ЗАДАЧА — ВОССТАНОВЛЕНИЕ, РЕАБИЛИТАЦИЯ И ВОЗОБНОВЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

  • 20.09.2022
  • 0

Сегодня в Кыргызском национальном информационном агентстве «Кабар» прошел брифинг о состоянии  и восстановлении учебного процесса в  Баткенской области.

В свете минувших событий на приграничной территории Баткенской области был приостановлен учебный процесс на всех уровнях образования. Наряду со всеми другими госорганами, сотрудники системы образования также оперативно отреагировали, и помогли принять эвакуированное население для того, чтобы обеспечить их жильем, питанием на базе образовательных организаций. Десятки тысяч эвакуированных соотечественников располагаются в зданиях детских садов, школ, спортзалов, общежитий. В целях организации психологической помощи организован Караван психологов из 28 специалистов – работников вузов. Заработная плата учителям за дни ЧП будет выплачена. В данное время в Кабинете министров решается вопрос по реабилитации детей оставшихся сиротами, пострадавших в ходе военных действий, в каких центрах и в каком количестве можно разместить их, какие психологи будут работать с ними. В то же время параллельно будет проводиться обучение в местах, где будут проходить реабилитацию дети.

По словам замминистра министерства образования и науки Надиры Джусупбековой, на сегодняшний день в Баткенской области учебный процесс временно приостановлен в 195 учебных заведениях. В их числе эвакуационные пункты, которые были организованы на базе 53 учебных заведений области. То есть учебный процесс не возобновлен в городе Баткен и в Баткенском районе.

В Лейлекском районе учебный процесс ведут 45 школ и 23 детских сада. 21 школа и 40 детских садов пока не возобновили учебный процесс.

В Кадамжайском районе и городе Кызыл-Кия – учебный процесс ведется во всех образовательных организациях. В городе Сулюкту из 7 школ не ведет учебный процесс 1 школа.

Из 11 профлицеев Баткенской области учебный процесс приостановлен в 2-х. Кроме колледжей и вузов в городе Баткен и Баткенском районе – все остальные профессиональные учебные заведения ведут образовательный процесс.

В результате конфликта в Баткенской области по оперативным данным МОН на 15:00 20 сентября 2022 года пострадало — 10 школ и 7 детских садов.

В Чоң-Алайском районе Ошской области приостановлено обучение в 11 (27%) образовательных организациях (5 школах, 5 детских садах). Занятия ведутся в 12 школах и в 18 детских садах.

Полноценное восстановление учебного процесса зависит только от соответствующего решения Штаба при условиях обеспечения безопасности людей. Также специальная государственная Комиссия определит объем нанесенного ущерба и количество ресурсов, которые будут необходимы на восстановление ситуации и возвращения к мирной жизни.

-В помощь Баткену работники системы образования собрали на 20 сентября 2022 года средства в объеме 22 млн. 640 тысяч сомов, а также гуманитарную помощь. Для восстановления учебного процесса ведется подсчет учебников, оборудования, ведутся переговоры о возможности трансляции видео-уроков. Для системы офлайн будут использованы не разрушенные корпуса, где можно организовать учебный процесс в несколько смен с подсменкой. Также мы будем распределять детей в близлежащий школы, чтобы учебный процесс не прерывался. Рассматривается вариант и онлайн обучения, где это возможно организовать. Хочу выразить огромную благодарность от имени Министерства образования и науки всем педагогам, учащимся и их семьям за мужество, душевные силы, терпение и единство в трудное для страны время. Мы вместе и, значит мы все преодолеем!, — сказала Н.Джусупбекова.

А.Асаналиева «Кут Билим»

 

Поделиться

Комментарии