ЗАМЕТКА ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ  

  • 02.06.2021
  • 0

Абитуриенту выдается сертификат участника общереспубликанского тестирования (далее ОРТ), в котором указаны набранные им баллы по основному и предметным тестам.

Сертификаты ОРТ имеют разный цвет в зависимости от категории школы, которую они окончили: красный цвет – школы г. Бишкек, синий – школы малых городов и областных центров, жёлтый – сельские школы, фиолетовый – школы, расположенные в высокогорных зонах. Сертификат действителен только в течение этого года. Результаты общереспубликанского теста, сданного абитуриентом до прохождения им срочной военной службы, действительны в течение 3 лет.

Как будет проходить конкурс на поступление в вузы?

Для участия в конкурсе абитуриенты должны подать заявку через автоматизированную информационную систему «Абитуриент Online» (далее АИС) на сайте www.2020.edu.gov.kg

Зарегистрироваться для участия в конкурсе могут абитуриенты, которые набрали по основному тесту выше порогового балла (пороговый балл устанавливается приказом Министерства образования и науки КР). Абитуриенты, имеющие результаты соответствующих предметных тестов выше порогового балла, участвуют в конкурсе по сумме баллов основного и дополнительного предметного тестов и пользуются приоритетным правом на зачисление. Исключением являются медицинские специальности, для поступления на которые обязательными являются основной тест (выше порогового балла) и предметные тесты по химии и биологии (выше порогового балла по каждому предмету).

Конкурс на грантовые места проводится раздельно в рамках социальных категорий абитуриентов.

При зачислении на специальности следующих вузов: КНК, НАХ, КГУКИ и КГАФКиС результаты ОРТ не обязательны, конкурс будет проводиться по результатам вступительных испытаний самих вузов. К конкурсу на специальности Академии МВД, Военного института ВС КР, АУЦА, УЦА и на специальности и направления, требующие дополнительные испытания, допускаются абитуриенты, которые успешно прошли и ОРТ, и дополнительные испытания в данных вузах.

Целевой приём абитуриентов

Для участия в конкурсе на целевые места, в том числе для абитуриентов из приграничных сел, допускаются абитуриенты, набравшие по ОРТ выше порогового балла и имеющие направления органов местного самоуправления. Органы, выдавшие направления, обязуются трудоустроить выпускника, обучавшегося в рамках целевого приёма.

            Процедура зачисления предусматривает наличие трёх туров. Правила конкурсного зачисления во всех турах одинаковы.

Конкурс на зачисление начнется 12 июля 2021 г. Подача заявок закончится 14 июля в 14:00 часов. 15 июля до 10 часов утра в АИС будут доступны списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению. Абитуриент, прошедший по конкурсу, должен в трёхдневный срок, то есть, до 17:00 17 июля, подтвердить своё желание учиться на данной специальности, иначе его место считается вакантным. Для подтверждения абитуренту необходимо в АИС прикрепить в электронном виде следующие документы: паспорт или свидетельство о рождении; аттестат о среднем общем образовании или диплом о среднем профессиональном образовании; лицевую сторону сертификата ОРТ; квитанцию об оплате стоимости обучения (при зачислении на контракт), а также предоставить оригиналы указанных документов в вуз в начале учебного года.

Если абитуриент рекомендован и на грантовое, и на контрактное обучение, он может подтвердить своё желание учиться только в одном месте.

При наличии вакантных мест проводятся второй тур (с 19 июля по 24 июля) и с разрешения Министерства образования и науки третий тур (с 26 по 31 июля).

Списки зачисленных абитуриентов передаются вузами в Центр оценки в образовании и методов обучения (ЦООМО) для подтверждения набранных абитуриентами баллов. Сроки проведения туров зачисления на дневное контрактное обучение аналогичны срокам зачисления на грантовое обучение. Сроки зачисления на другие формы обучения устанавливаются вузом. Конкурс на контрактную форму обучения проводится без учета категорий абитуриентов.

Как зарегистрироваться для участия в конкурсе?

Для регистрации абитуренту необходимо войти в свой личный кабинет АИС и выбрать интересующую его специальность и вуз.

В каждом туре абитуриент может подать одну заявку для участия в конкурсе на грантовое обучение и одну заявку на контрактное обучение.

Абитуриенты, претендующие на льготы, при регистрации должны представить в электронном виде подтверждающие документы (список категорий льготников и перечень необходимых документов размещён в АИС). В АИС абитуриент может в онлайн режиме наблюдать за ходом конкурса и видеть своё место в рейтинговых списках абитуриентов.

Куда обращаться, если возникнут претензии?

При нарушении процедуры зачисления абитуриент может подать жалобу через личный кабинет в АИС.

Пресс-служба МОН КР

Поделиться

Комментарии