ИННОВАЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ

  • 24.05.2013
  • 0

Евразийский факультет инновационных технологий Кыргызского национального аграрного университета им. К.И.Скрябина — новый факультет, который готовит специалистов для реализации инновационных проектов на базе научно-технических достижений. Основная миссия факультета это реализация интегрированных образовательных программ инновационного характера, формирующих новые компетенции и квалификации, востребованные субъектами современного рыночного общества. Открытию данного факультета в значительной мере способствовали переговоры руководства КНАУ и его представителей с крупнейшими ВУЗами Европы и Азии, завершившиеся заключением договоров о совместной образовательной деятельности в области развития инновационных образовательных программ, обмена преподавателями и совместной подготовки по отдельным направлениям и специальностям.

В целях совершенствования подготовки управленческих кадров для аграрного сектора республики, а также развития интеграционных процессов с Европейским образовательным пространством, в университете реализуются международные образовательные проекты, в частности магистерский курс «Аграрный менеджмент» и осуществляется координация над инновационной специальностью «Сельское хозяйство».

Проект TEMPUS-TACIS и университет прикладных наук им. Вайенштефана (Германия) поддерживает введение новой учебной программы и финансирует курсы по повышению квалификации преподавателей КНАУ. 11 июня 2012 года Кыргызский национальный аграрный университет им. К.И. Скрябина и Хенаньский научно-технический сельскохозяйственный институт (Китай) в целях поддержки развития сельского хозяйства и животноводства Кыргызской республики, а также  улучшения научно-технического сотрудничества организовали Кыргызско – китайский научно-технический центр. Основным направлением данного центра является освоение китайских передовых технологий в области сельского хозяйства, а также обучение студентов в Хенаньском научно-техническом сельскохозяйственном институте.

11 февраля 2011 года Кыргызский национальный аграрный университет избран базовым ВУЗом Университетов Шанхайской Организации Сотрудничества по направлению  экология. В рамках УШОС между Сибирским Федеральным университетом и университетом в 2011 году  было подписано соглашение о реализации магистерских программ по направлению экология.  В соответствии с договорами о сотрудничестве между КНАУ и отмеченными выше зарубежными вузами были определены направления и специальности подготовки в Евразийском факультете инновационных технологий.

Факультет объединяет следующие кафедры: прикладная информатика и информационные системы, высшая и прикладная математика, здоровья и спорта. Кроме того, в составе факультета функционируют: Центр дистанционного образования и повышения квалификации; Международный образовательный центр; Международный магистерский центр; Центр университетов ШОС; Кыргызско – китайский центр; Кыргызско – немецкий центр.

В настоящее время на факультете обучаются около 650 студентов по 8 специальностям на очной, заочной и дистанционной форм обучения. Образовательные и научные процессы осуществляют 45 высококвалифицированных преподавателей,  в том числе 2 доктора наук, и 7 кандидатов наук, доцентов.

Факультет ведет подготовку специалистов по следующим специальностям:

• Прикладная информатика в экономике;

• Прикладная информатика в менеджменте;

• Прикладная информатика в организации дорожных движений;

• Математические методы в экономике;

• Прикладная информатика (с углубленным изучением иностранного языка);

• Мировая экономика (с углубленным изучением китайского языка);

• Финансы и кредит (с углубленным изучением китайского языка);

• Агрономия (с углубленным изучением китайского языка);

• Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции (с углубленным изучением китайского языка).

На факультете активно ведется воспитательная работа со студентами. Студенты проявляют свои индивидуальные способности, занимаясь в кружках студенческого клуба, принимают участие в различных мероприятиях факультета и университета. На факультете имеется хорошо развитая материальная база, оснащенная современной компьютерной техникой для организации учебного процесса и научных исследований. Наши выпускники работают в области управления инновациями, электронной техники, прикладной информатики и математики, и обучающих систем. Выпускники факультета могут реализовывать технические проекты и создавать новые высокотехнологичные продукты, они готовы для работы в инжиниринговых и инновационных фирмах. Выпускники-магистры формируются как ученые, способные реализовать инновационные проекты. А также на факультете большой упор делается на изучение иностранных языков (английский, немецкий и китайский) с использованием новых образовательных технологий и привлечением носителей языка.

 Мелис уулу Данислан, к.т.н., доцент, декан евразийского факультета инновационных технологий

Поделиться

Комментарии