ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУКИ И ИННОВАЦИЙ В РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

  • 15.12.2022
  • 0

15 декабря состоялось открытие международной научно–практической конференции «Приоритетные направления науки и инноваций в развитии системы образования», проводимой Министерством образования и науки Кыргызской Республики и Национальной детской инженерно-технической академией «Алтын туйун». Более 100 ведущих специалистов в сфере образования из стран СНГ собрались в Государственной резиденции №2 в городе Чолпон-Ата на Иссык-Куле, чтобы обсудить актуальные проблемы и тенденции в развитии современных образовательных траекторий.

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУКИ И ИННОВАЦИЙ В РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

В основу проведения конференции лег проект дорожной карты по реализации «Концепции образования «Алтын туйун» Альфа 2040КР: креативная наука, технология и инженерия», представленной на международном фестивале «Караван креативных технологий» в городе Ош. Высоко оценив важность проведения конференции для внедрения инноваций в систему образования Кыргызстана, в ее открытии и пленарном заседании принял участие министр образования и науки КР Мамбетакунова У.Э. Он поприветствовал участников конференции и отметил важность модернизации сферы образования для формирования прогрессивного поколения, как основы для создания креативной экономики в нашей стране: «Национальная стратегия Кыргызской Республики на 2018-2040 гг. ставит задачу, чтобы в стране стала актуализироваться креативная экономика, основанная на уникальности знаний, инновациях, информационных технологиях и представляющая собой систему воспроизводства, в которой творчество и социально-культурные аспекты становятся акселераторами роста экономических возможностей. В этих условиях креативная экономика призвана модернизировать и сферу образования, так как в рамках креативной экономики формируются новые экономические модели, профессии будущего, новые типы социальных отношений, новые культурные парадигмы, основанные на переходе к быстрым, менее капиталоемким и инновационным решениям», — подчеркнул в своем выступлении Уланбек Эсенбекович.

Поиск единого основания для практической реализации креативных образовательных программ Кыргызской Республики, ориентированных на научно-исследовательский подход развития технического образования и творчества, является стратегической задачей Национальной детской инженерно-технической академии «Алтын туйун». Научно–практическая конференция «Приоритетные направления науки и инноваций в развитии системы образования» стала уникальной международной площадкой для обмена опытом. На пленарном заседании выступили ведущие специалисты в области дошкольного, школьного, высшего и внешкольного образования из стран СНГ: Кыргызстана, Казахстана, Беларуси, России и Узбекистана. Среди них были такие видные деятели в сфере науки и образования, как Президент Кыргызской Национальной академии наук, д.т.н., член-корреспондент НАН КР Абдрахматов К.Е.; начальник управления дополнительного образования и профориентации Уральского Федерального Университета им. Б.Ельцина, к.э.н. Шнырев М.Е.; вице-президент АО «Кыргызиндустрия», к.т.н. Сарбанов С.Т.; Ректор КГТУ им. И.Раззакова, к.т.н. Чыныбаев М.К.; директор Международного сотрудничества Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» Попова Н.Ю. и другие.

В своих выступлениях они поднимали такие важнейшие темы, как: обогащение коммуникативной компетенции молодого ученого на этапе послевузовского образования, возрастание роли креативной экономики в образовании, развитие технопарков и стартапов, инженерные кадры и технологическая независимость; важность развития кооперации учебных заведений, научных учреждений и производственных предприятий. Директор НДИТА «Алтын туйун», Заслуженный работник образования КР, Ж.Б. Бапанова рассказала также об условиях для достижения новых горизонтов в развитии креативной науки и технологий в системе образования.

15 и 16 декабря участники конференции будут работать по трем секциям: «Развитие коопераций учебных заведений, научных учреждений и производственных предприятий», «Развитие научных компетенций педагогов и учащихся» и «Креативное образование как успешность взаимодействия научных и образовательных организаций». По итогам международной научно–практической конференции «Приоритетные направления науки и инноваций в развитии системы образования» будет принята резолюция.

Пресс-центр НДИТА «Алтын туйун»

Поделиться

Комментарии