КЫРГЫЗСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Ж. Баласагына ИНСТИТУТ ИНТЕГРАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

  • 28.05.2015
  • 1

IIIEP_direktorУважаемые абитуриенты!

Можно с уверенностью предположить, что сейчас вы находитесь в процессе принятия поистине судьбоносного решения, которое во многом определит вашу дальнейшую жизненную траекторию.

 Речь идет о выборе профессии, которая позволит вам максимально самореализоваться  и стать достойными и успешными людьми. Только что позади осталась «родная» школа, заложившая фундаментальные основы знаний, а впереди  — поиск «родного» ВУЗа, соответствующего вашим интересам и ожиданиям. Мне хотелось бы облегчить вам решение этой непростой задачи и предложить, на мой взгляд, оптимальный вариант. Вы наверняка ранее слышали о всемирно известных университетах, олицетворяющих системы высшего образования своих стран: в США – это Гарвард и Йель, в Великобритании – Оксфорд и Кембридж, во Франции – Сорбонна, в России – Московский  университет им. Ломоносова. Так вот, для Кыргызстана таким университетом, безусловно, является Кыргызский национальный университет им. Ж.Баласагына — лидер отечественного высшего образования. Кстати, в книге «Университеты мира», изданной за рубежом, от Кыргызстана представлен только Национальный университет.

 В структуре КНУ им. Ж.Баласагына успешно функционируют множество образовательных структур – институтов, центров, факультетов. Однако не будет преувеличением сказать, что «визитной карточкой» университета является Институт интеграции международных образовательных программ.

Бренд ИИМОП КНУ  давно успешно зарекомендовал себя и  хорошо узнаваем не только в Кыргызстане, но и далеко за его пределами. В чем же состоят особенности Института, делающие его привлекательным в глазах потенциальных абитуриентов? Пожалуй, главная «фишка» заключается в том, что обучение десятков наших студентов в лучших университетах Франции, Испании, Японии, США, Китая, России и других стран – это обычные реалии жизни  Института, а не единичные факты. Обмен студентами и преподавателями с зарубежными партнерами обеспечивает реализацию принципа мобильности студентов и представляет собой надежно отлаженную систему, которая непрерывно развивается  и совершенствуется. В Институте успешно реализуются программы обмена студентами и преподавателями с Гренобльским и Экс-Марсельским  университетами Франции, Мадридским университетом и Университетом Сантьяго де Компостела Испании, Монтерейским институтом международных исследований США, Кокушиканским университетом Японии, Аньшанским университетом Китая, Российской Академией Таможенной службы и др.

Институт осуществляет международное сотрудничество с более чем 40 образовательными организациями ближнего и дальнего зарубежья. В институте реализуются 23 образовательных проекта с международными партнерами в рамках программ TEMPUS, USAID, JICA и другие.

Что касается перечня направлений подготовки специалистов в Институте, то он просто впечатляет, настолько все они реально имиджевые и престижные: экономика и управление, управление бизнесом, международные отношения, американоведение, информационные технологии, бизнес-информатика, таможенное дело, востоковедение.

Приоритетное значение в Институте придается обеспечению высокого качества образования. В основу организации учебного процесса положена прогрессивная система кредит-часов, позволяющая студентам  успешно продолжать обучение в зарубежных вузах. Такой подход предоставляет возможность выдавать выпускникам реально конвертируемые дипломы Кыргызского национального университета им.Ж.Баласагына. Широкое использование в образовательном процессе бесконтактной технологии оценки знаний студентов является надежной гарантией обеспечения в Институте принципа академической честности и прозрачности, предупреждения и предотвращения коррупции.

Важным направлением деятельности ИИМОП является  экспорт знаний. В стенах Института ныне обучаются более 300 иностранных студентов из Китая, Кореи, Ирана, Турции, Индонезии, Филиппин и др.

Четко понимая, что в рыночных условиях первостепенное значение имеет проблема трудоустройства выпускников, Институт заключил долгосрочные договора для проведения производственных практик и стажировок студентов с соответствующими министерствами и ведомствами, предприятиями, компаниями, финансовыми учреждениями. Регулярно обновляется банк данных потенциальных работодателей, с которыми установлены отношения партнерского сотрудничества. В результате проводимой работы многие наши студенты находят будущее место работы уже в процессе прохождения производственных практик.

Наряду с обеспечением студентов качественным образованием, одной из приоритетных задач руководства Института является оказание эффективной помощи студентам в непрерывном процессе саморазвития, самореализации, самосовершенствования. Видимо поэтому, выпускники ИИМОП зачастую более успешны в профессиональном и человеческом отношении, чем многие их ровесники, выбравшие другие учебные заведения. В Институте функционируют такие студенческие структуры как Студенческий Союз, Молодёжный комитет, ENACTUS-команда («Студенты в свободном предпринимательстве»), команда КВН, Эстетический Центр «Лидер», дебатный клуб и др.

Руководство и высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав предпринимают все усилия для создания в Институте такого социально-культурного пространства, в котором формируется свободная, думающая и всесторонне развитая личность.

В следующем 2016 году ИИМОП будет отмечать свой 20-летний юбилей. За это время наш Институт инновационного типа завоевал высокий авторитет и признание в Кыргызстане и за рубежом.

Добро пожаловать в ИИМОП КНУ им. Ж.Баласагына, дорогие абитуриенты!

С  уважением,

Н.В. Бредихин,

директор Института интеграции международных образовательных программ КНУ им.  Ж.Баласагына, профессор.

КЫРГЫЗСКО-ЕВРОПЕЙСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ (КЕФ)

Телефон для справок: 32-33-84, 32-21-69, [email protected], [email protected]

Осуществляет подготовку экономистов и менеджеров, владеющих английским, французским, испанским, немецким и итальянским  языками:

1. По направлению «Экономика и управление» (индивидуальный учебный план):

• бакалавров (срок обучения 4 года) со специализациями: «Анализ и управление предприятием», «Макроэкономическая и социальная политика», «Математические методы в экономике»;

• магистров (срок обучения 2 года) со специализациями «Деловое администрирование»,  «Управление водными ресурсами» и «Агро- Экономика».

2. По направлению 580700 «Управление бизнесом»:

• бакалавров (срок обучения 4 года) со специализацией «Международный бизнес»;

  • магистров (срок обучения 2 года) со специализацией «Международный бизнес».

3. Докторантура (PhD) по направлениям: «Агро-экономика», «Управление бизнесом», «Экономика и управление» (срок обучения 3 года).

Форма обучения – дневная.

На Кыргызско-Европейском факультете используется европейская  кредитная система, что дает возможность не только бесплатно продолжить обучение за рубежом, но и получить качественное образование у нас. Студенты КЕФ имеют возможность пройти практику согласно своему направлению подготовки, так как факультетом охвачены практически все отрасли экономики (государственные финансовые институты, банковские учреждения, производственные предприятия и т.п.) во всех регионах республики.

В настоящее время факультет осуществляет сотрудничество с университетом P. M. France в рамках проекта сотрудничества, который финансируется МИДом Франции. Ежегодно от факультета отправляются на учебу во Францию 10 лучших студентов по обменной программе.

В мае 2009 года подписано соглашение между университетом Сантьяго Де Компостела (Испания) и КНУ ИИМОП КЕФ, в рамках которого предусматривается ежегодно отправлять на учебу в Испанию 15 студентов.

Также факультет реализует проекты  Эрасмус Мундус, в рамках которых можно получить стипендию для обучения в Европе.

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Телефон для справок: 32-32-91, 32-31-39. [email protected]

Осуществляет подготовку по дневной форме обучения:

1. Бакалавров по направлению 530800 «Международные отношения». Срок обучения — 4 года.

Со специализациями:«Внешняя политика», «Дипломатическая консульская служба», «Экономическая дипломатия», «Предотвращение региональных конфликтов», «Глобальные миграционные процессы», «Европоведение», «Глобальная и национальная безопасность», «Политический менеджмент», «Управление некоммерческими организациями» (последняя при содействии  Программы по совместному управлению ЮСАИД).

2. Бакалавров по направлению 531700 «Американоведение».Срок обучения — 4 года.

3. Магистров по направлению «Международные отношения» со специализацией «Мировая политика». Срок обучения – 2 года.

Регламент учебного процесса основан на кредитной технологии обучения и отражает модульно-рейтинговую систему лучших отечественных, а также европейской и американской образовательных моделей. Успешно используемая на факультете европейская система кредитов обеспечивает мобильность студентов и возможность продолжить учебу в американских и европейских учебных заведениях. Так, факультет имеет программы обмена студентами и преподавателями с Экс-Марсельским (Франция), Вашингтонским (США) и Коимбра (Португалия) университетами.

Учебная программа включает в себя, кроме дисциплин направления, обучение языкам (3 языка), а также различные сравнительные и прикладные программы, выходящие за рамки национальных и региональных реалий. В качестве первого иностранного языка преподается английский язык. Второй язык предоставлен на выбор студенту (немецкий, испанский, итальянский, французский, арабский, японский, персидский, корейский, китайский, хинди, урду и турецкий и др.) с использованием инновационных и интерактивных методов обучения иностранным языкам. Третий язык предлагается в качестве факультатива для особо одаренных студентов на выпускном курсе.

На факультете преподавание ряда предметов ведется с 3 курса на английском, французском, немецком, испанском, китайском и турецком языках.

По окончании учебы выпускникам присваивается квалификация «Бакалавра» и «Магистра» в области международных отношений со знанием 2-х иностранных языков  и они могут работать в системах Министерства иностранных дел КР,  в международных организациях и в других профильных агентствах государственной и частной службы.

Дальнейшее развитие факультета происходит за счет улучшения качества преподавания предметов специальности, а также системы подготовки специалистов в области международных отношений через аспирантуру, PhD программы, магистерские курсы и зарубежные стажировки.

ФАКУЛЬТЕТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИНТЕРНЕТ (КАФ)

Телефон для справок: 32-30-71.[email protected], [email protected]

Осуществляет подготовку:

1. По направлению 510300 «Информационные технологии»:

• бакалавров по специализациям: «Компьютерные сети и Интернет — технологии», «Проектирование информационных систем», «Технология программирования» и «Компьютерная графика и мультимедиа».

• магистров по специализации: «Сетевые технологии».

2. По направлению 580500 «Бизнес-информатика»:

• бакалавров по специализациям: «Электронный бизнес» и «Менеджмент в ИТ».

• магистров по специализации: «Менеджмент бизнеса в области ИТ».

Сроки обучения: бакалавриат — по дневной форме — 4 года, по дистанционной форме – 5 лет.

Магистратура – 2 года.

 В условиях растущей компьютеризации и информатизации управления, бизнеса и образования выпускники ФКТИ (КАФ) пользуются большим спросом. Студенты и магистранты широко привлекаются к работе по разным проектам инженерной деятельности в области информационно-коммуникационных технологий и Интернет.

Факультет зарегистрирован локальной академией «CISCO NETWORKING ACADEMY PROGRAM» (США) в Кыргызстане, получил сертификат и соответствующее сетевое оборудование для обучения преподавателей и студентов.

ФАКУЛЬТЕТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

Телефон для справок: 32-33-74.  [email protected]

Осуществляет подготовку бакалавров по направлению 530900 «Востоковедение, африканистика».Срок обучения – 4 года.

Факультет сотрудничает с ВУЗами Китая, Японии и Кореи. Ежегодно лучшие студенты имеют возможность стажироваться и продолжать обучение на льготных условиях  в университетах – партнерах: Синьцзянский  и Аньшаньский университеты (Китай), Университет Кокушикан (Япония) и Сеульский университет (Корея).

Факультет предоставляет все необходимые условия для получения высшего учебного образования, используется европейская система кредитов, дающая возможность студентам продолжить учебу в зарубежных высших учебных заведениях.

Помимо основного восточного языка студентами углубленно изучаются второй иностранный язык (западноевропейский), история и этнография, культура и литература, экономика и политика страны изучаемого языка. Преподают эти дисциплины, как иностранные специалисты, так и ведущие профессора нашей республики.

На базе факультета функционируют два учебных центра, компьютерный класс и компьютеризированная лингвистическая лаборатория, которые подключены к глобальной сети Интернет, специализированные кабинеты по восточным языкам, обеспеченные книжным фондом, оснащенные современными техническими средствами и мультимедийными программами.

ФАКУЛЬТЕТ  ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА

телефон для справок: 32-33-81. [email protected]

 Осуществляет подготовку кадров по специальности 530004 «Таможенное дело» со специализациями «Таможенные платежи и валютный контроль», «Таможенное оформление и таможенный контроль», «Таможенные расследования».

Срок обучения: по дневной форме – 5 лет, по дистанционной – 6 лет.

 Основной целью деятельности факультета является подготовка таможенных кадров для таможенных и правоохранительных органов КР и стран СНГ.

Факультет сотрудничает с ГТС при Правительстве КР и Российской таможенной академией, которые оказывают учебно-методическую помощь в обеспечении учебного процесса на факультете.

С 2003 года Факультет таможенного дела является членом Учебно-методического объединения ВУЗов Российской Федерации по образованию в области таможенного дела.

В 2012 году подписано соглашение между Кыргызским национальным университетом им. Ж.Баласагына и ГТС при Правительстве КР, где предусмотрены льготные условия выпускникам факультета таможенного дела.

На факультете для ведения занятий таможенно-правового профиля привлечены высококвалифицированные преподаватели КНУ, практикующие специалисты в сфере таможенного дела из государственных органов КР.

В соответствии с приказом  Министерства образования и науки Кыргызской Республики прием в ИИМОП КНУ им. Ж. Баласагына осуществляется только по результатам общереспубликанского тестирования 2015 года.

Перечень направлений подготовки с указанием дополнительных предметных тестов общереспубликанского тестирования

КЕФИндив. планЭкономика и управлениеМатематика
580700Управление бизнесомМатематика
ФМО530800Международные отношенияАнглийский язык или история
531700АмерикановедениеАнглийский язык или история
ФВ530900Востоковедение, африканистикаАнглийский язык или история
ФКТИ510300Информационные технологииМатематика
580500Бизнес-информатикаМатематика
ФТД530004Таможенное делоМатематика

Для поступления необходимо предоставить в Приемную комиссию:

• Заявление абитуриента;

• Документ государственного образца о среднем (полном), среднем профессиональном или высшем образовании и его копия;

• Оригинал сертификата ОРТ 2015 года;

• Медицинская справка по форме №086 –У;

• 6 фотокарточек – 3х4;

• Копия паспорта или свидетельство о рождении;

• Копия приписного свидетельства или военного билета.

Наш адрес:

г. Бишкек, ул. Фрунзе, 547, главный корпус КНУ телефоны для справок:

32-31-88, 32-31-15, 32-33-32  www.iiiep.kg.

Поделиться

Комментарии

Арайлым / 19.08.2016 23:36
Здравствуйте! Есть ли у Вас возможность пройти зарубежную стажировку (прослушать семинар) студентам Казахстана?