МОН КР ПРОВЕЛ СЕМИНАР ПО ВОПРОСУ ВЗАИМОСВЯЗИ РЕЙТИНГОВ ВУЗОВ СО SCOPUS, А ТАКЖЕ РОЛИ SCOPUS В РАЗВИТИИ НАУКИ

  • 04.05.2021
  • 0

Современные темпы мирового развития, неотъемлемой частью которого является система высшего профессионального образования и наука, требуют от вузов Кыргызстана готовности отвечать всем вызовам и требованиям, которые встают на пути повышения позиций ведущих вузов на глобальном рынке образовательных услуг.

В целях расширения масштабов научной деятельности вузов на национальном, международном уровнях и повышение их вклада в технологическую модернизацию реального сектора экономики республики через развитие их научно-инновационной деятельности министерством проводится ряд мероприятий в данном направлении.

В рамках данного направления Министерством образования и науки Кыргызской Республики 29 апреля текущего года проведен семинар “Развитие науки в целях вовлечения вузов КР в процесс прохождения международного рейтинга QS”.

В семинаре приняли участие представители Министерства образования и науки Кыргызской Республики, компании  «Elsevier» и «Quacquarelli Symonds» (QS), вузов Кыргызской Республики в лице ректоров, проректоров, руководителей структурных подразделений и других ответственных лиц за участие в рейтинговых исследованиях.

В ходе семинара обсуждены вопросы централизованной подписки на Scopus для вузов Кыргызской Республики и вхождения университетов в рейтинг QS, также представлены презентации «Scopus и международные рейтинги университетов» Дмитрия Султанова, представителя Департамента научно-исследовательских решений Elsevier и «Методология рейтинга QS» Сергея Христолюбова, регионального директора по Средней Азии и Восточной Европе, QS Quacquarelli Symonds.

По итогам встречи принято решение о необходимости страновой подписки на библиографическую и реферативную базу данных Scopus, также, для вхождения в глобальные рейтинги вузов вести планомерную работу по повышению качества вузовской науки и академической репутации, развития академической мобильности.

Для реализации принятого решения министерством разрабатывается Дорожная карта по развитию науки в целях вовлечения вузов КР в процесс прохождения международного рейтинга QS. В Дорожной карте предусматривается открытие двух ресурсных центров Elsevier (один на юге и один на севере страны), которые будут вести консультационную работу с вузами по Scopus (воркшопы по академическому письму, современным научным ресурсам и т. п.), разрабатывать рекомендации по вступлению вузов КР в международные рейтинги и т.д.

Пресс-служба МОН КР

Поделиться

Комментарии