Отвечая на вопросы студентов, Роза Исаковна отметила, что специалисты технического направления  всегда нужны  стране.  Сегодня IT-специалисты нужны вовсем мире. Они очень востребованы. 

«Я рада, что в техническом вузе обучаются девушки, изучающие IT — технологии. Ведь 21 век – век  информационных технологий. И мы не должны отставать от времени», — сказала Р. Отунбаева.

По завершении встречи, ректор университета Туратбек Дуйшеналиев сообщил, что решением коллектива вуза Р.Отунбаевой присвоено звание «Почетный профессор КГТУ»  за особый вклад в развитие образования и науки страны.

 Айнура КАНИМЕТОВА

Поделиться

Комментарии