«ЛЮБОВЬ УЧИТЕЛЕЙ К ДЕТЯМ БЕСЦЕННА»

  • 05.10.2020
  • 0

Поздравление министра образования и науки Кыргызской Республики К.А. Исакова к профессиональному празднику работников образования Кыргызской Республики

"ЛЮБОВЬ УЧИТЕЛЕЙ К ДЕТЯМ БЕСЦЕННА"

Уважаемые учителя, уважаемые коллеги!
От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником работников образования Кыргызской Республики!

Какими бы трудными не были дни, как бы тяжело не было нашему народу, ваш профессионализм позволяет преодолеть сложности, вы храните высокое звание учителя, разрабатывая для наших детей различные образовательные методики.

Ваши учительская ответственность, любовь к детям, профессиональное достоинство, мировоззренческий рационализм создают позитивное общественное мнение в отношении учителей и укрепляют уверенность в нашем будущем.

Какие бы испытания ни были, вы с терпением и терпимостью, сохраняя высокие учительские качества, твердо придерживаетесь принципов наставничества, объединяя людей в обществе, вносите достойный вклад в развитие человеческого капитала нашей страны.
История кыргызской педагогики уходит в глубину веков, на протяжении всей нашей истории просветители, мыслители и поэты придавали большое значение воспитанию молодежи, развитию детского мировоззрения.

В прошлом веке мы освоили мировую педагогику и обогатили ее опытом отечественной педагогики. Наши народные учителя развивали образование личным примером.

Благодаря прототипам реальных педагогов в нашей литературе появились яркие образы учителей.

Если через Дуйшона мы видим пример работы самых первых учителей, то через Инкамал апа мы представляем тяжелый труд учителей военного времени. Оценивая по истечении времени своих учеников, наблюдая, как окружающая среда меняет их взгляды, проведя их через сито своей души, образ Айшы апы показывает духовный облик настоящих учителей.

На каждом этапе истории учителя были авангардом общества.

В период пандемии сформировался новый образ учителей. Мы с вами переживаем очень ответственный момент в истории образования. Мы дали учащимся дистанционное образование, освоили новые технологии, создали новое поколение цифровых учителей.

Безусловно, что-то новое всегда критикуется в обществе. Это закономерное явление. Но это был вынужденный шаг. При этом кыргызское образование смогло освоить ряд инновационных практик, новых технологий, компетенций.

Но ничто не может заменить школу, живое общение учителя с учеником, любовь учителей. До открытия школ осталось немного времени, и наши ученики ждут этого с нетерпением.

Уважаемые коллеги, от чистого сердца выражаю вам благодарность за то, что вы сохранили образцовые традиции профессии учителя, за развитие передового опыта.

Отдаю дань вашему созидательному труду, мудрости, чистоте ваших сердец, профессионализму. Каждый урок, который вы проводите, сочетая современные знания и национальное воспитание, всегда будет храниться в сердцах учащихся, будет направлять молодежь.

Ваши наставления будут указывать путь в жизни нашей молодежи.
Уважаемые учителя и работники образования!

Пусть ваша учительская профессия принесет вам созидание и много радости. Мы вместе преодолеем с вами различные трудности и покорим новые образовательные пространства.

С профессиональны праздником, уважаемые учителя!

 

Поделиться

Комментарии