РАССЧИТАНЫ НОРМАТИВЫ НА 1 СТУДЕНТА ПО 18 СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ

  • 16.10.2020
  • 0

В соответствии с распоряжением Правительства №66 от 5 марта 2020 года с 1 марта 2020 года проводится пилотная апробация нормативного финансирования в 8 колледжах Министерства образования и науки КР в рамках «Программы развития сектора: Навыки для инклюзивного роста», финансируемой Азиатским банком развития.

Цель нормативного финансирования повысить качество подготовки специалистов и эффективно использовать выделенные средства.

Нормативное финансирование — это новый механизм определения расходов колледжей, когда финансирование колледжей осуществляется, исходя из численности студентов и нормативов расходов на 1 студента. (Принцип деньги следуют за студентом). На 2020 год бюджет пилотных колледжей был расчитан и утвержден по нормативам  на 1 студента  и численности  студентов.

Нормативы финансирования на 1 студента расчитаны по 18 приоритетным специальностям и включают расходы на зарплату персонала,  повышение кавлификации преподавателей, учебные материалы, содержание и текущий ремонт зданий.

Пилотные колледжи в условиях нормативного финансирования получили реальную хозяйственную самостоятельность, они самостоятельно сформировали штаты, исходя из производственной необходимости в пределах утвержденного бюджета.

Также переход на нормативное финансирование позволил внедрить в пилотных колледжах  систему мотивации трудовой деятельности персонала. В настоящее время по результатам работы за 9 месяцев 2020 года выплачена стимулирующую часть заработной платы за результативность и качество предоставляемых услуг.

Средняя зарплата в пилотных колледжах увеличилась в среднем от 5 до 15% в зависимости от результатов работы. Выплаты за счет стимулирующего фонда заработной платы работникам пилотных колледжей не являются гарантированной заработной платой, устанавливаются по результатам выполненных работ и зависят от качества работы. Решение о размере стимулирующей части заработной платы путем оценивания результативности к его гарантированной заработной плате принимает коллектив колледжа.

Пресс-служба МОН КР

 

Поделиться

Комментарии