ЮНЫЕ ПИФАГОРЫ В МИРЕ ТЕХНИКИ

  • 09.03.2020
  • 0
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1    Настоящее положение о математической олимпиаде определяет порядок организации и проведения  Олимпиады, его организационное и методическое обеспечение, порядок участия учащихся и порядок награждения участников за успешное выступление.

1.2. Олимпиада проводится по трем возрастным группам — среди школьников 3-4 классов, 5-6 классов и 7-8 классов.

1.3. Языки проведения олимпиады – кыргызский и русский.

1.4. Главная цель  олимпиады – усилить интерес детей к получению новых знаний, выявить и стимулировать талантливых школьников на ранней ступени обучения,  создать для них дополнительную возможность увидеть перспективы получения достойного образования.

1.5.      Основными задачами Олимпиады являются:

  • Выявление одарённых учащихся, стремящихся совершенствовать свои знания в области математики;
  • Формирование высокой мотивации к научно-техническому творчеству;
  • Развитие творческих и интеллектуальных способностей;

1.6. Практическая направленность олимпиады  определена заданиями производственно-технического содержания.

  • Перед учащимися раскрывается тесная связь математических законов с производственно-техническими понятиями, что способствует более глубокому усвоению математики.
  • Учащимся показываются возможные способы применения математики в производстве, т.е. средства, которые математика представляет для решения важных производственных вопросов.
  • Задания олимпиады имеют творческий характер, которые призваны формировать у школьников понимание важности роли интеграции математики и физики (техники), повышать мотивацию к углубленному изучению этих областей (предметов).

1.7.      В рамках олимпиады проводятся командное соревнование и индивидуальное первенство, интеллектуальные игры, развивающие занятия, культурные и спортивные мероприятия.

  1. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЛИМПИАДЫ
  2. 2. Организаторами олимпиады являются Министерство образования и науки Кыргызской Республики, Республиканская Детская Инженерно-Техническая Академия «Алтын туйун».

Для организационно-методического обеспечения олимпиады на базе Республиканской детской инженерно-технической академии формируются организационные и методические комитеты. Из их числа назначается Координатор Олимпиады, руководящий текущей работой по её проведению.

2.1. Оргкомитет олимпиады решает следующие задачи:

  • Определяет форму и сроки проведения олимпиады;
  • Обеспечивает непосредственное проведение олимпиады;
  • Устанавливает регламент проведения олимпиады (вносит предложения по датам проведения всех этапов олимпиады), по количеству и составу участников очных этапов из числа победителей и призёров отборочного этапа олимпиады;
  • Формирует состав жюри заключительного этапа олимпиады;
  • Готовит материалы для освещения организации и проведения олимпиады в средствах массовой информации;
  • Вносит изменения в Положение об олимпиаде.

2.1.1 Оргкомитет утверждает жюри олимпиады. В состав жюри включаются научные сотрудники, преподаватели вузов, учителя школ и внешкольных организаций, ведущие специалисты по работе с математически одарёнными школьниками.

2.2.  Методический комитет олимпиады решает следующие задачи:

  • Разрабатывает задания для отборочного и последующих этапов олимпиады;
  • Разрабатывает критерии и методику оценки заданий для участников;
  • Формирует жюри для проверки работ участников дистанционного и регионального этапов Олимпиады;
  • Проводит проверку письменных работ участников олимпиады и оценивает их результаты;
  • Оценивает результаты устных выступлений участников;
  • Определяет победителей и призёров соответствующего этапа олимпиады;
  • Готовит аналитические отчёты о результатах олимпиады;
  • Представляет в оргкомитет предложения по вопросам, связанным с совершенствованием организации проведения олимпиады;
  • Совместно с оргкомитетом публикует на официальном сайте академии и газете «Кут билим» материалы об олимпиаде;
  • Осуществляет иные функции в соответствии с настоящим положением

2.3 Составы оргкомитета, жюри, методической и апелляционной комиссий утверждаются председателем оргкомитета Олимпиады.

III. УЧАСТНИКИ ОЛИМПИАДЫ

В олимпиаде могут принимать участие учащиеся 3-8 классов общеобразовательных школ республики всех типов и форм собственности. К следующим этапам олимпиады  допускаются участники, набравшие необходимый (проходной) минимум баллов, решение которых соответствует критериям, утверждённым методическим комитетом олимпиады на предыдущем этапе олимпиады.

IV. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАДЫ

4.1.1 Олимпиада проводится в три этапа: первый – отборочный (дистанционный) этап, второй – очный (региональный) и третий – заключительный.

4.1.2  Проверка и оценка работ каждого этапа проводится по критериям, утверждённым методическим комитетом олимпиады.

IV. 1  ОТБОРОЧНЫЙ ДИСТАНЦИОННЫЙ ЭТАП ОЛИМПИАДЫ (ЗАОЧНЫЙ)

4.1.3.   График проведения  и правила дистанционного этапа утверждаются оргкомитетом и размещаются на сайтах РДИТА «Алтын туйун» https://rdita.kg и республиканской математической олимпиады https://rmo.rdita.kg и в газете «Кут билим».

4.1.4. Отборочный дистанционный тур олимпиады проводится в форме компьютерного тестирования (режим онлайн). Участникам олимпиады предлагается тест, состоящий из 10 вопросов. Тематика вопросов охватывает разные области математических знаний. Время выполнения теста 1 час.

4.1.5. Для участия в олимпиаде участникам необходимо зарегистрироваться на сайте Республиканской математической олимпиады «Юные пифагоры в мире техники», в сроки указанные оргкомитетом по адресу: https://rmo.rdita.kg

4.1.5. Во время регистрации участник олимпиады заполняет анкетные данные, указывает номер свидетельства о рождении. Номер свидетельства о рождении является персональным кодом участника олимпиады.

4.1.6. Результаты отборочного тура сообщаются на сайте, после процедуры автоматической проверки работ.

IV. 2.  РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ОЛИМПИАДЫ (ОЧНЫЙ)

4.2.1. К участию в очном туре олимпиады допускаются участники отборочного тура,  набравшие необходимый (проходной) минимум баллов.

4.2.2. Список участников, прошедших во второй этап и информация о проведении  очного регионального этапа олимпиады (время и место проведения, число участников, форма заявки, сроки  ее подачи) публикуются на сайте РДИТА «Алтын туйун» https://rdita.kg и республиканской математической олимпиады https://rmo.rdita.kg и в газете «Кут билим».

4.2.3. Регистрация участников и встреча с родителями, учителями или лиц их сопровождающих проводится днем раньше, в день заезда.

4.2.4.  Региональный этап проводится в очной форме доверенными лицами, утверждёнными Организационным советом  под контролем уполномоченных Координатором наблюдателей по месту проживания участника.

4.2.5. Порядок проведения регионального тура: в г.Ош приглашаются участники из Ошской, Жалал-Абадской областей; в г. Баткен – из Баткенской области, в г.Балыкчи — из Ысык-Кульской и Нарынской областей; в г.Бишкек — из Чуйской и Таласской областей.

4.2.6. На региональном туре предлагается 5 задач. В содержание задач включается задача технического содержания. На решение задач отводится 2 астрономических часа (120 минут).

4.2.7. Олимпиадные работы участников опечатываются  и отправляются для проверки Методическим советом в г. Бишкек.

4.2.8. Результаты регионального этапа и списки участников заключительного этапа публикуются на сайте академии.

4.2.9. Доверенные лица, утверждённые Координатором, могут (но не обязаны) награждать победителей и призёров регионального этапа в своих регионах.

4.2.10. Из победителей регионального уровня формируется команда региона по 3 человека от параллелей 3-4, 5-6, 7-8 классов, всего 9 участников, которая будет представлять регион на  заключительном этапе Олимпиады.

IV. 3.  ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАПА ОЛИМПИАДЫ

4.3.1. К участию в заключительном этапе Олимпиады допускаются победители регионального этапа, определённые в каждом регионе, а также победители и призёры прошлогодней Олимпиады «Юные Пифагоры в мире техники» в случае, если они продолжают освоение общеобразовательных программ среднего общего образования.

4.3.2. Заключительный этап проводится в очной форме по двум номинациям:

индивидуальное первенство по математике и технике, и командное соревнование.

4.3.3. В номинации «Индивидуальное первенство» участникам предлагается решить 5 задач. В перечень задач обязательно включается задача технического содержания (направленности). На решение задач второго этапа отводится 2 астрономических часа (120 минут).

  • Критерии оценки письменных работ:
  • Правильность решения задач
  • Самостоятельность мышления при решении задач
  • Оригинальность решения
  • Оформление работы

4.3.4. Командное соревнование проводится в один этап. В зависимости от числа команд может быть предусмотрен промежуточный тур-полуфинал. В игре участвуют команды регионов, члены которой прошли региональный этап олимпиады.

4.3.5. Формой организации командного соревнования является «Математический бой». Матбой совмещает в себе математику, технику, спортивную игру, театральное действие; формирует математическое мышление, а также, в отличие от олимпиад, способствует развитию умения коллективного решения задач ценного в современной науке, когда зачастую одна глобальная задача решается большим коллективом научных сотрудников. На данном этапе предлагается задача олимпиадного и исследовательского характера с учётом практического и технического направления.

4.3.6. Команда-участница заключительного этапа олимпиады состоит из ребят 3-х возрастных групп (по 3 человека от параллелей 3-4, 5-6, 7-8 классов), всего 9 участников сформированных из финалистов регионального тура.

4.3.7. Жюри оценивает правильность, полноту ответа, умение работать в команде, умение защищать и оппонировать предложенную задачу. После выступления всех команд жюри выносит решение о награждении.

Y. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ОЛИМПИАДЫ

5.1. Участники заключительного этапа Олимпиады, имеющие наибольший рейтинг, признаются победителями заключительного этапа олимпиады при условии, что они решили не менее половины предложенных задач.

5.2. В случае, когда победители не определены, в заключительном этапе Олимпиады определяются только призёры.

5.3 Участники Олимпиад могут награждаться свидетельствами участника, сертификатами, грамотами, памятными подарками.

5.5. Количество первых, вторых, третьих и поощрительных мест определяется членами жюри с учетом показанных результатов участников. Призеры – победители награждаются дипломами РДИТА «Алтын туйун».

5.6. Участники, занявшие второе и третье места, получают соответственно  дипломы 2 и 3 степени и рекомендации  для обучения в классах с углубленным изучением математики (гимназиях, лицеях, профильных школах и т.п.) по месту жительства участника.

5.7. Организаторы Олимпиады устанавливают для победителей и призёров её заключительного этапа льготы по участию в проводимых Организаторами мероприятиях для математически одарённых школьников (соревнованиях, Летних школах и т. п.).

VI. ФИНАНСИРОВАНИЕ ОЛИМПИАДЫ

6.1. Источниками формирования финансовых и материальных ресурсов РМО являются:

—   бюджетные и внебюджетные средства РДИТА «Алтын туйун»;

—   средства родителей (законных представителей);

— добровольные пожертвования других физических и юридических лиц, спонсорские средства;

—   имущество, переданное академии собственником (уполномоченным им органом);

—   другие источники в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

7.2. Финансирование трёх этапов олимпиады (составление заданий, проверка решений, рецензирование ответов, размножение и печатание заданий в прессе и т.д.) осуществляется РДИТА «Алтын туйун».

7.3. Родители участников олимпиады (законные представители) самостоятельно оплачивают почтовые расходы, а также транспортные расходы, связанные с участием детей на очном этапе олимпиады (выездной очный этап олимпиады).

7.4. Руководители участников несут ответственность за жизнь и здоровье детей в течение срока командировки на  очный  тур.

7.5. Территориальные органы управления образованием несут ответственность за  размещение, питание, обслуживание участников регионального тура олимпиады.

7.6. Командирование членов жюри и оргкомитета олимпиады осуществляется соответствующими учреждениями и органами образования

Желаем Вам успешного выступления на Олимпиаде!

Уважаемые ребята, учителя и родители!

Сегодня, в век информационного общества, возрастает роль естественно-математических знаний. Одной из наиболее значимых форм повышенной математической подготовки являются математические олимпиады.

Уже который год  Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун» собирает юных любителей математики в рамках участия в математической олимпиаде. Республиканская математическая олимпиада «Юные пифагоры в мире техники» — ежегодное открытое соревнование по математике для школьников Кыргызстана. Олимпиада проводится по трем возрастным группам: среди школьников 3-4-х классов, 5-6-х классов и 7-8-х классов на кыргызском и русском языках.

В 2019-2020 году Республиканская олимпиада по математике  «Юные пифагоры в мире техники», проводимая Республиканской детской инженерно-технической академией «Алтын туйун», пройдет в три тура: дистанционный, региональный  и заключительный.

Внимание!

Республиканская математическая олимпиада «Юные пифагоры в мире техники» будет проходить в новом формате.

С 10 марта 2020 стартует дистанционный тур республиканской математической олимпиады «Юные пифагоры в мире техники», который продлится до 10 апреля.

Отборочный дистанционный тур олимпиады проводится в форме компьютерного тестирования (режим онлайн). Участникам олимпиады предлагается тест, состоящий из 10 вопросов. Тематика вопросов охватывает разные области математических знаний. Время выполнения теста 1 час.

Для участия в олимпиаде участникам олимпиады необходимо зарегистрироваться  и выполнить задания олимпиады на сайте Республиканской математической олимпиады «Юные пифагоры в мире техники», в сроки указанные оргкомитетом с 10 марта по 10 апреля по адресу: https://rmo.rdita.kg

Во время регистрации участник олимпиады заполняет свои анкетные данные, указывает номер свидетельства о рождении. Номер свидетельства о рождении является персональным кодом участника олимпиады.

Результаты отборочного тура сообщаются на сайте, после процедуры автоматической проверки работ.

Списки участников следующего регионального тура будут опубликованы в газете «Кут билим» и на сайте РДИТА «Алтын туйун».

По всем вопросам, касающихся олимпиады, просим обращаться на электронный адрес: olimp@rdita.kg и  по телефону +996 312 315847.

Желаем успеха!

 

Поделиться

Комментарии