ИННОВАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО НЕВОЗМОЖНО БЕЗ STEM!

  • 17.02.2023
  • 0

ИННОВАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО НЕВОЗМОЖНО БЕЗ STEM!

С 6 по 13 февраля 2023 в Кыргызстане прошла республиканская Неделя науки, техники и производства школьников. Уже более 15 лет Министерство образования и науки Кыргызской Республики совместно с Национальной детской инженерно-технической академией «Алтын туйун» проводят Неделю в нашей стране, чтобы познакомить школьников с увлекательным миром научных исследований и промышленности! 6 февраля состоялось торжественное открытие Недели науки, техники и производства школьников во всех образовательных учреждениях Кыргызстана.

В современном, быстро развивающемся мире важность образования в области науки, техники, инженерии и математики трудно переоценить. В условиях продолжающегося развития технологий и их влияния практически на все аспекты жизни, система образования Кыргызстана взяла курс на внедрение и развитие STEM-образования, ведь его важность распространяется не только на технический прогресс, но и на многие другие сферы экономики, включая здравоохранение, производство, транспорт и многое другое. Сегодня наша задача – создать такие образовательные условия для учащейся молодежи, чтобы дать ей возможность получать актуальные и востребованные специальности, становиться высококвалифицированными специалистами, которые смогут органично влиться в динамично изменяющуюся реальность.

Профориентация школьников на инженерно-технические специальности важна для развития экономики – без технически грамотных специалистов невозможно создать инновационный потенциал страны и стимулировать развитие промышленности! Именно поэтому целью данного мероприятия является не просто расширение кругозора ребят, а стремление заинтересовать их изучением естественно-математических дисциплин и профессиями технической направленности.

ИННОВАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО НЕВОЗМОЖНО БЕЗ STEM!

В рамках Недели для школьников страны проводились встречи с учеными Национальной академии наук КР как в Бишкеке, так и в городе Ош, экскурсии в «Технопарк» и научно-исследовательские институты, круглые столы с профессорско-преподавательским составом КРСУ им. Б.Н.Ельцина, КГТУ им. И.Раззакова, ОшТУ, ОшГУ, ДжалГУ, Иссык-Кульского Государственного университета и других ведущих вузов страны, лектории о достижениях мировой науки и техники, конкурсы исследовательских и изобретательских проектов, выставки технического и изобразительного творчества, интеллектуальные игры и викторины. В течение Недели школьники Кыргызстана посещали экскурсии на промышленные предприятия, фабрики, заводы и в мастерские, чтобы познакомиться с технологическими процессами и техническими специальностями. Так, например, воспитанники Ошского филиала НДИТА «Алтын туйун» посетили с экскурсиями Ошский технологический университет им. академика М.М. Адышева, мебельное производство и строительную фирму. Учащиеся средней общеобразовательной школы им. М.Мамакеева села Теплоключенка Ак-Суйского района Иссык-Кульской области сходили на экскурсии в Управление водного хозяйства Ак-Суйского района, на асфальтобетонный завод, в Ак-Суйское районное отделение МЧС, филиал «Кыргыз почтасы», Ак-Суйскую районную электрическую сеть, кооператив «Заря» и мукомольный комбинат. Воспитанники НДИТА «Алтын туйун» познакомились с работой «Toyota Центр Бишкек». Ребята из Станции юных техников Чуйской области посетили Профессиональный железнодорожный лицей №97.

Республиканская научно-техническая олимпиада

Одним из наиболее ярких событий Недели традиционно является Республиканская научно-техническая олимпиада школьников «Наука + Изобретения = Техника!», которая проходила с 11 по 13 февраля в городе Чолпон-Ата в санатории Государственная резиденция №2 Управления делами Президента Кыргызской Республики. Цель этой олимпиады — побудить учащуюся молодежь Кыргызстана получать образование и строить карьеру в области науки, техники, инженерии и математики, а также способствовать развитию инноваций и творчества в этих областях.

ИННОВАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО НЕВОЗМОЖНО БЕЗ STEM!

От Министерства образования и науки Кыргызской Республики в научно-технической олимпиаде приняли участие заместитель министра Токтобубу Ашымбаева и ведущий специалист Салтанат Омурканова.

– Техническое образование имеет решающее значение для будущего Кыргызстана и развития страны, именно поэтому так важно вдохновлять школьников на продолжение их увлечений в областях науки и изобретательства. Учитывая то, что в олимпиаде принимают участие не только мальчики, но и девочки, стоит подчеркнуть, что такой подход позволяет сократить гендерный разрыв в STEM-образовании!, — подчеркнула Т.Ашымбаева в своем выступлении.

В НТО приняли участие 20 команд со всех регионов Кыргызстана – более 100 человек! Для того, чтобы попасть в республиканский тур, ребята сначала прошли отбор в своих областях. Научно-техническая олимпиада для школьной и юниор-лиги проходила в три этапа.

 В первом – теоретическом туре – команды презентовали доклады на научно-исследовательскую тему. Ребята должны были рассчитать и обосновать перспективные маршруты прокладки тоннелей в горах Кыргызстана для развития регионов.

Во втором – экспресс-туре – команды получили одинаковые наборы принадлежностей, инструментов и материалов для выполнения макетов на техническую тему, которую они узнали перед началом соревнования. Юным инженерам необходимо было разработать и изготовить конструкции макетов или моделей мостов для перехода людей, проезда машин и другого транспорта.

В третьем туре школьники защищали свои проекты по теме «домашнего задания» — требовалось разработать и изготовить модели бурового станка для прокладки тоннелей в горных условиях Кыргызстана.

Судейскую коллегию возглавил М.Шамсутдинов – д.т.н., профессор. Также в состав жюри вошли А.Татыбеков – д.т.н., профессор, член-корреспондент Инженерной академии КР; А.Самсалиев – к.т.н.; А.Баялиев – к.т.н., А.Арзыбаев, к.т.н. и Б.Израилов – младший научный сотрудник.

По результатам трех туров НТО победителем в юниор-лиге и обладателем Переходящего Кубка МОиН КР стала команда Чуйской области (Бек Майрамбеков, Аслан Сталбеков, Даниэл Муратов и Санжар Болотбеков, руководитель: С.Тыналиева), второе место заняла команда Баткенской области (Нурислам Мукидинов,  Исхак Омурзаков, Эрлан Авазбеков и Мадумар Полотханов, руководитель: А.Марипов), бронзовыми призерами стали юные изобретатели города Бишкек (Руслан Кадурин, Арсен Расулов, Мырзаахмад Джолдошев и Никита Косерев, руководитель: У.Тешебаева). В школьной лиге победителем НТО и обладателем Переходящего Кубка МОиН КР стала команда НДИТА «Алтын туйун» (Саламат Каныбекова, Мария Пискарева, Даниэль Мустафин и Танзаада Абдымаликова, руководитель: Н.Жогаштиев, к.т.н.), серебряными призерами стали юные техники города Ош (Архат Тыныбеков, Бермет Абдрасулова, Азирет Бегимжанов и Абдулазиз Мадумаров, руководитель: А.Чотолоева), третье место заняла команда Таласской области (Нагима Шаршенбекова, Милена Рысматова, Акылай Каныбекова и Санжар Акжолов, руководитель: Н.Тайтелиев).

Токтобубу Ашымбаева вручила Переходящие кубки командам, занявшим первые места, а также наградила победителей и призеров НТО медалями и дипломами МОиН КР.

Развивая сегодня научно-техническое образование в Кыргызстане, мы помогаем создать более осведомленное и инновационное общество, которое сможет обеспечить экономический рост и прогресс нашей страны!

Ж.Бапанова, директор НДИТА «Алтын туйун»

Поделиться

Комментарии