МИНИСТР КАНЫБЕК ИМАНАЛИЕВ ПОСЕТИЛ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В НАРЫНЕ

  • 12.05.2023
  • 0

Министр образования и науки Каныбек Иманалиев в ходе рабочего визита в Нарынскую область посетил Нарынский государственный университет им. С. Нааматова, Нарынский педагогический колледж им. К. Мамбетакунова, осмотрел учебные корпуса и центры.

МИНИСТР КАНЫБЕК ИМАНАЛИЕВ ПОСЕТИЛ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В НАРЫНЕ

В лекции для студентов Нарынского Государственного университета министр рассказывая о глобальном потеплении, зелёной экономике, цифровизации, искусственном интеллекте, профессиях будущего, обратил внимание на то, что в соответствии с изменением социальных потребностей формируется спрос на новые специальности.

«В предстоящие годы с развитием искусственного интеллекта, появится спрос на специалистов, которые разрабатывают алгоритмы, обучают, анализируют данные, создают инновационные решения. Возрастёт потребность в специалистах по кибербезопасности, архитектуре медицинских проектов, советниках по здоровому долголетию, операторах медицинских роботов, ликвидаторах климатических катастроф», — сказал министр.

Каныбек Иманалиев в Агро-экономическом колледже НГУ познакомился с работой учебно-производственных комплексов, которые открыты в рамках проекта «Программа развития сектора: Навыки для инклюзивного роста», реализуемого министерством образования и науки при поддержке Азиатского банка развития. Министр осмотрел ветеринарную клинику и цех переработки сельскохозяйственной продукции, посетил мастер-классы студентов колледжа.

Поделиться

Комментарии