МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ КОНКУРС «МЫ – ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ XXI ВЕКА»

  • 25.04.2018
  • 0

Министерство образования и науки КР, Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун» совместно с Государственной службой интеллектуальной собственности и инноваций Кыргызской Республики проводят с 14 по 17 мая 2018 года международный молодежный конкурс исследовательских и изобретательских проектов «Мы – интеллектуалы XXI века» в городе Ош.

В этом году конкурс пройдет в Кыргызстане уже в 21 раз! В нем примут участие юные изобретатели со всех регионов Кыргызстана, студенты высших учебных заведений: представители КГТУ им. И.Раззакова, КРСУ им. Б.Ельцина, КГУСТА им. Н.Исанова, Иссык-Кульского государственного университета им. К.Тыныстанова, ОШТУ, ОШГУ, Джалал-Абадского государственного университета, а также школьники из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии, России (г. Москва и г. Санкт-Петербург).

Для участия в конкурсе было заявлено свыше 180 исследовательских и изобретательских проектов, экспонатов и действующих моделей, защита которых будет проходить по пяти номинациям:

  1. «Новые теоретические разработки и модели»;
  2. «Конкурс по авиамоделизму среди школьников»;
  3. «Приборы, радиооборудование и телекоммуникационные системы»;
  4. «Энергия и энергосберегающие технологии»;
  5. «Информационные технологии и программирование»;
  6. «Робототехника и автоматизированные технологии»;
  7. «Интегрированные многопрофильные проекты»;
  8. «Турнир по шахматам».

 

Работу участников конкурса будет оценивать компетентное жюри, в состав которого вошли члены-корреспонденты НАН КР, доктора наук, видные ученые, изобретатели, академики и профессорско-преподавательский состав ведущих ВУЗов республики. Оценивая проекты и определяя призёров, особое внимание будет обращаться на оригинальность и новизну идей, теоретическую обоснованность, наличие элементов рационализации, изобретательства и их практическое применение.

Торжественное открытие конкурса состоится 15 мая 2018 года в 10.30 ч. в Ошском драматическом театре. В нем примут участие руководители Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций КР, ученые НАН КР, руководители Министерства образования и науки КР, представители органов местного самоуправления, губернатор Ошской области, мэры, акимы, а также школьники и студенты со всех регионов Кыргызстана и иностранные делегации школьников. Защита проектов будет проходить 15 и 16 мая в Ошском технологическом университете.

16 мая для участников конкурса будет организована экскурсия в Национальный историко-архитектурный музейный комплекс «Сулайман-Тоо».

Торжественное закрытие, гала-концерт и награждение победителей состоится 17 мая в 10.00 ч. в Ошском драматическом театре.

Международный конкурс молодежи  «Мы – интеллектуалы XXI века» — это не только уникальная путевка в жизнь для творческих проектов и изобретательских идей, но и отличная возможность для юных конструкторов и изобретателей внести свой идейный вклад в экономическое развитие Кыргызстана!

 

 Жигайлова Ольга 

Поделиться

Комментарии