ЮБИЛЕЙНАЯ ВЫСТАВКА ТРЕХ ХУДОЖНИКОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОШГУ

  • 23.09.2021
  • 0

В этом году в культурной среде Оша нам посчастливилось наблюдать образование нового творческого союза трех художников. Объединило их  на первый взгляд радостное событие, каждому из них в этом году исполнилось 60 лет. С другой – это  площадка Ошского Государственного университета, где на протяжении последних 5-6 лет созданы условия для работы художников-педагогов. Поэтому желание показать зрителю лучшее, что было создано мастерами, было встречено с пониманием и поддержкой руководством образовательного учреждения.

Три художника, три друга, три педагога Исмаил Урманов, Кубанычбек Мамарайымов, Мухтар Ысмайылов – имена известные в Оше. У каждого из них свой путь в искусстве, свое миропонимание и свой неповторимый почерк.

Исмаил Урманов один из влиятельных художников юга Кыргызстана, наиболее известный за выразительный яркий цвет, за философско-мировоззренческий взгляд и новые подходы к осмыслению истории страны. Художник родился в Кара-Суу в 1961, но вырос в селе Тээке. Окончил Фрунзенское художественное училище имени С.А.Чуйкова. С 1987 года живёт и работает в городе Ош. Является членом Союза художников Кыргызстана с 1997. Участвует в республиканских и международных выставках с 1990 года. Работы мастера хранятся в частных коллекциях Кыргызстана, Испании, Турции, Германии, Бельгии, Франции и многих других стран

Кубанычбек Мамарайымов — художник, поэт, педагог, тренер, актер, администратор.  Выпускник художественного училища имени С.А.Чуйкова во Фрунзе.  Является активным участником республиканских и международных выставок и фестивалей, награжден знаком «Отличник культуры КР», имеет почетные грамоты и медали. С 2013 года стал членом Союза художников Кыргызстана, с 2017 года возглавил Правление Ошского областного отделения Союза художников КР, был переизбран на второй срок. Совмещать ответственную работу с творчеством дело не из легких, но в этом сила жизни мастера.

Мухтар Исмаилов художник-педагог, ученый, доцент, кандидат педагогических наук, отличник образования. Художественное образование в отличие от своих коллег он получил в Пржевальске в Государственном педагогическом институте (ныне Иссык-Кульский государственный университет им. К.Тыныстанова).  С 2019 года член Союза художников Кыргызской Республики. Больше 40 лет художник посвятил педагогике и воспитанию подрастающего поколения. Возвращение в творчество – в профессию художника началось с активного участия в выездных пленэрах и выставках.

Выставка проходит при финансовой поддержке Ошского государственного университета.

 

Бактыгуль Мидинова,

директор ООМИИ им.Т.Садыкова

 

 

Поделиться

Комментарии