В ШКОЛАХ УЧЕБНЫЙ ГОД ЗАВЕРШИЛСЯ ОКОНЧАТЕЛЬНО

  • 21.06.2018
  • 0

Завтра, 23 июня в школах республики состоятся торжественные выпускные мероприятия и вручение аттестатов и свидетельств об образовании.

В настоящее время завершились переводные и выпускные экзамены в школах. Как сообщила газете «Кут Билим» специалист Управления дошкольного, внешкольного и школьного образования Минобразования КР Кылым Сыдыкназарова, министерством своевременно, до 15 мая, были выданы школам республики контрольные, проверочные пакеты заданий экзаменов. Были определены тем изложений – для 9 классов, диктантов – для 11 классов.

Задания, билеты для экзаменов разрабатывала Кыргызская академия образования. В целом, на местах были районными и городскими отделами образования, директорами школ были созданы комиссии по проведению переводных и выпускных экзаменов.

По словам Кылым Сыдыкназаровой, на этот счет в свое время был издан приказ Минобразования КР О проведении переводных и итоговой государственной аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в школах за 2017- 2018 учебный год

В частности, 2017 — 2018 учебный год во всех общеобразовательных организациях республики независимо от типов и форм собственности завершился 25 мая 2018 года.

Утверждено проведение переводных экзаменов для обучающихся общеобразовательных организаций, работающих по пятидневной учебной неделе   с кыргызским, русским, узбекским и таджикским языками обучения в период с 26 по 29 мая 2018 года, для обучающихся по шестидневной учебной неделе – с 30 по 31 мая 2018 года.

Установлены для обучающихся V-VIII, X классов два обязательных переводных экзамена (1 —  в письменной форме и 1 – в устной форме) по следующим предметам:

— кыргызскому языку (диктант с грамматическими заданиями) в V, VI, VII, VIII и X классах с русским, узбекским и таджикским языками обучения;

—     русскому языку (диктант  с грамматическими заданиями) в V, VI, VII, VIII и X классах для общеобразовательных организаций с кыргызским языком обучения;

—    истории в V классе (устно)

—    биологии в VI классе (устно)

—    географии в VII классе (устно)

—    иностранному языку в VIII классе (устно)

—    физике (устно) в X классе (устно)

Кроме того, установлен для обучающихся лицеев, гимназий, комплексов, школ с экспериментальными площадками и школ с углубленным изучением предметов в V, VI, VII, VIII и X классах один дополнительный экзамен (предмет по выбору) с учетом изученных тем, разделов сверх базового объема.

С 15 по 24 мая 2018 года во внеурочное время  прошли зачеты по физической культуре для обучающихся IX и XI классов.

Утверждены сроки и формы проведения итоговой государственной аттестации основного государственного экзамена.  Итоговая государственная аттестации по родному языку (дунганский, немецкий и другие) для школьников IX и —  XI класса состоялась в период с 26 по 31 мая.

Как сообщила газете «Кутбилим» специалист УДШВО Минобразования КР Самара Умралиева, вопреки разговорам Итоговая государственная аттестация не отменена, просто он теперь проводится не в форме стандартизированных тестов, а в классической форме – в виде традиционных экзаменов.

Для обучающихся IX класса общеобразовательных организаций с кыргызским, русским, узбекским и таджикским языками обучения с 2 по 16 июня по пяти учебным предметам.

кыргызскому языку (для школ с русским, узбекским и таджикским языками обучения) или русскому языку (для школ с кыргызским языком обучения) (устно)                                                                                — 9 июня;

—        истории Кыргызстана (устно);

—        предмету по выбору для общеобразовательных школ и (или) дополнительному экзамену по одному профильному предмету для лицеев, гимназий, комплексов, школ с экспериментальными площадками с углубленным изучением предмета (предметов) с учетом тем, разделов сверх базового объема, в сроки, определяемые самой общеобразовательной организацией в рамках итоговой государственной аттестации.

Для обучающихся XI класса общеобразовательных организаций с кыргызским, русским, узбекским и таджикским языками обучения с 2 по 20 июня по пяти обязательным (в том числе один предмет по выбору) учебным предметам:

—        родному языку и  литературе (эссе) —   2 июня;

—        математике (алгебре и началам анализа) (письменно)               —   6 июня;

—        кыргызскому языку (для школ с русским, узбекским и таджикским языками обучения) и (или) русскому языку (для школ с кыргызским языком обучения) (диктант)                                                                                 — 9 июня;

—        истории Кыргызстана (устно);

—        предмету по выбору для общеобразовательных школ;

—        дополнительному экзамену по одному (двум) профильному предмету для лицеев, гимназий, комплексов, школ с экспериментальными площадками с углубленным изучением предмета (предметов) с учетом тем, разделов, в сроки, определяемые самой общеобразовательной организацией в рамках итоговой государственной аттестации.

Успешно сдавшие выпускные экзамены получат аттестаты и свидетельства о среднем образовании. Торжественные мероприятия, посвященные выдаче аттестатов о среднем образовании, свидетельств об основном среднем образовании состоятся завтра, 23 июня. Как и в прежние годы запрещено проведение выпускных мероприятий в вечернее и ночное время на территории школы, в развлекательных заведениях – кафе, ресторанах и на природе. И наконец, строгие меры, вплоть до освобождения директоров школ по фактам незаконных денежных сборов с родителей. К 28 июня, руководители школ должны представить в Минобразования КР информацию о том, как были проведены выпускные мероприятия.

 

Айнура КАНИМЕТОВА

Поделиться

Комментарии