ЗАГРАНИЧНЫЕ ВУЗЫ МАНЯТ КЫРГЫЗСТАНЦЕВ

  • 22.02.2018
  • 0

Завершился прием заявлений на поступление в высшие учебные заведения  России на 2018-2019 учебный год на бюджетной основе

Прием заявлений осуществлялся на сайте RUSSIA.STUDY с 7 февраля по 18 февраля. Для участия в первом этапе конкурсного отбора, проводимого в Кыргызстане для поступления  в 2018 -2019 учебном году в образовательные организации РФ на бюджетной основе в рамках внешнеполитической квоты, необходимо было пройти регистрацию в системе RUSSIA.STUDY, заполнить он-лайн Заявление-анкету   и прикрепить необходимые документы в соответствии с требованиями.

Информация о Плане приема по квоте, выделенной Кыргызстану на 2018-2019 учебный год, об отборочных испытаниях и дальнейших действиях абитуриентов будет предоставляться дополнительно  через сайт  RUSSIA.STUDY, а также через объявления на сайтах Российского центра науки и культуры в Бишкеке и Оше.

В Россотрудничестве в Бишкеке  рассказали газете «Кутбилим» как, дальше будет проходить приемная кампания.

— Когда начнутся вступительные испытания?

—  Ориентировочные сроки отборочных испытаний  — 1-5 марта 2018 года.  Подробная информация будет опубликована на сайте Россотрудничества в Бишкеке, а также направляться абитуриентам, направившим заявки  на  сайт RUSSIA.STUDY.

— Так как, выпускники кыргызских школ не успевают сдать Общереспубликанское тестирование в КР, то в  какой форме будут проходить вступительные испытания: устные, письменные экзамены, ЕГЭ как в России?

—  При поступлении в вузы России в рамках квоты учитываются только результаты отборочных мероприятий, организованных Представительством Россотрудничества в Кыргызской Республике.

Информация о формате  отборочных мероприятий для разных уровней подготовки  будет опубликована позже на нашем же сайте.

—  Сколько в этом году выделено бюджетных мест для кыргызстанцев?

—  Для поступления в вузы РФ на 2018-2019 учебный год в рамках квоты Правительство России выделило Кыргызстану 366 бюджетных мест, включая места для отдельных ведомств республики.

— Каковы сроки вступительных испытаний, итоги, согласование рекомендуемых к зачислению абитуриентов?

—  Квотная кампания ежегодно проводится в сжатые сроки. В марте Представительство Россотрудничества в КР  обычно направляет списки отобранных кандидатов и их досье в Центральный аппарат Россотрудничества, затем эти данные передаются в Минобрнауки России  для прохождения второго этапа отбора.

На этом этапе, начиная с июля,  Минобрнауки России совместно с вузами занимаются распределением кандидатов  по вузам и готовят документы для зачисления в  августе.

— Кто будет находиться в составе приемной комиссии?

— В рабочую группу по набору абитуриентов включены  представители Посольства России в Кыргызстане, Россотрудничества и других российских загранучреждений, Министерства образования и науки КР, общественных организаций.

— Сколько всего заявок подано, много ли кыргызстанцев, претендуют на одно бюджетное место?

— По итогам регистрации в электронной системе на 20 февраля этого года заявки подали   более 1700 кыргызстанцев. Сейчас проводится обработка поданных заявок.

— Какие российские вузы, в каких городах предоставляют свои бюджетные места, по каким направлениям и специальностям?

—  Абитуриенты могут выбирать различные специальности и вузы (от двух до шести), но не более трех в одном федеральном округе, и не более двух в Москве и Санкт-Петербурге. Об итогах можно будет говорить только  по результатам  зачисления кыргызстанцев в вузы.

Между тем, как сообщили в Минобразования КР, начинается прием заявок на обучение в вузах Китая.

На 2018-19 учебный год Государственный комитет Китайской Народной Республики по управлению фондом обучения выделяет 11 правительственных стипендий для обучения граждан Кыргызской Республики в высших учебных заведениях Китайской Народной Республики по программам бакалавриата, магистратуры, докторантуры и прохождения языковой стажировки. Прием документов осуществляется до 17.00 ч. 7 марта 2018 года.

Информацию о требуемых документах и стадиях отбора можно прочитать на сайте Министерства образования и науки КР в разделе «Стипендиальные программы».

Также, дополнил в Главном образовательном ведомстве страны, ежегодно выделяются квоты для обучения граждан Кыргызстана в Турции, Беларуси, Таджикистане, Венгрии, Казахстане и других странах.

Айнура КАНИМЕТОВА «Кут Билим»

Поделиться

Комментарии