ГЕРМАНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ, ПОБЫВАВШИЕ В БИШКЕКЕ, УЛЕТЕЛИ НА РОДИНУ, НО ОБЕЩАЛИ ВЕРНУТЬСЯ

  • 20.09.2018
  • 0

20 сентября в Бишкекской школе-гимназии №69 состоялся прощальный день с немецкими школьниками, приехавшими в Кыргызстан в рамках программы обмена с №69. Учащиеся из Германиии приехали в Бишкек из города Бремен – гимназии Линксдервейзер. Они пробыли в Кыргызстане с 11 по 21 сентября и жили в семьях кыргызских школьников.

Как сообщила газете «Кутбилим» учительница немецкого языка  гимназии №69 Самара Абдыкеримова, программа по обмену школьников специально предусматривает, чтобы немецкие школьники жили в кыргызских семьях. Чтобы лучше прочувствовать, быт, язык и культуру кыргызов. Аналогично, когда кыргызские школьники едут в Германию, то живут в немецких семьях.

Следует отметить, что немецкие школьники в раках пребывания в Кыргызстане не теряли зря время и совместно со своими кыргызскими сверстниками работали над проектом «Миграция в Кыргызстане: следствие и причины».

В этот раз в Кыргызстан приехали 10 германских школьников и 2 учителей, которые общались и налаживали контакты с 16 кыргызскими учащимися и 2 учителями. Программа пребывания германцев в Кыргызстане, по словам Самары Абдыкеримовой была очень насыщенной: гости побывали в Посольстве Германии в Кыргызстане, посетили фонд Фридриха Эберхата, Германское общество технического сотрудничества, побывали на Иссык-Куле в культурно-этнографическом комплексе «Рух-Ордо», посетили различные музеи и различные культурные мероприятия.

Теперь в марте 2019 года кыргызские школьники поедут в Германию на 10-11 дней. Стоит отметить, что данный обмен школьниками между Бишкекской гимназией №60 и гимназией Линксдервейзер осуществляется уже 10 год. Первый раз подобный обмен студентами состоялся в 2008 году. По итогам обмена школьники получают языковой сертификат, все участники обмена воспитанники гимназии № 69, по словам С. Абдыкеримовой, владеют немецким на уровне Б-1, это средний уровень, вдекабре они будут сдавать на самый высокий уровень – С-1.

Во время прощального дня состоялась презентация совместного проекта «Миграция в Кыргызстане: следствие и причины». Кыргызские и германские школьники уже успевшие подружиться и узнать друг друга получше попрощались, обменялись адресами и обещали при возможности приехать снова. Вчера ночью германские школьники выехали к себе на Родину.

Айнура КАНИМЕТОВА

Поделиться

Комментарии