МИНИСТР КАНЫБЕК ИМАНАЛИЕВ ПОСЕТИЛ ИНТЕРНАТ-ЛИЦЕЙ, УДОСТОЕННЫЙ ДВАЖДЫ ПОХВАЛЬНЫМ ЛИСТОМ ПРЕЗИДЕНТА

  • 03.05.2023
  • 0

Министр образования и науки Каныбек Иманалиев в рамках рабочей поездки в Ошскую область посетил интернат-лицей «Ноокат билимканасы».

МИНИСТР КАНЫБЕК ИМАНАЛИЕВ ПОСЕТИЛ ИНТЕРНАТ-ЛИЦЕЙ, УДОСТОЕННЫЙ ДВАЖДЫ ПОХВАЛЬНЫМ ЛИСТОМ ПРЕЗИДЕНТА

Министр познакомился с достижениями учеников и учителей и сказал, что необходимо распространить опыт лицея на другие школы.

В 1989 году по инициативе кандидата физико-математических наук Өмүрзака Мамаюсупова, при поддержке местных органов власти и жителей села учреждён интернат-лицей «Ноокат билимканасы» с математическим уклоном.

До настоящего времени лицей подготовил 1247 выпускников, из них 159 — с отличием окончили школу, успешно сдали тестирование «Алтын тамга», 32 – с золотой медалью, и 2 – получили золотой сертификат.

Также образовательное учреждение получило дважды Похвальный лист Президента.

Кроме того, ученики интерната-лицея стали победителями районных, городских, республиканских этапов олимпиад по предметам и участниками международных олимпиад.

100% выпускников 2021-2022 учебного года участвовали в общереспубликанском тестировании, по результатам которого получили в среднем 170 баллов, а самый лучший показатель – 214 баллов.

В настоящее время в лицее работают 22 учителя, из них 14 – признаны «Отличниками образования».

По результатам года 6 учеников участвовали в предметной олимпиаде, по итогам тестирования «Алтын тамга» 6 учеников получили аттестат с отличием.

В 2022-2023 учебном году ученики участвовали в олимпиаде по геометрии в Иране, Международной Жаутыковской олимпиаде по математике в Казахстане, американской математической олимпиаде и олимпиаде им. Леонарда Эйлера.

Поделиться

Комментарии