ПРОВЕДЕНО ОБСУЖДЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ОБУЧЕНИЯ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

  • 14.12.2022
  • 0

13 декабря проведен круглый стол на тему «Обучение на рабочем месте и дуальное обучение в обеспечении практико-ориентированности образовательного процесса».

ПРОВЕДЕНО ОБСУЖДЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ОБУЧЕНИЯ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

Заместитель министра образования и науки Расул Абазбек уулу сообщил, что лишь в 11 профессиональных лицеях имеются элементы дуального обучения и поставлена задача — на следующий год увеличить их число до 22%.  Заместитель министра предложил: «Восемь Центров передового опыта должны взять шефство над близлежащими профессиональными лицеями, чтобы работа шла слаженно».

Он обратил внимание на необходимость при составлении договоров учитывать специфику регионов. Например, новая швейная фабрика в г. Ош рассчитана на 8 тысяч рабочих мест, так профессиональные лицеи и колледжи города и области могут обучить швей. Он отметил плодотворное взаимодействие и поблагодарил представителей Отдела реализации проекта АБР «Программа развития секторы: Навыки для инклюзивного роста» и проекта GIZ «Профессиональное образование для секторов роста в Центральной Азии» за консультации и предоставление оборудование.

Министерство образования и науки внедряет новые подходы для повышения качества образования, подготовки выпускников профессионально-технических учебных заведений в соответствие с требованиями рынка труда, современной экономики. В настоящее время в колледжах и профессиональных лицеях параллельно пилотируются обучение на рабочем месте и дуальное обучение.

Руководители министерства и управлений профессионального образования, колледжей и профессиональных лицеев, Республиканского научно-методического центра и работодатели обсудили результаты мониторинга реализации программы обучения на рабочем месте в 8 Центрах передового опыта, внедрение и развитии новых подходов практико-ориентированного образования, особенности обучения на рабочем месте и дуального обучения.

По проекту Министерства образования и науки «Программа развития сектора: Навыки для инклюзивного роста» при поддержке АБР с 2018 года в среднее профессиональное образование вводится обучение на рабочем месте. В 2020 году министерство утвердило «Концепции обучения на рабочем месте в системе профессионального образования КР». В 2021 году разработаны программы обучения на рабочем месте. В 2021-2022 гг. проведены семинары и тренинги для тренеров пилотных колледжей и профессиональных лицеев, работодателей – социальных партнёров.

Проект GIZ «Профессиональное образование для секторов роста в Центральной Азии» направлен на обеспечение секторов экономики востребованными квалифицированными специалистами и развитие дуального обучения. В 2022 году подготовлены проекты Положения о дуальном обучении, типовых ученических договоров и перечня специальностей/профессий профессионального образования, рекомендованных для реализации дуального обучения.

Поделиться

Комментарии