МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ

  • 21.12.2021
  • 0

“Кыргызстан IT конференция и выставка. Сотрудничество Кореи и Кыргызстана в рамках проекта ОПР” международная научно-практическая конференция проводится 22-24 декабря Сеульской международной организацией  Дружбы (SIFO), Фаблаб Бишкек при КГТУ им. И.Раззакова и Корейским агентством международного сотрудничества (KOICA).

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ

Цель конференции – выработка рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию цифрового производства в КР, а также обсуждение с государственными органами Кыргызстана, KOICA и SIFO вопросов оценки и планирование на будущее.

С 2019 года Сеульская международная организация Дружбы в соответствии с Кыргызским техническим университетом инициировала проект  KOICA по созданию FabLab Бишкек в КГТУ в рамках программы международного сотрудничества под названием «Расширение возможностей высшего образования путем создания FabLab Бишкек 2019-2021».

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО СОТРУДНИЧЕСТВУПроект FabLab направлен на расширение возможностей высшего образования и отдельных лиц с помощью навыков цифрового производства, которые станут основной для стартапов, как будущая производственная рабочая сила и ресурс, обеспечивающий основу экономического развития КР.

В рамках сотрудничество со стороны KOICA были направлены ресурсы для ремонта помещения, установлено цифровое оборудование. С 2019 года были обучены 11 профессоров, шесть руководителей лабораторий, 638 студентов, 53 человека с ограниченными физическими возможностями и члены семьи. Подписали Меморандум о взаимопонимании с Управлением интеллектуальной собственности в 2020 году для сотрудничества. В настоящее время проект достиг заметных успехов, и все участник проекта, так и партнеры ожидают очень продуктивного и успешного результата в этом году.

Поделиться

Комментарии