МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ И ПОСОЛ ЯПОНИИ ОБСУДИЛИ УЧАСТИЕ КЫРГЫЗСТАНА ВО ВСЕМИРНОЙ ВЫСТАВКЕ ЭКСПО-2025  

  • 09.08.2021
  • 0

5 августа в здании Министерства образования и науки была проведена встреча министра образования и науки Кыргызской Республики Болотбека Купешева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в КР Сигэки МАЕДА.

Министр приветствовал посла Японии в Кыргызской Республике господина Сигэки МАЕДА и выразил благодарность Правительству Японии за оказываемую помощь в сфере образования.

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ И ПОСОЛ ЯПОНИИ ОБСУДИЛИ УЧАСТИЕ КЫРГЫЗСТАНА ВО ВСЕМИРНОЙ ВЫСТАВКЕ ЭКСПО-2025   

Посол поблагодарил министерство за оказываемое содействие в реализации совместных с министерством образовательных проектов.

Кроме этого посол рассказал о запланированной Всемирной выставке ЭКСПО-2025, которая будет проходить в городе Осака и предложил Кыргызской Республике принять участие в вышеуказанной выставке. Посол отметил, что ЭКСПО-2025 будет проходить под девизом «Проектирование будущего общества для наших жизней» и Правительство Японии выделяет около 218 млн долларов США для оказания помощи 80-100 странам в участии на выставке. Средняя сумма, выделяемая на одну страну, составит около 2,2, млн долларов США. В этой связи он заверил, что Посольство Японии в Кыргызской Республике и он лично готовы оказать всяческое содействие Кыргызской Республике, чтобы страна смогла принять участие в ЭКСПО-2025. Кроме этого он отметил, что участие в ЭКСПО-2025 даст возможность Кыргызстану повысить свою узнаваемость на международной арене.

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ И ПОСОЛ ЯПОНИИ ОБСУДИЛИ УЧАСТИЕ КЫРГЫЗСТАНА ВО ВСЕМИРНОЙ ВЫСТАВКЕ ЭКСПО-2025   

Б. Купешев сообщил, что руководство страны определило Министерство образования и науки Кыргызской Республики ответственным государственным органом по координации участия Кыргызской Республики в международной выставке «ЭКСПО-2025». Кыргызская Республика имеет успешный опыт как в проведении выставок ЭКСПО, так и в участии в международных выставках и готова принять участие в ЭКСПО-2025. Вместе с тем Министерство полагается на активную помощь Посольства Японии в КР, так как только совместными усилиями можно будет обеспечить участие Кыргызстана в ЭКСПО-2025 на высоком уровне.

Кроме этого стороны обсудили совместно реализованные успешные проекты и инициативы, и договорились продолжать сотрудничество в таком же ключе.

Также принято решение приложить общие усилия для участия Кыргызской Республики в ЭКСПО-2025.

Пресс-служба МОН КР

Поделиться

Комментарии