УЧИТЬСЯ МОЖНО ВЕЗДЕ, НО ПРИГОДИТЬСЯ ДОМА!

  • 13.07.2023
  • 0

Новая волна будущих специалистов разных отраслей активно атакует ВУЗы республики. Многие  давно  определилась с выбором учебного заведения и специальности, по результатам ОРТ. Но есть ещё и те, у кого нет ОРТ, но есть огромное желание учиться за границей. Об этом заманчиво пестрят объявления и реклама различных агенств, обещающих доступное заморское образование. Но каков их механизм работы и степень надёжности? Компания Next Generation согласилась посвятить нас в свою деятельность.

                           Нетворкинг – один из главных способностей человека и фактор успеха

Кубат Асанбаев – основатель Next Generation, целеустремленный и находчивый парень. Окончив школу с красным аттестатом, юноша поступил в Vistula University в Польше, учился по обмену в Португалии, слетал в США, устроился в европейскую компанию, в 2020 году, в 23 года, вместе с другом открыл консалтинговую компанию в Польше, по отправке студентов в европейские вузы, чтобы помогать кыргызстанцам поступать в Европу.

-В 10 классе точно знал, что поеду учиться за границу, но не знал, в какой университет и на какой факультет. Родители, на опыте своих друзей видели, как их дети после 5-летнего обучения в университетах КР шли работать и получали низкую оплату труда. Папа с мамой помогли мне оплатить контракт, сделали большие инвестиции в мое будущее, тогда я не понимал какие возможности меня ждут. В голове была установка и цель – улететь в Европу после 11 класса. Так я оказался в Польше, — вспоминает глава компании.

Он не знал, в какой период жизни будет работать в этой сфере, но знал наверняка, что начнет заниматься бизнесом. Учился три года, в этом особенность европейского образования. В первый же год параллельно с учебой устроился на работу, обратил внимание на то, что появлялись навыки предпринимательства. И тогда понял, что нужно работать не физически, а умом.

В 2019-2020 годах, вместе с другом Адилем Бекмурзаевым, начали консультировать и помогать с визой студентам, желающим учиться в Польше. Всё лето один помогал им с поступлением, подачей документов на визу, другой их встречал и заселял. И именно тогда, в далеком 2016 году и начался путь помощи студентам. Зная всё о процессе поступления, как встречать людей, о проблемах, с которыми сталкиваются студенты и став экспертами в этой сфере, они решили открыть компанию Next Generation, которая помогает кыргызстанцам поступить в топовые университеты Европы.

В марте 2021года вернувшись в Бишкек, открыли компанию и новые страны, начали отправлять кыргызстанцев в Италию. Кубат Асанбаев рассказал о работе и перспективах развития компании:

В нашей команде 15 человек в Бишкеке и еще десять заграницей, есть отдел продаж, маркетинга и мониторинга. К нам приходят через несколько каналов: через Instagram и сарафанное радио, на развитие которого мы делаем сильный упор. Отправляем в Польшу, Австрию, Венгрию, Чехию, Грецию, Турцию, Португалию, Италию и Германию. Я постоянно держу связь, лично переговариваю с каждым студентом, четыре  раза в год. В группах ведём беседы об Erasmus, Work and Travel, AISEC, проводим семинары, где спикеры делятся своим опытом. Когда студенты не хотят, мы их уговариваем, эти программы – большой плюс в жизни человека. Около 20 студентов съездили на программы, в этом году подали около 15. Адиль – мой партнёр, я – лицо компании. Мы создаём сообщество людей, которые в будущем будут помогать друг другу, сейчас мы поможем одному, тот поможет третьему. Мы положительно влияем на молодёжь Кыргызстана, вот что меня мотивирует.

Наша главная задачане отправить студента за рубеж, а устроить его на работу. Мы ведём его 4 года. Не знаю ни одну консалтинговую компанию, которая работает так же. Наш отдел мониторинга работает с поступившими студентами. В этом наше сильное отличие от всех других компаний во всём СНГ.

Мы работаем на качество, предлагая индивидуальный подход к каждому. Мне нравится высказывание Илона Маска о том, что нужно работать не за деньги, а за проект. В планах охватить всю Европу, чтобы Next Generation ассоциировался с европейскими странами.

Социальное развитие – самое главное. Жизнь – это не только работа и учёба. Найдите гармонию, делайте то, что делает вас счастливым. 

                      Получи знания, наберись опыта и будь полезен на родине

В этом году исполняется три года со дня образования компании Next Generation в Бишкеке. За этот период было переслано более 350 студентов в 13 стран мира. Изат Асанов рассказал о своем роде деятельности и поделился  мнением:

Я тоже получил образование в Польше и сейчас работаю в этой компании менеджером по образованию. Веду наставничество по процессам поступления, морально-психологической поддержки. Желающим поступить в зарубежные вузы, могу сказать, что самостоятельная жизнь не так уж сложна. Помимо знания языка, нужно владение коммуникацией, умение вести беседы, налаживать и идти на контакты, т.е. быть функционально грамотным – это первый помощник для того, чтобы найти свое место в жизни. Я ярый фанат того, чтобы наша молодёжь улетала за границу, получала образование, набиралась опыта и возвращалась на родину, верю, что она способна внести вклад, нечто новое, изменения в развитие страны.

Что важно в наше время для получения работы мечты, только ли наличие диплома?      

-Да! Но чаще всего работодателей интересуют личные характеристики и умения человека. Есть очень популярные программы такие как: Erasmus+ (ErasmusMundus) и программа стажировок во время летних каникул Work&Travel.

 Идея нашей компании заключается в том, чтобы студент за время обучения (3-4 года) мог себе позволить поучаствовать на этих программах. Очень крутые программы, которые позволяют по обмену получать опыт, посетить другие страны, путешествовать и расти личностно. Тем самым развивая свое личное резюме, — сказал он.

 

                             

                                      

 

Поделиться

Комментарии