Возвращаясь к напечатанному: Какой классный руководитель нам нужен?

  • 21.08.2026

Он должен быть настолько подготовленным, чтобы мог отвечать всем всем вызовам современного общества. А возможно ли это?

Прочитав статью отличника образования Сейитжана Апышева, «Кто сегодня воспитывает наших детей?..», где автор предлагает создать институт профессионального классного руководителя, решил поделиться своими соображениями на эту тему.

Идея Сейитжана Апышева заслуживает внимания и изучения. Тем более, насколько мне известно, в некоторых странах такой институт успешно работает. Здесь же я хочу поделиться своим взглядом относительно работы классных руководителей в нынешнем формате. Надеюсь, читатель не сочтет за нескромность, если начну с личного опыта многолетней давности.

Мне уже 60 лет. Вернулся в школу спустя много лет работы в органах местного самоуправления, некоммерческом секторе и журналистике. Увлекся педагогикой, будучи молодым студентом архитектурного факультета в 1980-х годах. Мне были хорошо знакомы имена советских педагогов-новаторов того времени — Виктора Шаталова и Шалвы Амонашвили. Читал и классиков — Макаренко, Сухомлинского и других. Особенно мне нравилась концепция гуманной педагогики Амонашвили. Загорелся тогда идеей создания авторской школы, как у него. Дело закончилось тем, что бросив институт, поступил в исторический факультет университета. Не закончив заочно первый курс, поехал работать в родную школу, куда давно звал мой бывший директор.

Надеюсь, моя история поможет молодым учителям правильно поставить акценты и найти ответы на многие вопросы. И, может быть , кого-то даже вдохновит.

Шалва Амонашвили утверждал, что обучение и воспитание должно основываться на трех китах: безусловной любви к ребенку, его уважении как личности и вера в возможности каждого воспитанника. То есть, воспитатель, будь он учитель или родитель, должен уметь любить ребенка, каким бы он ни был — со всеми его недостатками, успехами и провалами. И отношение к нему должно строиться на уважении. Иначе говоря, педагог должен твердо стоять на стороне ребенка, понимать его заботы и переживания, помогать ему разобраться в трудных ситуациях. И наконец, верить. Верить, что у каждого ребенка есть практически неограниченный, но скрытый в силу различных обстоятельств, потенциал. И помогать ему раскрыть эти возможности и таланты.

На первый взгляд, все это может (особенно сейчас) показаться грезами, мнимой фантазией молодого учителя, который еще не столкнулся с суровыми реалиями современной школы. Однако внедрение и успешная реализация концепции великого педагога в более десяти странах показывает — она реально работает.

Рискованный выбор

В школу я пришел в 1989 году, будучи 24-летним студентом заочного отделения университета. Опыт — ноль, зато теории и мотивации — хоть отбавляй. Работа с детьми была моим призванием. Вел историю в 5-11 классах. Когда мне предложили руководство 5 «Д» классом, мои бывшие учителя посоветовали мне категорически отказаться. Некоторые даже попросили завуча пожалеть меня, чтобы не сломать молодого кадра. Но директор школы был непреклонен — он сильно верил в меня. И эта вера сотворила чудеса. Я решил рискнуть и старался изо всех сил, чтобы не подвести своего Учителя. Ведь он мотивировал меня стать учителем, когда я еще учился в 10 классе, обещал помочь с поступлением в университет. Только тогда у меня были другие мечты и планы.

Это были не дети. Они были живой копией обезьянок из старого советского мультика «Осторожно, обезьянки!», сбежавших из зоопарка в город. Грязные, неадекватные, пахнущие дурно… Страх был, но это было для меня шансом испробовать на практике все, что я знаю. Взял на вооружение вышеуказанные три кита Амонашвили, наладил переписку с коллегами из других стран. Не стеснялся просить советы у опытных коллег. Уже через год мой класс нельзя было узнать, а на третий год мы были в рядах лучших.

Как это удалось? Приняв класс, я обратил внимание, что дети привыкли к ругани и оскорблениям, приняв ярлык «худшего класса». Они отвыкли от добрых слов, если когда-либо слышали такое. Добрая половина класса с девиантным поведением. Оказалось, только за 1-4 классы у них сменились 5 учителей, а в 5 классе я был вторым классным руководителем (принял с января).  Самооценка всего класса и каждого ребенка — ниже не бывает. Но дети есть дети — они хотели любви, заботы и добрых слов. Главное, они их заслуживали. Только потому, что они — дети.

Какими бы они ни были.

На первой же встрече мы решили, что станем лучшими в школе. Оставалось мотивировать детей так, чтобы они в это поверили. Для этого провел личную беседу с каждым из них, завел анкету на каждого, куда внес данные о ребенке — оценки, дисциплина, родители, интересы, увлечения… Туда же стал записывать важные на мой взгляд обстоятельства, наблюдения и изменения в жизни ребенка. Только через месяц, получив полный социально-психологический портрет класса в целом и каждого ребенка в отдельности, созвал первое родительское собрание. Пришли не многие. Пришедшие открыто возмутились, что такой сложный класс отдали молодому, не опытному учителю.

Поговорил индивидуально с каждым родителем. Некоторых пришлось навестить дома. Побеседовал также с каждым учителем-предметником и попросил изменить отношение к моим детям, быть максимально снисходительными. Не все поддержали меня, но достаточно было веры и поддержки администрации и отдельных моих бывших учителей.

Мы — команда. Мы можем!

Выяснив способности и таланты детей, уже весной инициировал первенство по футболу среди 5-7 классов и мы заняли 2-место. Турнир стал большим событием в школе, а мои дети — героями. Ведь они выиграли и 7-классы! Затем был конкурс вроде КВН, где мы стали первыми среди 5-7 классов. Так о нас заговорили в положительном ключе, в классе появились свои «звезды», о которых узнала вся школа. Так ребята поверили в меня и, главное — в себя! Пошла и учеба, дисциплина, дети начали смотреть за собой. Не сразу, но опрятность стала для нас незыблемой нормой.

Безусловная любовь к детям — это самое сложное. Особенно когда ребенок приходит в школу грязный, когда он равнодушен ко всему, когда он просто не слышит тебя. Полюбить некоторых детей помогло знакомство с их родителями. С ними им просто не повезло. В таких семьях слово Любовь было нечто чуждым, непонятным. Несмотря на это, эти невинные создания оставались детьми, не теряли желания выделяться из толпы, стремились стать лучшим хоть в чем-то, услышать похвалу… После каждой маленькой победы пустые, тусклые глаза детей загорались, начинали сверкать.

Вскоре дети потянулись ко мне. Бывало, что после уроков они не хотели уходить домой.

Я убедился на практике, что каждый ребенок обладает большим потенциалом. Даже отстающие в своем развитии. Выявив способности и таланты каждого, мы работали над тем, чтобы проявлять их в пользу класса. Чем больше узнавали друг друга, тем больше дети сплачивались, становились крепкой, дружной командой. Появились и лидеры. Ими становились по заслугам, а не по назначению классного руководителя.

Конечно, не все было гладко. Было много взлетов и падений. Срывался нередко, но вскоре научился превращать конфликтные ситуации во благо. Когда кто-то из детей подводил, мы всем классом садились и письменно отвечали на три вопроса: 1. Почему это случилось? 2. Есть ли в этом моя вина? 3. Что я могу сделать, чтобы исправить ситуацию?

Читать каракули детей было очень забавно, однако часто дети изумляли простыми, посему гениальными мыслями и идеями. Их я несомненно использовал в своей работе, похвалив автора публично. Некоторые из этих записей я храню до сих пор. Чтобы не утомлять читателя своими воспоминаниями, остановлюсь на самых важных аспектах.

Чего не хватает классному руководителю сегодня?

Первое, мне сильно повезло с руководством и коллективом моей родной школы. Взрослые были для меня наставниками. Главное — они верили в меня и поддерживали. Это был главным секретом моего успеха как молодого учителя. К сожалению, так везет не всем. Особенно сейчас. Ныне молодые учителя не то, что не находят поддержки, нередко сталкиваются с своеобразной «дедовщиной». Чего греха таить, бывает и вымогательство, и психологическое давление со стороны завучей. Им грубят старшие учителя, родители и даже дети. И зачастую остаются безнаказанными. В итоге часто в школьных коллективах царит не творческая и созидательная атмосфера, а страх и равнодушие.

Думаю, нам предстоит проделать большую работу, чтобы нынешняя беспрецедентная поддержка и забота государства об учителях прямо проецировались на школьную плоскость. Чтобы администрации школ ясно представляли цели и задачи нынешних реформ, чтобы претворять их в жизнь.

Вторым важным фактором, без ложной скромности считаю то, что мне как-то удалось на практике показать, что любовь и уважение к ребенку, вера в него — не пустые слова. Все это реально возможно и несомненно приведут к успеху. Так что, мое главное достижение было в том, что смог найти путь к сердцу практически каждого ребенка в своем классе.

Спустя полтора года, несмотря на то, что я был всего лишь студентом 2-курса, меня назначили заместителем директора по воспитательной части. Теперь надо было работать со всей школой, руководить работой классных руководителей. Некоторые из них были моими бывшими учителями. Но это уже другая история.

Мы часто ходили на походы и экскурсии на природу, проводили тематические праздники. Дни рождения детей были особым событием — без чаепитий, без дорогих подарков, но запоминающимися. С сожалению, ныне во многих школах давно забыли, что все это такое. Отказываются проводить спортивные соревнования с другими школами, потому что «они заканчиваются драками». Из-за предполагаемых конфликтов их не проводят и в рамках школы. А ведь конфликты и их разрешение — неизбежная часть работы школы, педагогов! Более того, культурно-массовые мероприятия как раз направлены на профилактику конфликтов! Это ведь именно то, что помогает детям развиваться вне уроков, сплачивает их, формирует у них навыки созидательного взаимодействия с окружающими.

Теперь, если в какой-то школе произойдет какое-то ЧП, вместо того, чтобы усилить профилактическую работу, мы усиливаем запреты и ограничения на внеклассные мероприятия. Директора школ боятся чиновников районного уровня, они — боятся боссов из департамента образования и т.д. Страх убивает очень важный фактор успеха — инициативу детей и учителей, порождая равнодушие и безразличие. Опускаются руки у тех, кто хочет видеть свою школу живой, интересной, а учебно-воспитательный процесс — увлекательной и познавательной.

Низкая успеваемость, хромающая на обе ноги дисциплина, буллинг, девиантное поведение школьников и многие другие проблемы требуют умения раннего выявления причин и компетентного подхода к их решению. Мы отстаем в этом плане очень сильно.

Мне посчастливилось лично ознакомиться с опытом школьного образования в разных странах. Кратко расскажу о Польше.

Назначение классного руководителя в Польше — исключительно прерогатива директора школы. Кандидат должен иметь помимо основного диплома и документы, подтверждающие знания по психологии и педагогике. Тем не менее, директор в первую очередь смотрит на то, как человек работает с детьми и умеет ли выстраивать коммуникацию в школьной среде. К слову, польские директора школ обладают такими широкими полномочиями и самостоятельностью, о которых наши директора могут только мечтать. Хорошо это или плохо?

Согласно рейтингу в сфере образования, составленному US News  «Лучшие страны» и некоммерческой организацией World Top 20, которая ведет Международную базу данных лучших образовательных систем, Польша заняла в 2026 году 23 место из более 200 стран мира (у Кыргызстана 64 место).

Одним словом, пока классный руководитель, так же как и любой учитель, не станет для своего класса авторитетом, ни о какой успешной работе говорить не приходится. Учитель должен быть интересным, всезнающим, компетентным во всех вопросах, интересующих детей. Современному педагогу нужно вернуть такие отличительные черты, как подтянутость, опрятный вид и высокую степень культуры общения, взаимодействия с детьми, коллегами и родителями.

Все ли так плохо или что мы имеем сегодня?

Согласен, что сегодня школа не совсем то, что было 30-40 лет назад. Так и перед классными руководителями появились целый ряд вызовов, решение которых невозможно без компетентной реакции, новых знаний и огромных усилий. Да, сложно. Иногда очень сложно. Но не будем забывать, что у классного руководителя сегодня есть не только все возрастующие проблемы, но и целая команда помощников. Это и социальный педагог, и организаторы внеклассной работы, и представитель МВД в соседнем кабинете. А теперь вот, и школьный психолог. Ведь всего этого не было в те старые добрые времена, когда проблем было меньше! Кроме этого, были и остаются коллеги, которые руководят различными кружками в школе. При умелом взаимодействии с этими институтами, наоборот, сегодня классному руководителю должно работаться намного легче, чем было ранее. Кроме этого, можно жаловаться на равнодушие родителей, а можно выявлять среди них (а они несомненно есть) активистов, которые готовы помочь классу, школе и собственным вкладом и финансово. Например, в Джалал-Абаде один из родителей проводил для наших детей дополнительные бесплатные уроки по математике, другой учредил стипендию для отличников. Другое дело, насколько администрация и классные руководители смогли направить в нужное русло эти инициативы.

Век информационных технологий открывает перед нами практически неограниченные возможности. Сегодня не обязательно собирать родителей на школьное собрание. Их можно проводить в режиме онлайн, хотя ничто не заменит живое общение. Мы все состоим в различных вотсап группах, делимся там важной информацией. Но можно эти группы наполнить богатым содержанием, вести не только информационную, но и широкую просветительскую работу с учителями и родителями.

И еще один, пожалуй, самый главный фактор в работе классных руководителей. Это — сами дети. При хорошем компетентном подходе, умелой организаторской работе добрая половина из этих 25-30, даже 40 детей в классе могут стать хорошими помощниками, а не проблемой. При налаженном самоуправлении в классе (и школе вообще), дети перестанут быть такими уж «кровожадными существами», как часто мы, учителя представляем их.

Не могу не напомнить о нынешней беспрецедентной политике государства, направленной на поддержку сферы образования. Ныне руководство страны показывает пример беспрецедентного внимания к сфере образования, к труду Учителя. Не все сразу конечно, но государство наконец, повернулось лицом к учителю. Теперь, дело за нами, учителями.

Единственно, пожалуй, что еще государство должно сделать для классного руководителя, это обеспечить достойную оплату его труда. Большую часть своего времени и энергии, а значит и здоровья классный руководитель отдает именно своему классу. И получает взамен всего 2100 сомов, сумму, которая не покрывает даже расходы на коммунальные услуги. При этом, оговаривается, что если у педагога два класса, то оплачивается только одно классное руководство. Считаю, что второе классное руководство — это непосильный труд, или работа, которая ограничивается лишь сбором статданных о классе и сдачей отчетов. Было бы справедливым, если поднять оплату труда классных руководителей как минимум раз в пять.

Нужна командная работа

Какими бы сильными не были как институт классного руководителя, так и сами классные руководители, в одиночку им не решить свои задачи. Необходима слаженная, скоординированная работа всего коллектива. В первую очередь, администрации школ. Пока школа, педагогический коллектив не станут единым, самоуправляющимся организмом, работа которого обеспечивается вкладом каждого, говорить об успехе отдельно взятого классного руководителя не приходится. Необходимо усилить институт заместителей директоров по воспитательной части, наделить их конкретными, реальными полномочиями, чтобы управлять командой классных руководителей и работой организаторов внеклассной работы. А институт классного руководителя должен стать гибким инструментом с координирующими функциями. При этом классный руководитель, как главное звено общей цепочки, должен быть хорошим психологом и педагогом. Этому учат практически во всех вузах, но студенты, как только сдали экзамен или зачет, забывают, что проходили такие предметы. Стоит ли сегодня говорить о самостоятельном дополнительном послевузовском обучении и желании углублять свои знания, развивать свои практические навыки? Боюсь, ответ не радужный.

Классный руководитель должен быть начитанным, развитым разносторонне, обладать высокой культурой поведения и коммуникации. Он просто обязан уметь вести беседу практически на любую тему. Без этого у него не будет полезного, созидательного разговора, как с детьми, так и с родителями. Ему будет сложнее решать конфликтные ситуации, если вообще сможет решать их.

И еще. Отмена принудительной подписки учителей на различные печатные издания, несомненно была правильным шагом. Но я вижу здесь и крайне негативную сторону. Ранее учителя, получая газеты, хоть иногда, а некоторые и активно читали их. Писали статьи на злободневные темы из школьной жизни, делились своим опытом. Куда теперь это все делось? Думаю впору подумать о том, чтобы подписка на профессиональную периодику, газету «Кутбилим» стала обязательной для учителей. И чтобы они не только читали, но и сами писали статьи, делились опытом, вели дискуссию на злободневные темы. В развитых странах это обычная практика.

Говоря об учебно-воспитательном процессе в школах, мы долгое время оставляли без должного внимания вопросы воспитания. А когда речь идет о воспитании, прежде всего нужно говорить о самовоспитании. Потому что, человек, будь он родитель, учитель или классный руководитель, прежде всего должен был воспитанным сам. Человек, обделенный хорошим воспитанием, не сможет воспитать высоконравственных молодых людей. Это касается каждого педагога, каждого сотрудника школы.

Воспитание — дело общее. Только объединив усилия администрации школы, педагогического коллектива, профсоюзной организации, родительских комитетов и даже технического персонала, школа может претендовать на звание хорошего воспитательного учреждения. И рассчитывать на хорошие результаты.

Когда ребенок не только увидит ясные правила поведения и единые требования, но и почувствует общую заботу учителей, их любовь и веру в него, тогда он получит необходимый стимул учиться, развиваться, быть полезным для школы, общества.

Успех масштабных реформ, начатые в целом в стране и в сфере образования в частности, немыслим без активного, готового к кардинальным изменениям и стремящегося к саморазвитию Учителя. Но где их взять? Нам самим нужно становиться такими. Нам нужно учиться, развиваться и искать мотивацию не со стороны, а внутри себя. А это делается только через осознание своей великой миссии Педагога, через строгую дисциплину и бескомпромиссную ответственность.

Чтобы воспитать новое, образованное, культурное поколение патриотов с активной гражданской позицией, мы сами — учителя должны становиться такими. В этом плане, на мой взгляд, в школьном образовании ключевая роль должна принадлежать именно классным руководителям. Он должен уметь находить подход и выстраивать диалог как с детьми с разными характерами, так и с другими учителями.

Он должен уметь работать с коллективом. Без способности организовывать совместную работу с другими учителями, ему будет трудно разрешать конфликтные ситуации. Свой класс он должен знать как свои пять пальцев и знакомить других учителей с особенностями каждого ребенка, чтобы они учитывали это в своей работе. Пока же у нас взаимодействие между классными руководителями и учителями-предметниками ограничивается лишь просьбами выставлять нужные оценки в конце четверти.

Взаимодействие с родителями должна стать постоянной, неотъемлемой частью работы классных руководителей. Только через регулярную связь с ними, информирование об успехах и сложностях ребенка, вовлечение родителей в жизнь класса можно добиться успеха. Можно вечно жаловаться на равнодушие родителей, их нежелание заниматься своими детьми. Но можно и заинтересовать, мотивировать их на совместную работу.

Часто классные руководители не умеют разговаривать с родителями. Я это видел, когда работал в школе, видел и позже, уже будучи членом родительского комитета, вижу и сейчас. Результат — родители зачастую видят в классных руководителях некомпетентных, беспомощных людей, которые сами не знают, чего конкретно хотят от детей и родителей. Вместо того, чтобы построить  эффективную коммуникацию, наладить работу родительских комитетов, мы только жалуемся на равнодушие родителей. Равнодушие, порой просто преступное, тоже конечно есть. С такими родителями надо вести строгую работу, усилив их ответственность в рамках закона.

 

Абдумомун Мамараимов,

учитель физкультуры, г.Бишкек

Поделиться