Обозначение места, куда направлено действие. Винительный падеж существительных

  • 28.12.2024
  • 0
Обозначение места, куда направлено действие. Винительный падеж существительных

Русский язык, 6 класс

Едем в Москву

Цель урока:  

— Узнаете, как обозначить место, куда направлено действие.

— Научитесь правильно употреблять слова, которые обозначают направление.

— Расскажите об экскурсии по Москве.

Тип урока: изучение нового материала

Метод урока: нестандартный

Оборудование: ТСО, карточки, тест, картинки.

Ход урока

  1. Организационный момент:

— Здравствуйте, ребята!

В школу мы пришли учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно

Слушаем внимательно.

— Вот такими словами я бы хотела начать наш урок, ребята. Садитесь. Посмотрите на свое рабочее место. Всё ли вы приготовили?  (учебник, тетрадь, дневник, ручку, карандаш, линейку, резинку).

 2. Опрос домашнего задания: Давайте вспомним тему, которую мы прошли на прошлом уроке.

Обозначение предмета, на который переходит действие. Родительный падеж существительных при глаголах: бояться, стесняться, испугаться, стыдиться, добиться.

С какими существительными вы употребили глаголы так, чтобы они отвечали на вопросы кого?  чего?  Какие изменения окончания вы заметили?

Упр. 5   Прочитайте текст. Каким был Шура? Почему вы так думаете?

  1. Объяснение новой темы:

На уроке вы будете:

  • Выполнять задания;
  • Давать полные ответы;
  • Не забывать о том, что писать следует грамотно и красиво,
  • Внимательно слушать вопросы учителя и ответы товарищей.

— Открыли тетради, записали число, классная работа. Тема нашего урока: «Обозначение места куда направлено действие. Винительный падеж имён существительных». Речевая тема: Едем  в Москву.

Словарная работа:

Галерея — галерея                                                        развлечение – көңүл ачуу

Дворец — ак сарай                                                        соревнование — мелдеш

Ориентироваться – багыт алуу                               спектакль — спектакль

Спускаться – төмөн түшүү                                        экскурсия — экскурсия

Обратите внимание на вопросы: где? идти куда?

Обозначение места, куда направлено действие. Винительный падеж существительных

Работа над упражнениями:

Упражнение №1. Как уточнить информацию.

Образец: Айнура ходила в парк — Айнура была в парке.

1) Леша ходил на спектакль — Леша был в спектакле.

2) Болот ходил на экскурсию — Болот был в экскурсии.

3) Айнура и Света ходили на концерт — Айнура и Света были в концерте.

4) Саша ходил на соревнования — Саша был на соревновании.

5) Бектур ходил в парк — Бектур был в парке.

Упражнение 2. От каких слов и как образовались слова: старина, камень, автомобиль, зима, известие.

Образец: картина +н —— картинный.

Упражнение №3. Прослушайте текст. Составьте к нему вопросы.

Раньше говорили: «Все дороги ведут в Рим». Сейчас говорят: «Все дороги ведут в Москву». В Москву приезжают отовсюду. Все, кто приезжают в столицу России, идут на Красную площадь. Гости обязательно идут также в Кремль. Здесь можно увидеть Царь -пушку и Царь-колокол, пойти на экскурсию в музей, на концерт в Кремлёвский дворец. Если спуститься под землю в метро, за несколько минут можно доехать до Воробьёвых гор. Оттуда видно вся Москва. А если выехать за Московскую кольцевую автомобильную дорогу, можно увидеть огромные поля. Здесь Москва кончается. А, может быть начинается? Начинается для всех тех, кто приезжает в город. Их встречают шесть больших каменных букв – МОСКВА.

  • Все дороги ведут куда? В Рим.
  • Все дороги ведут куда? В Москву.
  • Куду все идут когда приезжают в Москву? На красную площадь.

Работа в группах. Ребята делятся на три группы.

1 группа: Парк Сокольника.

2 группа: Цирк Никулина.

3 группа: Третьяковская галерея.

Прочитаете текст, ответите на вопросы, пересказ.

Обозначение места, куда направлено действие. Винительный падеж существительных Обозначение места, куда направлено действие. Винительный падеж существительных

Слова для обозначения места. Слова, отвечающие на вопросы где?  куда? обозначают место. Например, побежал (куда?) влево, повернул (куда?) вправо, встал (где?) вперед.

Закрепление. Тест:

1. Где находится парк Сокольники?

а) в Риме

б) в Москве

в) в Бишкеке

2.Как называется цирк на Цветном бульваре?

а) цирк Никулина

б) цирк Гайдара

в) цирк

3.Где находится Третьяковская галерея?

а) в Санкт-Петербурге

б) в Москве

в) в Париже

4.Я иду в школу.

а) куда?

б) где?

в) откуда?

5.Мы живём в городе.

а) где?

б) куда?

в) откуда?

6.Книга лежит на столе.

а) куда?

б) где?

в) откуда?

Домашняя работа. Упр.№6, стр.54.

Мамаюсупова Анара, учитель русского языка и литература школы №4 Бурганали Шамшиева Сузакского района г. Жалал-Абад 

Бөлүшүү

Комментарийлер