РДЮЦЭКТ: В ПАМЯТИ НАШЕЙ СЕГОДНЯ И ВЕЧНО

  • 01.04.2020
  • 0

Республиканский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма проводит с 17 февраля по 25 мая 2020 года Республиканский заочный краеведческий конкурс видеороликов «В памяти нашей сегодня и вечно», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По информации директора РДЮЦЭКТ Галины Рудольфовны Полянской, в рамках объявленного Указом Президента Кыргызской Республики «О подготовке и проведении празднования 75 летия Победы в Великой отечественной войне и решения Совета глав государств Содружества Независимых Государств «Об объявлении в Содружестве Независимых Государств 2020 года – Годом 75 летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также Планом работы Республиканского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма на 2020 год и в рамках программы «Память» туристско-краеведческого Движения учащихся Кыргызской Республики «Туулган Жерим» и согласно приказу Министерства образования Республиканский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма проводит с 17 февраля по 25 мая 2020 года Республиканский заочный краеведческий конкурс видеороликов «В памяти нашей сегодня и вечно».

— Данный конкурс проводится в целях сохранения в семьях кыргызстанцев исторической памяти о подвиге народа в годы Великой отечественной войны 1941-1945 годов и военных действий, обеспечение преемственности поколений, национальных традиций и ценностных основ через укрепление исторического самосознания на базе гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, и формирование среди подрастающего поколения чувства уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, чувства гордости у обучающихся за свою страну, — говорит директор.

В конкурсе могут принять участие учащиеся 8-11 классов общеобразовательных школ, внешкольных учреждений и школ-интернатов, а также студенты профессиональных лицеев и колледжей Кыргызской Республики. Заявки, видеоролики и пояснительные записки уже поступают по электронной почте на адрес: [email protected]

Также готовится к изданию сборник сочинений и исследовательских проектов «По следам подвига» учащихся школ Кыргызской Республики, посвященных 75-ой годовщине Победы в Великой отечественной войне. В данном сборнике собраны лучшие сочинения и исследовательские проекты учащихся школ, посвященные 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это трогательные рассказы по воспоминаниям родных и близких, односельчан, размышления детей о войне, рассказы о памятниках родного края, иллюстрированные фотографиями и документами ветеранов, участников Великой отечественной войны, блокадников Ленинграда. Работы представляют сложную картину войны через призму семейной памяти. Орфография и пунктуация авторов сохранены. Памятные сборники будут подарены участникам конкурса, вошедшие в данный сборник, — говорит Галина Рудольфовна.

Кроме того, учащимся по желанию предложено принять участие в Международном конкурсе исследовательских работ для школьников «Правнуки победителей»! Участниками данного конкурса являются обучающиеся образовательных организаций Российской Федерации, а также обучающиеся общеобразовательных учреждений из стран ближнего и дальнего зарубежья в возрасте от 11 до 18 лет.

— Участники, подавшие заявки до 5 апреля 2020 года получат сертификат за участие в конкурсе. Сертификат можно будет найти в личном кабинете на сайте конкурса. Участникам, имеющим статус «Заявка не подана», сертификаты выдаваться не будут.

Для участников организаторы данного конкурса подготовили большое количество призов и сюрпризов. Авторы самых интересных историй:

смогут получить открытки с автографами членов жюри – Народного артиста СССР, Героя труда Российской Федерации Василия Ланового; Народного артиста РФ, художественного руководителя Московского Губернского театра Сергея Безрукова; Народного артиста Российской Федерации, художественного руководителя Московского театра Олега Табакова Владимира Машкова; Олимпийской чемпионки, заслуженного мастера спорта России по фигурному катанию Алины Загитовой и других.

Смогут стать участниками проекта «Живые истории» — его герои будут представлены в видеоматериалах федеральных каналов страны, в эфире телеканала Россия (федеральное и региональное вещание). Также с кружковцами РДЮЦЭКТ проводятся онлайн-занятия по программе туристско-краеведческого Движения Кыргызской Республики «Туулган Жерим». Проводятся виртуальные экскурсии по родному краю, виртуальные экскурсии по музеям Великой отечественной войны и другим стран ближнего и дальнего зарубежья. Доступ к виртуальным экскурсиям предоставлен музеями. В рамках сотрудничества с музеем «Сталинградская битва», учащиеся могут совершить виртуальную экскурсию по достопримечательностям города-герой Волгоград, а также получить информацию обо всех достопримечательностях, — говорит директор центра Г.Р.Полянская.

По тематическим программам «Туулган Жерим», такими как «Летопись родного края», «Историческое наследие», «История Отечества», «Туристскими тропами» учащимся даются самостоятельные заочные задания. Учащиеся готовят тематические сочинения, доклады, презентации. Лучшие работы будут оформляться на выставке.

В рамках туристско-краеведческого движения учащихся «Туулган Жерим» по программе «Туристскими тропами» в онлайн режиме проводятся тематические игры такие как: «виртуальное путешествие», «интересные факты», «собери предложение» и др. Также для закрепления пройденных материалов проводятся викторины на темы: «Природа родного края», «Популярные маршруты родного края», «История туризма и альпинизма в Кыргызстане» и др.

В рамках туристско-краеведческого движения учащихся «Туулган Жерим» по программе «Природное наследие. Гармония с природой» в виде викторин проводятся занятия: учащиеся готовят тематические сочинения, доклады, презентации… Кроме того объявлены республиканские заочные конкурсы: Республиканский заочный экологический конкурс «Дети против мусора», Республиканский заочный экологический конкурс «Экология забота каждого человека», Республиканский заочный экологический конкурс «Природе спасательный круг».

Гулнара Алыбаева, «Кут Билим»

Поделиться

Комментарии