С КАЖДЫМ ГОДОМ ФЕСТИВАЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ ЯРКИМ СОБЫТИЕМ

  • 19.04.2018
  • 0

Многообразие народов, культур и традиций — импульс для развития Кыргызстана

Сегодня  в Бишкеке состоится шестой Фестиваль образования на тему: «Культурное многообразие Кыргызстана: в гости к моим друзьям». Данное образовательное мероприятие проводится Международным общественным фондом Розы Отунбаевой совместно с Национальной комиссией КР по делам ЮНЕСКО, мэрией города Бишкек и Бишкекским гуманитарным университетом  имени К.Карасаева при поддержке международных, государственных и общественных организаций.

Напомним, что Фестиваль образования — это ежегодный фестиваль для детей, молодежи, родителей и горожан, который проходит с 2013 года в городе Бишкек.

С 2014 года он становится тематическим, традиционно организуемым в первый день на базе одного из вузов страны (2014 год — КГТУ им. Раззакова, 2015 год — КНАУ им. Скрябина, 2016 год — КГМА им. Ахунбаева, 2017 год — КГАФКиС), во второй день — в центре города Бишкек.

Как сообщила газете «Кутбилим» пиар-менеджер эко-проекта «Фестиваль образования» Мария Колесникова, этот проект сочетает в себе формат Ярмарки образовательных услуг, большого образовательного праздника и профессионального форума в сфере дошкольного, внешкольного и школьного, профессионально-технического и вузовского образования.

«Ежегодно фестиваль образования, который стал уже традиционным, становится замечательным  и ярким событием, не только для детей, но и для молодежи и родителей, которые считают, что в такие мероприятия нужно обязательно привлекать как можно больше  детей и молодежи. Судя по отзывам участников фестиваля, он становится все более и более популярным и узнаваемым мероприятием среди наших горожан, которые с нетерпением ждут этого фестиваля», — сказала Мария Колесникова.

Следует отметить, что в 2016 году Фестиваль образования получил международное признание, завоевав 1-место как «Лучшее образовательное мероприятие в Центральной Азии» в рамках премии «Event Awards Central Asia» (г.Алматы) и 3-место в категории «Лучший детский праздник» премии «Global Event Awards» среди 84 лауреатов из стран СНГ и дальнего зарубежья (город Москва).

«Культурное многообразие Кыргызстана: в гости к моим друзьям»

В 2018 году темой Фестиваля образования является «Культурное многообразие Кыргызстана: в гости к моим друзьям». Данная тема Фестиваля образования выбрана не случайно.

«Кыргызстан — многонациональная страна с богатым культурным разнообразием, в которой проживают более 80 разных этносов с множеством различных культур, традиций и языков. Это многообразие является движущей силой развития нашей страны. Мы живем в глобализованном мире, у нас в стране учатся и работают немало иностранных студентов и граждан из других стран, а наши граждане живут и учатся в других странах. И, поэтому, для кыргызстанцев важно знать и уважать культуру, обычаи и традиции других народов в целях дальнейшего развития межкультурного диалога и взаимопонимания.

Фестиваль образования-2018 нацелен на ознакомление детей и молодежи с различными этническими группами, проживающими во всех регионах Кыргызстана, воспитание у них взаимоуважения к этническому разнообразию и культурной самобытности различных народов», — отметила Мария Колесникова.

В первый день — 20 апреля фестиваль пройдет с 09:00 до 17:00 ч. На территории и в стенах Бишкекского Гуманитарного Университета имени К.Карасаева.

Второй день фестиваля состоится 21 апреля  с 11:00 до 19:00ч. на территории вокруг Национальной филармонии им.Т. Сатылганова.

Во время фестиваля состоятся профориентационная выставка колледжей и лицеев, экскурсии для школьников по Бишкекскому гуманитарному университету, посещение 3 D планетария, лекция-презентация по современным методикам обучения для учителей английского языка школ города Бишкек, которую проведут преподаватели БГУ. Также пройдет дебатный турнир среди студентов БГУ на тему «Дружба народов», интерактивная лекция-презентация для школьных парламентов «Лидерство через международный опыт» от международной молодежной организации и многое другое.

Будут объявлены победители конкурса социальных видеороликов

По словам Марии Колесниковой в рамках Фестиваля образования также состоится конкурс социальных видеороликов «Культурное многообразие Кыргызстана: в гости к моим друзьям»

Организаторами Конкурса являются Национальная комиссия Кыргызской Республики по делам ЮНЕСКО совместно с Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой», при технической поддержке творческого объединения «OKOY» и продакшн-студии «Медиа Лаб».

Культурное разнообразие является движущей силой устойчивого развития и расцветает в условиях демократии, социальной справедливости и взаимного уважения между народами и культурами, необходимой для обеспечения мира и безопасности на местном, национальном и международном уровнях. (Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии, 2001 год)

«Кыргызстан — многонациональная страна с богатым культурным разнообразием, в которой проживают более 80 разных этносов с множеством различных культур, традиций и языков. Мы — кыргызстанцы  должны знать, понимать и уважать культуру, обычаи, традиции других народов, ведь наша сила в единстве. Для того, чтобы раскрыть это, мы пригласили всех желающих принять участие в Конкурсе социальных видеороликов, посвященного теме «Культурное многообразие Кыргызстана: в гости к моим друзьям», проводимого в рамках шестого Фестиваля образования  — 2018 год”, — отметила Мария Колесникова.

Мы уверены, что полученные в рамках Конкурса работы внесут вклад в межкультурное взаимопонимание и «мы станем внимательнее смотреть на окружающий мир, станем более чуткими и уважительными к своим одноклассникам, одногруппникам, друзьям, соседям, будем крепить дружбу и жить так, чтобы самое ценное в нашем Отечестве — мир и дружба — оставались незыблемым богатством, основой для нашего развития» (Отунбаева Р.И., Экс-президент КР, вступительное слово из книги «В гости к моим друзьям»).

Фестиваль образования-2018 года представит гостям и жителям столицы (г.Бишкек) богатое культурное многообразие современного Кыргызстана для дальнейшего укрепления межкультурного диалога, взаимопонимания и взаимоуважения среди молодежи разных этносов и культур.

Участниками Конкурса могут быть все желающие в возрасте от:

1 категория: от 15 до 18 лет.

2 категория: от 18 до 23 лет.

3 категория: от 23 до 35 лет.

Видео-ролик, представляемый на Конкурс, может быть выполнен как одним автором, так и коллективом. На конкурс представляются видеоролики по теме «Культурное многообразие Кыргызстана: в гости к моим друзьям».

Конкурс проводится с 19 марта по 20 апреля, работы на принимались до 15 апреля 2018 года.

Для оценки  работ, представленных на Конкурс, формируется жюри, в состав которого входят независимые эксперты.

Все участниками (не ставшие победителями Конкурса) награждаются грамотами. По итогам Конкурса будут определены 3 победителя (1 победитель на каждую возрастную категорию). Победители будут награждены дипломами и ценными призами.

Место и дата проведения церемонии награждения: Бишкекский Гуманитарный Университет им. К.Карасаева (БГУ), 20 апреля (пятница) 2018 года. Время церемонии награждения будет определено дополнительно.

Участник сам определял жанр видеоролика (интервью, репортаж, видеоклип, whiteboardanimation, animation и т. д.). Ролики могут быть цветные, черно-белые, с использованием спецэффектов, со звуком или без звука.

Айнура КАНИМЕТОВА «Кут Билим»

Поделиться

Комментарии